Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Свойства кабеля и провода

Для передачи электрического тока от производящего устройства до потребителя используются кабеля и провода. Эти элементы будут необходимыми для правильно разработанной сети, для замены износившихся компонентов. Кабель электрический состоит из токопроводящих жил, окружающей изоляции. Понять характеристики и свойства проводов и кабелей поможет краткий обзор.

Жила в электропроводке: особенности

Жила – это проволока из металла, которая может пропускать через себя электроток. Она обладает такими особенностями: число проволоки в основе и поперечное сечение, которое является определителем пропускных свойств.

Жилы могут разделяться на виды: монолитные и много проволочные. Эти параметры определяют гибкость жил – чем больше в ней проволок, тем легче она подается сгибанию. Этот параметр важен в том случае, если совершать прокладку в стене. В этом случае стоит выбрать монолитный тип жил. Для замены сетевого шнура, требуется выбирать гибкий вариант и подойдет многопроволочная жила.

Изоляция электропроводки

Токоведущая жила может быть опасной для человека в первозданном виде. Поэтому была разработана изоляция такого элемента – диэлектрический слой. Таким образом можно обезопасить человека от контакта с жилами и можно размещать их рядом между собой, при этом не опасаясь, что произойдет замыкание.

На примере можно рассмотреть кабель 2х2 5 цена на который указана в каталоге. Он состоит из двух жил и имеет изоляцию из винила (ПВХ), что обеспечивает ему надежную изоляцию. Это гибкий вид кабеля, которая предохраняет жилы от замыкания, защищает от механических повреждений, повышенной влажности и воздействия на них извне.

Также могут применять такие диэлектрики: керамические, стеклянные, целлулоиды. Последний вид используется также для бытовых целей и имеет гибкие свойства.

В чем различия между кабелем и проводом

Не все понимают при выборе электропроводящей продукции в чем отличие между кабелем или шнуром. Эти проводники энергии все-таки имеют отличия:

  • Провод – это основа. Провод – это одна или несколько жил, проводящих ток, которые соединяют участки электроцепи. Жилы в проводах могут быть изолированными или незащищенными, могут отличаться по своим свойствам. Защищенные провода имеют жилы с изоляцией, которые в верхней части закрыты полимерным кембриком.
  • Кабель представляет собой сборную систему. Кабель имеет схожие черты с проводом. Он состоит из токоведущих жил, закрытых изоляцией обычного вида и общей – из полимера или пластика. Но отличие есть и оно находится внутри. Провод имеет наружную оболочку в виде трубки. Кабель имеет также заполненное пространство между токопроводящими жилами. Это позволяет предотвратить их смещение при сгибании.
  • Благодаря описанным характеристикам и обзору структуры кабеля и провода, можно с легкостью выбрать нужный для себя компонент, чтобы проложить или восстановить электроцепь, проводку, пр. В каталоге имеется обширный выбор кабелей и проводов с разными свойствами.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на завтра
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6702
     0,1986
    0,50
    EUR
    1
    42,5205
     0,3372
    0,80

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
    EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес