Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Солнечная электростанция: прибыль или прихоть?

12:37 14.04.2017 |

Прес-релізи

Все больше и больше украинцев задумываются над домашними солнечными электростанциями. Кто из интереса к технологии, кто из необходимости бесперебойного электроснабжения, но все чаще с целью заработать.

 


По данным компании-проектанта и поставщика солнечных электростанций Artenergy в 2016 году запросы на сетевые солнечные электростанции возросли на 250% по сравнению с 2015 годом, в 2017 году тенденция сохранилась, при том, что еще даже не начался летний сезон.

Так ли прибыльно установить дома солнечную электростанцию? Конечно, если это будет автономная солнечная электростанция, предназначенная для снабжения электроэнергией самого дома (или офиса, гостиницы, базы отдыха, дачи, автозаправки в конце концов), то окупаемость такой станции обычно 9-10 лет и обойдется она в зависимости от потребления и оборудования в районе 1,5 EUR/Ватт. Автономная - один из дорогих видов солнечных электростанций, т.к. станция не просто вырабатывает электроэнергию, в такой станции есть необходимость накапливать выработанную электроэнергию (а это заранее приобретенные аккумуляторные батареи) для снабжения дома в вечернее и ночное время. Но и преимущество на лицо - энергонезависимость от городских сетей, отключений, перебоев.
В отличие от автономной станции, сетевая фотоэлектрическая станция не нуждается в аккумуляторных батареях, т.к. вовсе не накапливает энергию. Предназначение такой станции - генерация выработанной электроэнергии в общую сеть по «зеленому тарифу». Стоимость Ватта такой электростанции уже 1,1 EUR/Ватт и каждый солнечный день возвращает частичку стоимости путем выработки. Реальный срок окупаемости такой электростанции - 5-6 лет, далее получается чистый доход от количества вырабатываемой электроэнергии. Более точные спецификации и расчеты цены для каждого вида солнечных электростанций можно посмотреть на сайте www.artenergy.com.ua или воспользоваться калькулятором СЭС на главной странице.
Подобная технология уже давно используется на Западе, когда крыша практически каждого частного дома блестит солнечными панелями и «зарабатывает» своим хозяевам средства, пока те находятся на работе. Еще один неплохой источник пассивного дохода.
В Украине для внедрения альтернативных источников энергии дома есть все необходимое: достаточное количество солнечных дней, зеленый тариф и компании-проектировщики.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес