Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пан-Евро-Мед: логистические центры Украины рассчитывают на рост международных грузоперевозок.

10:53 16.02.2018 |

Прес-релізи

 

Украина стала полноправной страной-участницей Пан-Евро-Мед. Эта конвенция упрощает доступ украинским товарам на рынки ряда стран. Логистические центры готовятся к росту трансграничных грузопотоков.

Региональная конвенция о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах заработала еще в 2012 году. Инициатором Европейский союз. Соглашение позволяет участникам  увеличивать взаимный товарооборот, создавая для этого благоприятные таможенные условия. Это существенно упрощает логистические решения для участников соглашения. Определенные преимущества получает и 3PL провайдер, который берет на себя комплексные перевозки.

В частности, товары, в производстве которых использовалось сырьё и комплектующие, закупленные в странах ЕАСТ и Средиземноморья, логистические компании в Украине могут ввозить в ЕС по нулевой или сниженной ставке ввозной таможенной пошлины. Таким образом, перевозка грузов из Украины становится дешевле, если соблюдаются правила соглашения.


Кумулятивный эффект и международные перевозки грузов

Транспортные грузовые перевозки с экспортными товарами для стран ЕС выполняются при наличии сертификата перевозки Eur.1. Этот документ выдается для товаров, которые соответствуют так называемым правилам происхождения.

Для участия в беспошлинной торговле контрагент должен показать, что экспортируемый товар является преференциальным. Такой статус получает продукция полностью произведенная, добытая или выращенная в стране-экспортере, а также товар, произведенный из сырья и комплектующих страны, являющейся участницей торгового соглашения. Это называется правилом двусторонней кумуляции.

Учитывая глобальный характер современной экономики, допускается некоторая доля сырья из третьих стран в готовой продукции при подтвержденном уровне переработки в стране-участнице соглашения.  

Конвенция Пан-Евро-Мед вводит правило диагональной кумуляции, которое стимулирует производственную кооперацию и международные грузоперевозки.

Правило позволяет включать в производственную цепочку товары из любой страны данной Конвенции и сохраняет за ними преференциальный статус вне зависимости от того, входит ли эта страна в зону свободной торговли с ЕС. Достаточно того, что она является участницей «Пан-Евро-Мед».

Это стимулирует товарооборот и создание новых производственных цепочек между 42 странами.

Теперь к этому соглашению присоединилась и наша страна. Можно прогнозировать, что перевозка грузов по Украине www.uvk.ua после вступления в «Пан-Евро-Мед» будет показывать рост в первую очередь за счет перемещения сырья и товаров в рамках вновь создаваемых производственных цепочек. А логистические центры в Киеве должны готовиться к увеличению трансграничных товарных потоков и расширения интермодальных схем. И хотя сосредоточена украинская логистика в Киеве, Одессе и других крупных городах, будет расти значение менее крупных региональных центров.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес