Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выбор операционной системы в 2022 году

Сегодня на рынке присутствует масса ОС, а потому сделать выбор непросто. Каждая имеет свои плюсы и минусы – обзор особенностей трех часто используемых систем, помогут понять, какую именно ОС следует поставить на портативный компьютер. Кстати, данная информация касается и владельцев ПК, поскольку все представленные решения подходят и в данном случае.

Типы ОС

Чтобы понять, какой именно вариант подходит в конкретном случае, нужно разобраться с предлагаемыми системами, учитывая определенные особенности:

  • на большинство ноутбуков устанавливается Windows;
  • все продукция, предлагаемая APPLE, ориентирована на MacOS;
  • ОС Linux сегодня не столь популярна, но все же имеет своих почитателей и ей определенно есть чем похвастать.
  • Ноутбук и Windows

    Сегодня самым распространенным в массах вариантом операционки является «десятка». И хотя «одиннадцатая» версия Windows уже давно в ходу, ей еще долго стремится к подобным успехам.

    alt

    Интерфейс ОС подходит как для сенсорных, так и для привычных нам дисплеев, кроме того, присутствует полный набор необходимых функций. И это основные достоинстве десятки. Версия оптимальна для работы с экранами при большом разрешении – в ней присутствует поддержка пары рабочих столов – это комфортно для тех, кто занят с видеорядом и «картинками».

    Предлагаемый вариант сбора информации признается рядом пользователей как существенный недостаток. Но именно благодаря ему возможна оптимизация работы ноутбука исходя из требований пользователя. Если же кому-то это действительно неудобно, систему можно отключить – увы, для этого нужно обладать определенными знаниями, поскольку придется детально исследовать настройки. А вот что действительно является серьезным минусом, так это уязвимость устройства перед вирусами. И тут необходимо специальное ПО.

    Одиннадцатая версия отличается от «десятки» современным дизайном, который похож на то, что предлагает MacOS. Но расположение иконок по центру легко отменить, вернув привычный вид экрану. Многие приложения для андроид в случае использования Windows вполне актуальны – достаточно озадачиться их приобретением. Имевшие прежде острые углы окошки сегодня округлились – и это, конечно, отсылка в макбукам.

    Появилась и еще одна интересная возможность – окна можно расставить согласно шаблонам и спокойно заниматься всем, что необходимо, с несколькими программами. И это очень удобно при работе в офисе – в одном из окон присутствует чат, в другом – браузер, в третьем – какая-то необходимая программа и пр. Система сама выявит предпочтения и зафиксирует их – все быстро и комфортно.

    Те, кто проводит много времени в режиме конференции, могут рассчитывать на Microsoft Teams непосредственно в системе. Виджеты на рабочем столе будут напоминать те, что полюбились еще в «семерке». Отныне, чтобы ознакомиться с новостями, уточнить, какая будет погода, или создать заметку, не требуется начинать работу с текстом или открывать браузер – все это доступно из-за наличия виджета прямо на рабочем столе.

    Геймерам, несомненно, понравится Auto-HDR, гарантирующий качественную картинку, осовременивающий даже видавшие виды игрушки. Кстати, система может похвастать Microsoft DirectStorage API – достойным презентом от XboxX, где даже бескрайние миры подгружаются быстро и незаметно для пользователя.

    Обладателям лицензионного Windows 10 обновление до 11 версии доступно бесплатно – разумеется, при соответствии устройства системным требованиям.

    MacOS

    Первый и весьма значимый плюс – стабильность работы системы. Вирусы здесь не пройдут. Можно найти и недостатки – например, скромный арсенал ПО, но это спорно. Есть и очевидные факты – к примеру, игр предлагается куда меньше.

    alt

    Макбук – палочка-выручалочка для профессионалов в области графики и звука. А вот игроманам предпочтительнее Windows, поскольку с данной системой установить большинство топовых игр просто не выйдет.

    На сегодняшний день актуальной является версия MacOS Big Sur, хотя и вышла она уже достаточно давно. Изменения в сравнении предлагавшейся до нее Каталиной оказались незначительными, но, благодаря своему разнообразию, они действительно сделали ОС удобнее для использования.

    Работая с LaunchPad сложно избавиться от ощущения, что ты используешь не айпад. Catalina предлагала значки, отличающиеся по форме – теперь они стандартно-скругленные, совсем как в iOS. Оно и понятно – Apple стремиться у унификации предлагаемых устройств, а потому такие изменения ни для кого не стали новостью.

    К чему непросто привыкать – так это к измененной панели. Достаточно на нее кликнуть, чтобы появилось окно с информацией о параметрах, доступных сетях и пр. Этот блок очень похож на то, что предлагает Windows 11.

    Те, кто заботятся о безопасности больше, чем о чем-то другом, могут просто отключить отслеживающие действия трекеры – таким образом таргетологам будет сложнее получать информацию о пользовательских действиях.

    iMessage предлагает функционал, свойственный смартфонам. Можно закрепить чат, добавить стикер и отредактировать его. Аккумулятор контролируется благодаря «истории использования» - здесь представлена статистика по его заряду и разряду. Предполагается, что скоро разработчики предложат и список самых «прожорливых» приложений.

    Linux

    Среди предлагаемых Linux – единственный дистрибутив, распространяющий ПО в качестве набора файлов. Благодаря этому можно самостоятельно создавать различные сборки. Система предлагается бесплатно, вирусов не боится, работает стабильно, да и при установке проблем не доставит.

    alt

    UBUNTU является вариантом, с которым не тормозят даже не слишком мощные ноуты. И этого вполне достаточно для решения большинства офисных задач – система является этакой проверенной на деле рабочей лошадкой. А геймер все равно остановит свой выбор на Windows, поскольку игр для Linux предлагается крайне мало.

    Покупать ли ноутбук без ОС

    Порой можно столкнуться с тем, что ноутбук предлагается и вовсе без ОС. Брать его или нет – решать пользователю, но предварительно необходимо все хорошенько обдумать, поскольку такая ситуация имеет свои минусы и плюсы.

    Среди преимуществ можно выделить следующие:

  • цена вопроса. Ноутбук с установленной ОС обойдется дороже;
  • возможность осуществить процесс установки самостоятельно, а значит, приобрести соответствующие навыки;
  • возможность выбрать удобную систему, подходящую под решение определенных задач.
  • Даже установка ОС в сервисном центре окажется дешевле, чем покупка ноута с предустановленной ОС – если данное обстоятельство является определяющим, на него нельзя не обратить внимание.

    Но существуют и минусы – к примеру трата времени и нервов на самостоятельную установку системы. Следует учесть, но, не имея опыта, можно наделать ошибок и тогда расходы на обращение к специалисту окажутся неминуемыми.

    Выбрать подходящую купить операционную систему достаточно просто. Linux является хорошим вариантов для офиса, MacOS упростит монтаж, работу с графикой и звуком. Если же говорить о Windows, то это действительно универсальная система, которая подойдет и тем, кто проводит много времени за играми.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на завтра
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2214
     0,0059
    0,02
    EUR
    1
    42,3670
     0,0750
    0,18

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
    EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес