Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как безопасно купить готовый бизнес в Польше

Одним из способов начать собственный бизнес в Польской Республике является покупка готовой фирмы. В настоящее время рынок подобных предложений хорошо развит. Можно приобрести компанию с чистого листа и с определенными оборотами и историей. Звучит просто, но как на практике купить готовый бизнес в Польше и избежать возможных проблем и рисков.


Какую можно купить фирму в Польше

Для начала разберемся, какой вид бизнеса можно купить или продать, а какой нет. Если вы оформлены как физическое лицо-предприниматель и занимаетесь индивидуальной деятельностью — перепродать ее третьим лицам нельзя. Можно реализовать только оборудование или другое материальное и нематериальное имущество, служившее для повседневной работы. Если речь идет о бизнесе в статусе юридического лица, тогда возможны любые операции купли-продажи.

В РП можно стать владельцем фирмы, если приобрести:

  • долю или 100% доли в обществе с ограниченной ответственностью (spółka z o.o.);
  • акции в акционерном обществе (spółka akcyjna);
  • 100% прав и обязательств в так называемой спулке особовой. К таковым относятся полное товарищество (spółka jawna), партнерское общество (spółka partnerska), партнерство с ограниченной ответственностью (spółka komandytowa), акционерное партнерство с ограниченной ответственностью spółka (komandytowo-akcyjna).


    Покупка готовых "чистых" компаний

    В Интернете или соцсетях можно найти массу предложений от организаций, специализирующихся на продаже готовых "чистых" юр лиц. Такие ООО не имеют никаких обязательств, кредитной истории, оборотов. Де-факто это услуга по открытию бизнеса, воспользоваться которой будет выгодно тем, кто хочет фирму на "уже". Клиенту не нужно ждать и самостоятельно проходить стандартный процесс регистрации. Это приличная экономия времени, плюс приобретение некоего стажа: от даты основания до продажи ООО может пройти 1 год или больше.

    Кроме этого, предложения покупки "чистой" фирмы часто сопровождаются дополнительными услугами: бухгалтерское и юридическое обслуживание, предоставление виртуального офиса. Только нужно помнить о других расходах после заключения сделки. Например, изменение владельца, зарегистрированного адреса, кодов видов деятельности — все это требуют оплаты нотариальных сборов.

    Чтобы купить бизнес в Польше безопасно, нужно обратить внимание на два важных момента:

    1. Попросить продавца предоставить документы, подтверждающие, что компания не вела хозяйственной деятельности, не выставляла счет-фактур, а в бухгалтерских учетах в ее выручку включен только уставной капитал.
    2. Следует проверить, является ли продавец единственным учредителем готовой компании. Для этого нужно заказать полную выдержку из Национального судебного реестра (KRS), где будет указана вся история владения ею. Это важно, поскольку некоторые субъекты, специализирующиеся на продаже бизнеса, покупают фирмы на стороне, а затем продают их как готовые "чистые" без какой-либо истории деятельности. При этом нет гарантии, что у таких фирм нет отрицательной истории, о которой умолчал еще первоначальный владелец.


    Купить работающий бизнес в Польше: риски

    Покупка действующего бизнеса сопровождается гораздо большим риском. Самый большой из них кроется в посттранзакционном периоде, когда сделка уже совершена. Неожиданно может выясниться, что купленная спулка имеет задолженность перед контрагентами или налоговой, или по другим обязательствам (аренда, интернет и т.д). Данные факты начинающие предприниматели часто не в состоянии обнаружить самостоятельно в ходе проверки компании.

    Следующий риск заключается в ненадлежащей финансовой и юридической оценке. Особенно, если приобретается не "чистая" компания, а имеющая обороты и определенную историю. В таком случае лучше привлечь проверенных экспертов, которые адекватно оценят имеющиеся активы, проанализируют документацию за предыдущие периоды и составят подробный отчет. Таким образом, вы еще на этапе подготовки к сделке получите всю необходимую информацию о том, имеет ли фирма какие-либо действующие контракты, на каких условиях, обладает ли она правом на ту или иную собственность, в том числе интеллектуальную.

    Иногда случается, что приобретаемая компания использовала в своей деятельности определенный логотип, однако подтверждающих документов на правообладание им не было. То же самое касается и товарного знака, который может быть не зарегистрирован в Патентном департаменте РП. Плюс во избежания любых рисков обязательно нужно проанализировать структуру поставщиков (если таковые имеются) и основную группу клиентов, чтобы понять, на кого можно ориентироваться на первых этапах после смены собственника.


    Купить готовый бизнес в Польше: основные советы

  • Попытайтесь узнать причину продажи;
  • Тщательно проверьте бухгалтерские документы, особенно финансовые отчеты, дебиторскую и кредиторскую задолженность;
  • Проверьте кредитную историю фирмы и ее статус в Бюро экономической информации (big.pl);
  • Проанализируйте договоры с подрядчиками и обязательства перед сотрудниками, если таковые имеются;
  • Изучите рынок и отзывы клиентов о компании;
  • Сделайте аудит спулки с помощью профессионалов, хорошо знающих рынок, и сопоставьте ее оценку с предложенной ценой покупки, чтобы понять, стоит ли совершать сделку;
  • Защитите себя хорошо подготовленным договором, в котором продавец подпишется под тем, что компания не имеет каких-либо обязательств перед третьими сторонами, а ее право собственности на принадлежащие активы является неоспоримым;
  • Заключайте сделку купли-продажи фирмы с участием нотариуса.
  • Купить работающий бизнес в Польше, значит сразу приступить к деятельности. Смена учредителей и состава правления начинает действовать уже с момента подписания договора купли-продажи. На следующих этапах необходимо как можно быстрее обновить данные компании в реестрах, определиться с юридическим адресом, выбором бухгалтерских услуг. Если у вас нет на это собственных ресурсов, Uniconsulting.group поможет вам приобрести, переоформить на себя фирму и обеспечит дальнейшее ее сопровождение.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,4716
     0,1144
    0,29
    EUR
    1
    42,1833
     0,0787
    0,19

    Курс обміну валют на вчора, 10:26
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
    EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес