Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес-коучинг онлайн: работает ли это и какие технологии помогают развивать направление

В такой динамичной бизнес-среде Украины с высочайшим уровнем неопределенности (из-за полномасштабной войны и других вызовов) наставничество и коучинг порой становятся ключевыми инструментами для развития персонала и достижения выдающихся результатов компаниями разного уровня. Как убежден практикующих коуч Егор Левченко, сопровождение руководителя, топ-управленцев и/или отдельных сотрудников бизнес-тренером способствует росту профессиональных навыков специалистов, поддерживает высокий уровень мотивации, помогает в достижении рабочего комфорта и личного успеха подопечного.

Но обычно коучинг (как собственно, например, и менторство, и работа с психологом) прямо ассоциируются с живым общением, встречами тет-а-тет, различными по продолжительности сессиями непосредственного взаимодействия. В контексте быстро меняющейся реальности, где удаленная работа и виртуальные встречи, становятся нормой, вопрос о том, насколько эффективным может быть онлайн-коучинг, становится все более актуальным. Может ли он действительно заменить очный живой диалог? Существует ли возможность обеспечить высокое качество сопровождения и коучинга в онлайн-формате? Какие технологии и платформы в этом помогают?

В этой статье мы хотим погрузиться в мир инновационных подходов к бизнес-коучингу и рассмотрим технологии и сервисы, которые делают удаленный тренинг не только возможными, но и эффективными. Мы рассмотрим вызовы, перед которыми стоит онлайн-коучинг, и способы их преодоления. Источником практической информации для нашего материала стала история опытного коуча, Егора Левченко, который успешно интегрировал технологические инновации в свою каждодневную практику. Да, он и сегодня по возможности проводит оффлайн встречи, но период карантинных ограничений из-за коронавируса, а затем полномасштабная война в Украине, начатая агрессором-россией, заставила менять подходы и работать над повышением гибкости взаимодействия с подопечными.

Через рассмотрение опыта Егора и других профессионалов мы выясним, какие технологии и подходы способствуют современному онлайн-коучингу и определим, насколько интернет и различные платформы зачастую делают наставничество более доступным, прежде всего при преодолении физических расстояний, а также максимально адаптивным к современным требованиям бизнеса.


Эффективность онлайн-коучинга: Работает ли он вообще?

Онлайн-коучинг — это относительно новый и динамично развивающийся подход к сопровождению подопечных. Сегодня он переживает взлет популярности, и это не случайно. Первые подвижки во всем мире начались из-за коронавирусной пандемии. И если многие страны на фоне ослабления карантинных ограничений начали возвращаться к привычным оффлайн-коммуникациям, то полномасштабная война в Украине только укрепила спрос на онлайн-консультации и рабочие сессии с коучем в дистанционном формате.

Первое, что делает удаленную работу коучей в Украине такой привлекательной, это гибкость в расписании и доступность. Клиенты могут получать сессии коучинга из любой точки мира и в удобное для них время. Коуч или подопечный могут быть как в разных уголках Украины, так и разделены океанами и другими географическими барьерами. Это открывает двери для широкого круга людей, которые в противном случае могли бы столкнуться с географическими или временными ограничениями, считает Егор Левченко.

Но вместе с неоспоримыми преимуществами, нужно реально оценивать то, насколько онлайн-коучинг эффективен по сравнению с традиционным оффлайн или очным сопровождением? Здесь важно понимать, что эффективность зависит от разных факторов. Есть коучи, которые выступают только за живое общение, то есть сами не готовы работать с подопечными удаленно. Плюс, хватает людей, заинтересованных в услугах коучинга (в профессиональных или личных целях), чьи потребности де-факто может закрыть только очное сопровождение — непосредственные встречи, прямой зрительный контакт с собеседником и т.д. Но зачастую то, что работает оффлайн, может работать и онлайн, в особенности если коуч сделает так, чтобы взаимодействие было действительно продуктивным.

Главные преимущества онлайн-коучинга:

  • Географическая доступность: Онлайн-коучинг действительно открывает возможность для сотрудников и клиентов работать с коучами, которые могут находиться далеко от них. Это особенно важно для организаций с глобальным присутствием и/или людей, которые вынуждено покинули Украину из-за военных действий.
  • Гибкость и удобство: Онлайн-коучинг позволяет клиентам выбирать удобное время и место для сессий, что при прочих равных условиях способствует более эффективной работе.
  • Расширенные возможности интеракции: Современные онлайн-платформы предоставляют множество инструментов для визуализации, обмена информацией и обратной связи.

  • Ограничения онлайн-коучинга:

  • Ограниченный невербальный контакт: В онлайн-коучинге отсутствует невербальная коммуникация, что может усложнить восприятие чувств и эмоций клиента. Допустим, как рассказывает Егор Левченко, я вижу лицо и все эмоции, но есть же еще язык тела, а те же руки или другие части туловища могут быть вне охвата камеры.
  • Уровень доверия: Для успешного коучинга важно, чтобы клиент чувствовал себя комфортно и доверял коучу. Это может потребовать дополнительных усилий в онлайн-среде. Соответственно, продолжать работать удаленно с теми, с кем ранее взаимодействовали вживую, обычно проще, чем с новыми клиентами, которые не имели подобного опыта.

  • В целом можно сказать, что онлайн-коучинг может быть эффективным инструментом при правильном подходе и внимательном учете ограничений. Важно помнить, что его эффективность зависит от конкретных целей, потребностей и предпочтений клиентов. Задача коуча — сделать так, чтобы недостатки удаленного взаимодействия были максимально сглажены, нивелированы.


    Технологии и платформы для удаленного коучинга

    С появлением и развитием современных технологий онлайн-коучинг стал более интерактивным и перспективным направлением. Но в любом случае нужно оценить, какие инструменты и решения предоставляются для облегчения удаленных сессий коучинга. Базой для общения онлайн выступает следующее:

  • Видеоконференц-платформы: Популярные сервисы, такие как Zoom или Skype предоставляют возможность видеозвонков и обмена информацией в реальном времени.
  • Виртуальные доски и инструменты для обмена информацией: Платформы, такие как Miro или Microsoft Whiteboard, обеспечивают возможность совместной работы, проведения мозговых штурмов и/или визуализации идей.

  • Без сомнений, виртуальные конференц-платформы являются основой онлайн-коучинга. Они предоставляют удобные инструменты для обмена информацией и взаимодействия между коучем и клиентом. Перечислим довольно популярные сервисы, которые, как правило, подходят для применения коучей и общения с клиентами:

    1. Zoom: Платформа для видеоконференций и виртуальных встреч, предоставляющая широкий спектр инструментов для онлайн-коммуникации. Отлично зарекомендовала себя для дистанционного обучения в школах и университетах.
    2. Skype: Популярное приложение для видеозвонков и мгновенных сообщений, используемое для удаленных сессий коучинга. Также заменить Скайп могут разные мессенджеры, включая Телеграм, Сигнал, Вотсап и т.д.
    3. Microsoft Teams: Интегрированная платформа от Microsoft, предназначенная для командной работы, включая возможности видеоконференций и коучинга. Хороший сервис прежде всего для тех, кто уже пользуется продуктами от Майкрософт.
    4. Google Meet: Часть сервисов Google Workspace, предоставляющая инструменты для видеоконференций и онлайн-совещаний.
    5. Cisco Webex: Популярная платформа для видеоконференций и совещаний, предоставляющая высокую степень безопасности.
    6. GoToMeeting: Платформа для организации вебинаров и онлайн-коучинга, с акцентом на удобстве использования.


    Платформами для видеосвязи технологии, которые востребованы в онлайн-коучинге сегодня, не ограничиваются. Например, возможно даже применение искусственного интеллекта и аналитики для улучшения взаимодействия между тренером и подопечным.


    Искусственный интеллект (ИИ) подходит для:

  • персонализации: Системы на основе ИИ могут адаптировать сессии коучинга под индивидуальные потребности клиентов, предоставляя рекомендации и помогая коучу составлять уникальные планы развития.
  • аналитики и отчетности: Платформы на базе ИИ предоставляют аналитические инструменты, позволяя коучам проще и удобнее отслеживать прогресс клиентов и эффективность сессий.

  • Использование современных технологий и платформ позволяет встраивать более интерактивные, персонализированные и эффективные сессии онлайн-коучинга. Это делает удаленную работу более доступной и удобной для клиентов, и обогащает процесс коучинга новыми возможностями. За счет этого эффективность встреч по Зуму может не уступать живому общению.

    Егор Левченко — бизнес-коуч с более чем десятилетним опытом в данной сфере, за последние 3 года сформировал четкое мнение о роли технологий в своей работе:

    «Технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и бизнес-сферы в частности. Они обеспечивают удобство и доступность для клиентов вне зависимости от их местоположения. Виртуальные конференц-платформы позволяют проводить интерактивные встречи в любое время и в любом месте, а ИИ и аналитика помогают нам, коучам, адаптировать программы развития подопечных и следить за их прогрессом. Важно помнить, что технологии — это лишь инструмент, который мы используем для достижения наших целей, а общее качество взаимодействия и внимание к клиенту остаются ключевыми факторами. За нас сервис с ИИ работу не сделает».


    Преодоление вызовов онлайн-коучинга

    Онлайн-коучинг, несомненно, предоставляет ряд преимуществ, однако он также предусматривает свои специфические вызовы и препятствия. Показательный пример — это сбои во время конференций. Конечно же, технические сбои могут стать преградой для продуктивных онлайн-сессий. Однако с правильным подходом и подготовкой, многие из них могут быть преодолены:

    1. Обучение подопечных: Клиентам следует предоставить руководства по использованию необходимого программного обеспечения и оборудования, чтобы уменьшить технические неполадки. В 90% случаев уровень технической подкованности уже не требует этого, но 10% людей все еще нуждаются в этом подготовительном этапе.
    2. Закладывание рисков технических неполадок коучами. Без сомнений, никто не говорит, что данные специалисты должны уметь решать все технические проблемы, но готовность к такому нежелательному сценарию приветствуется.
    3. Альтернативные пути связи: Разработка альтернативных планов связи, таких как использование нескольких платформ, может обеспечить непрерывность сессий даже при возникновении технических сбоев.


    Качественная коммуникация и взаимодействие являются фундаментальными аспектами успешного коучинга все зависимости от того, живое общение это или онлайн-конференция. Взаимодействие через интернет может стать вызовом из-за отсутствия невербальных сигналов и физического присутствия, но существуют методы для его улучшения, убежден Егор Левченко:

    1. Активное слушание: Коучи должны активно слушать клиентов, задавать открытые вопросы, просить пояснений, проявлять готовность выслушать их мнение.
    2. Установление доверительных отношений: Важно создать доверительную атмосферу, где клиенты могут открыто делиться своими мыслями и эмоциями с наставником.
    3. Качественная видеосвязь. Визуальное общение с использованием современной веб-камерой может помочь восполнить часть недостающей невербальной коммуникации. Как минимум, четкая картинка помогает коучу разглядеть эмоции, а в некоторых случаях — даже движения рук и ног, другие невербальные сигналы.


    Также онлайн-коучинг требует адаптации для достижения максимальной эффективности:

    1. Гибкий подход: Коучи должны адаптировать свой стиль общения и методику взаимодействия для более эффективного онлайн-диалога.
    2. Персонализация процесса: Каждый клиент уникален, и онлайн-коучинг должен предоставлять персонализированный подход для достижения наилучших результатов.
    3. Технические инновации: Интеграция современных технологических решений, таких как виртуальная реальность, может улучшить визуальные и интерактивные аспекты онлайн-коучинга.


    Прямая речь Егора Левченко:

    «Онлайн-коучинг требует особого внимания к взаимодействию. Важно активно слушать клиентов, задавать открытые вопросы и быть гибкими в адаптации к их потребностям. Эффективная коммуникация и установление доверительных отношений — это фундамент успешной работы. Технические проблемы всегда могут возникнуть, но с правильным подходом, они становятся временными барьерами, которые можно легко преодолеть. По-хорошему, работа онлайн требует от коуча гибкости, обучения и внимания к деталям. Однако при правильной подготовке и использовании современных технологий результаты будут такими же, как и при офлайн-взаимодействии».


    Будущее онлайн-коучинга и рекомендации от Левченко

    Мы предсказываем, что онлайн-коучинг будет продолжать развиваться, особенно в условиях глобальной мобильности, тренда на удаленную работу. В Украине из-за большой войны — это тоже зачастую единственный выход из ситуации — либо через интернет, либо вообще никак.

    Также можно предсказать, что коучинг в целом будет интегрироваться в корпоративную культуру дальновидного бизнеса, становится неотъемлемой частью стратегии развития сотрудников и культуры компаний.

    Популяризации именно онлайн-сопровождения могут способствовать активное развитие технологий. Например, коучей способно заинтересовать использование виртуальной реальности (VR). Эта и другие новые технологии могут создать гораздо более вовлекающие и интерактивные сессии коучинга, усиливая опыт клиента и результативность взаимодействия. Аналогично должны обстоять дела и с ИИ, который отлично подходит на роль ассистента коуча.

    Будущее онлайн-коучинга светло и полно возможностей. Этот метод сопровождения и работы с бизнесменами, топ-менеджерами и другими сотрудниками продолжит эволюцию, а его инновации будут содействовать более эффективным, персонализированным и доступным сессиям коучинга, убежден Егор Левченко. Важно оставаться на передовой внедрения технологий и адаптации коучинга к современным вызовам, но глобально работа специалистов не меняется. Если коуч был на хорошем счету при оффлайн-деятельности, но есть лишь малый шанс (несколько процентов), что он не сможет быть таким же продуктивным онлайн. Соответственно, ни ИИ, ни VR не сделают из сомнительного специалиста гуру.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на завтра
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6688
     0,0673
    0,17
    EUR
    1
    42,4972
     0,0563
    0,13

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
    EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес