Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские предприятия – одни из наиболее перспективных эмитентов На LSE

13:48 20.07.2010 |

Прес-релізи

Украинские компании, наряду с компаниями из СНГ, являются одними из наиболее привлекательных объектов для инвестирования в ходе публичных размещений на альтернативной площадке AIM (Alternative investment market) Лондонской фондовой биржи в ближайший год. К такому выводу пришли участники круглого стола «Украинские IPO: в ожидании нового миллиарда», организованного Лондонской фондовой биржей и международной юридической фирмой Integrites при поддержке инвестиционного банка Rothschild, прошедшего в среду в Киеве.

В ходе круглого стола, в частности, прозвучал прогноз объемов размещения украинских компаний в первой половине 2011 года (около $2,5 млрд.), а также прогноз доли, которую могут занять в общей капитализации компаний на AIM предприятия из СНГ (не менее 10%).

По словам партнера международной юридической компании Integrites (Киев) Андрея Ляхова, в Украине появилось около 10 компаний, собственники которых рассматривают возможность сделать IPO. При этом они готовы передать часть контроля над компанией частным инвесторам ради получения более дешевых ресурсов и повышения конкурентоспособности. По его мнению, главным условием, при котором ожидания инвесторов оправдываются, является также желание самих предприятий, выходящих на IPO, убрать теневые схемы работы, увеличить расходы на советников и развитие, а также постоянно заявлять о себе рынку.

Исполнительный директор, управляющий партнер инвестиционной группы East Kommerts (Москва) Олег Ёлшин считает, что потенциал роста экономик постсоветских стран и отдельных компаний позволяет претендовать минимум на $10 млрд. капитализации на площадке AIM. По мнению Джона Эдвардса, старшего менеджера Лондонской Фондовой Биржи по странам СНГ и Центральной и Восточной Европы, положительные перспективы для успешных размещений украинских предприятий обусловлены невысокой стоимостью размещения и более гибкими требованиями к выходящему на биржу эмитенту.

По словам директора отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК «Тройка Диалог Украина» (Киев) Игоря Петрашко, сегодня намного более важную роль, чем политическая обстановка, для инвесторов играет ситуация на их внутренних рынках, а также состояние конкретной компании. По его прогнозам, в случае стабилизации внешнеэкономической конъюнктуры и высокого уровня подготовленности украинских предприятий, уже в первой половине 2011 года они могут привлечь $2,5 млрд.

Глава совета директоров компании AvangardCo IPL Олег Бахматюк уверен, что инвесторы уже прошли этап, когда львиную долю роуд-шоу или других презентационных мероприятий перед проведением размещения нужно просто уделять объяснению, что такое Украина. В рамках следующего этапа необходимо заняться развитием внутреннего фондового рынка. Впрочем, по мнению директора инвестиционного банка Rothschild (Лондон) Себастиана Оэхелхаузера, пока одним из ключевых в принятии решения относительно инвестиций в украинские компании является ситуация на российском рынке.

По мнению управляющего партнера аудиторской фирмы Baker Tilly Ukraine (Киев) Александра Почкуна, далеко не все украинские компании готовы выходить на биржу из-за недостаточного уровня подготовки финансовой отчетности, что может стать ключевой проблемой при выходе на IPO.

В мероприятии приняли участие более 50 представителей украинского бизнеса, в том числе компании, которые собираются проводить публичное размещение в ближайшем будущем, а также руководители компаний, уже осуществивших выход на IPO. В частности, с докладами выступили председатель совета директоров компании AvangargCo IPL Олег Бахматюк, главный исполнительный директор Ukrproduct Group Сергей Евланчик, а также директор по корпоративным коммуникациям компании XXI век Дмитрий Васильев. Кроме того, в круглом столе приняли участие Джон Эдвардс, главный менеджер Лондонской фондовой биржи по развитию бизнеса в России и СНГ (Лондон) и Себастиан Оэхелхаузер, управляющий директор банка Rothschild (Лондон). Также свое видение перспектив посткризисного размещения украинских компаний представили партнер международной юридической компании Integrites (Киев) Андрей Ляхов, исполнительный директор, управляющий партнер инвестиционной группы East Kommerts (Москва) Олег Ёлшин, управляющий партнер аудиторской фирмы Baker Tilly Ukraine (Киев) Александр Почкун. Кроме того, с докладами выступили директор отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК «Тройка Диалог Украина» (Киев) Игорь Петрашко и вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк.

В ходе круглого стола участники детально рассмотрели перспективы, возможности и вызовы, которые ожидают украинские компании при выходе на IPO, положительный и отрицательный опыт уже разместившихся компаний, факторы, особенно активно влияющие на результат размещения, а также особенности жизни компаний после IPO и отношений с инвесторами. Также участники круглого стола обсудили роль и стоимость услуг компаний, сопровождающих публичные размещение.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес