Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Елка в горшке: вот, что нужно сделать при покупке

Елка в горшке – не просто тренд, а реальная забота об экологии и наших прекрасных лесах. Такая елка не будет уныло лежать на свалке, а после праздников перекочует на участок или останется жительницей симпатичной кадки. Что же нужно знать, если вы решились купить свою первую елку в горшке?

Новогодняя ёлка в горшке. Как выбрать и сохранить? — Ботаничка


Покупка «горшочной» елки

В кадках лучше всего растут карликовые породы елей или пихты. Если же вам хочется не такое традиционное дерево, можете выбрать карликовые сорта можжевельника, кипариса, сосны, тиса (важно! Тис – ядовит), туи и другие хвойные породы. Сегодня нам доступны самые разнообразные сорта, варианты окрасов и типов верхушек хвойных растений, так что выбрать есть из чего.


Елка с открытыми корнями

В преддверии Нового Года и Рождества такие елочки и пихты продают прямо с плантаций – вам предложат выбрать и выкопать дерево самому или любезно вам выкопают ту ель, на которую укажете. Сразу несите деревце домой и ставьте его на пару часов в воду. Затем садите елку в контейнер, в котором должен быть уже влажный плодородный субстрат.

Важно! В горшках при таком способе приживаются только молодые маленькие деревца. У взрослого дерева шанс прижиться небольшой – пересадка для них – тот еще стресс.


Елки с земляным комом

Эти деревья специально выращиваются таким образом, чтобы их легко можно было выкопать, причинив минимум стресса. Корни таких елей всегда влажные, потому что ком обычно укутан в мешковину или другой укрывной материал.

Ваша задача – размотать комок и отправить его в кадку с плодородной влажной почвой. Такие деревья приживаются намного лучше тех, у которых корневая система открыта.


Ели в контейнерах

Можно и вовсе купить ель в контейнере и не тратить силы на пересадку. Но перед покупкой такого деревца очень важно приподнять растение вместе с корнями и рассмотреть их. Корни должны быть свежими, а грунт – исключительно влажным. Если елка выращена была правильно, то она и дальше продолжит расти в кадке.


Сохраним жизнь елки в горшке

Пока елка выполняет задачу декора, ее достаточно просто поливать еле теплой водой и периодически опрыскивать из пульверизатора – хвойным не нравится сухой воздух.

И, конечно же, не забывайте, что естественная зима для ели – это морозный лес. Потому поставьте деревце подальше от любых источников тепла, поближе к месту проветривания жилья.

Очень важно! Выносить ель сразу на мороз нельзя, она точно погибнет, потому приучать ее нужно постепенно, «закаляя» на балконе или террасе.

Вот и всё! Теперь можно смело покупать «горшочную» елку, главное – обеспечить ей должный уход, чтобы она жила и радовала вас еще не одну зиму.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес