Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Особенности предоставления быстрых кредитов: сравнение Украины и Эстонии

08:29 18.07.2017 |

Прес-релізи

 

Мы постараемся рассмотреть особенности предоставления быстрых кредитов в этих двух странах, а также отметим различия в законодательной базе, регулирующей выдачу быстрых кредитов.

Какие кредиты считаются быстрыми в Эстонии?

На территории Эстонии на данный момент наибольшей популярностью пользуются так называемые смс-кредиты, здесь они носят название Laen. Данный вид кредитов предлагают компании, которые являются филиалами или представительствами организаций, зарегистрированных на территории других стран.

Быстрые кредиты обладают рядом преимуществ: они дают возможность быстро и просто получить небольшую сумму денег, предоставив минимальный перечень документов. Но справедливости ради стоит отметить, что данные кредиты отличаются высокими процентными ставками. Так, переплата по такому кредиту может составить около 5% в месяц. При возникновении просрочки уровень процентной ставки может вырасти до 30%. В случае неоплаты кредита после его пролонгации и повышения процентной ставки организация, выдавшая кредит, может подать заявление на взыскание долга в суд.

В Эстонии для того, чтобы изменить ситуацию с завышенными процентами и исключить мошенничество в этой области, был принят ряд законов. Теперь все компании и организации, занимающиеся предоставлением такого рода кредитов, должны проходить лицензирование. Плюс ко всему такие компании должны тщательно проверять платежеспособность своих потенциальных клиентов, прежде, чем выдать им кредит.

Как быстрые кредиты выдают в Украине?

На территории Украины компании, которые занимаются предоставлением быстрых кредитов, начали появляться немного позже в сравнении с другими странами Европы. При этом многие из них уже стали причиной попадания граждан Украины в финансовую кабалу. Если рассматривать особенности деятельности таких фирм, то они действуют, фактически соблюдая все законы государства. Именно поэтому большинство граждан, пострадавших от их деятельности, не решается обратиться с заявлением в суд.

Ситуация в Украине усугублена еще и тем моментом, что для получения такого кредита необходимо предоставить только документы, удостоверяющие личность: паспорт и идентификационный код. При этом на территории Украины вместе с легальными компаниями работают в том числе и мошенники, а обычный человек самостоятельно не может отличить одних от других, так как они не обязаны проходить лицензирование в государственных органах.

Сравнив ситуацию в рассмотренных странах, можно сделать вывод о том, что на данный момент Украина двигается по аналогичному пути, который в свое время пришлось пройти Эстонии, но происходило это с разницей в десяток лет, а то и больше. Поэтому хочется верить в то, что произойдут реформы, связанные с урегулированием работы компаний, предоставляющих быстрые кредиты.

В сегодняшней ситуации потенциальным заемщикам стоит самостоятельно проявлять бдительность и взвешивать все за и против при получении такого рода кредитов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес