Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Монтаж крупного силикона: способы и особенности

alt

Современные рыболовы имеют в своем распоряжении огромный выбор разнообразного снаряжения. Безумный ассортимент удилищ, различные катушки и еще разнообразнее приманки. Уже давно все для рыбалки можно купить в интернет-магазинах таких как BEREG https://bereg.ua/ru/. Нет нужды выкапывать из земли живых червей, ведь на выбор есть с десяток различных силиконовых. Однако купить побольше наживок — не значит обеспечить себе 100% улов. Нужно еще понимать, как оснастить крупный силикон. Как сделать все так, чтобы рыба не испугалась наживки, а захватив ее не сорвала с крючка. Больше всего проблем, особенно у новичков, возникает с оснащением большой резины, поэтому в этой статье пойдет речь именно о данном процессе. Есть несколько способов, как грамотно провести монтаж силиконовых приманок в независимости от их размера.

Виды монтажа больших силиконовых приманок

В целом, существует около десятка различных видов монтажа. Рыбак выбирает тот, который ему нужен ориентируясь на место ловли, условия в которых будет происходить "охота" и потенциального трофея.

Классический монтаж

Монтаж крупной резины на джиг-головку называется классическим. Джиг-головка это так называемый свинцовый груз, который может быть различной формы и обязательно с одинарным крючком, который торчит снаружи. Новички часто выбирают такой вид монтажа, ведь он довольно прост и не требует особых навыков. Профессионалы в свою очередь отмечают некоторые недостатки подобной оснастки. Считается, что джиг-головка имеет неудовлетворительные летные свойства. Она при забросах крутится, а еще может зацепиться за любое препятствие в воде (трава, водоросли). В конце концов, те кто все же не отказываются от классического монтажа отмечают, что он особенно эффективен при ловле судака.

Шарнирный монтаж

Монтаж больших силиконовых приманок подобным видом набирает все больше популярности. Он дает рыболовам много возможностей. Вообще, такое оснащение представляет собой небольшой грузик из свинца или латуни, который оснащен двумя кольцами. Шарнирный монтаж имеет ряд преимуществ:

  • Превосходная аэродинамика.
  • Универсальность в плане крючков. Подходит одинарный, двойной или тройной.
  • Возможность "заставить" приманку особенно играть в воде, крутиться в разные стороны и еще лучше привлекать рыбу.
  • Такой вид монтажа минимизирует зацепки.
  • Форма шарнирного монтажа может отличаться в зависимости от условий рыбалки.

    Монтаж крупного силикона на одинарный крючок

    Большинство рыболовов, которые оснащают силикон одинарным крючком выбирают офсетный. Открытый крючок подходит, если водоем абсолютно чист и лишен водорослей, а также различных препятствий. Выполнить монтаж крупного силикона на офсетку очень просто. Принцип тот же, что и с джиг-головкой. Специальный стопор фиксирует приманку, чтобы она не сползла в процессе клева.

    Если же речь об наличии в воде водорослей или коряг, жало крючка должно быть закрытым. В таких случаях уместным будет незацепляющийся монтаж. Он выполняется очень просто:

  • Главную часть приманки прокалывают жалом крючка и проводят приманку до начала цевья.
  • На цевье надевается стопор из силикона, для того чтобы приманку зафиксировать.
  • Дальше приманка вращается в нужном направлении, а жало или утапливается в ней, или размещается вдоль тела приманки таким образом, чтобы почти не выступать.
  • Для того, чтобы облегчить процесс такого монтажа, многие рыбаки используют специальные штопоры-пружинки. Такое приспособление не травмирует приманку и прекрасно ее фиксирует.

    Оснащение на двойной крючок

    Оснащение крупного силикона на двойной крючок имеет много преимуществ по сравнению с ординарным. Такая приманка надежнее зафиксирована, она лучше летит при забросах, не травмируется в процессе монтажа и гарантирует гораздо более удачный клев. Подходит подобный вид монтажа только в водоемах, где нет никаких препятствий. Процесс оснастки следующий:

  • Сначала следует примерить, где именно делать прокол. В идеале, «ушко» крючка должно исходить из головы приманки.
  • Дальше оба крючка нужно немного раздвинуть в стороны.
  • Со стороны следует сделать прокол и один из крючков протянуть до упора.
  • Далее двойной крючок нужно выровнять и проталкивать цевье до того момента пока оно не появится в области головы приманки.
  • Чаще всего двойной крючок используют рыбаки, которые рыбачат джиг-спиннингом.

    Оснащение крупного силикона тройным крючком

    Подобный вид монтажа уже несколько сложнее, он требует дополнительных аксессуаров, например, короткой трубки с небольшим диаметром. С ее помощью нужно в боковой части силикона делается отверстие. Опять же все отверстия нужно делать после замера крючка и силикона. Ушко крючка должно выступать с "головы" наживки. Сделав отверстие трубкой, в него проталкивают один из крючков. Второй крючок должен войти в спину наживки. Третий крючок остается торчать с другой стороны. Ушко тройного крючка крепится к отверстию на джиг-головке. Важно правильно сделать отверстие трубкой, а точнее грамотно рассчитать его диаметр ориентируясь на размеры самой наживки. Если отверстие будет слишком маленьким, тройной крючок не удастся правильно и главное симметрично разместить. Если же отверстие будет слишком большим, то образуется лишний люфт и наживка не будет “слушаться” рыболова.

    Монтаж силикона на нескольких крючках

    Иногда, когда речь идет о большом силиконе, его могут оснащать сразу несколькими крючками. Для этого существует два варианта: тройной крючок цепляется на поддев офсетного или обычного одинарного. И второй вариант — небольшой тройник привязывают к тоненькой проволоке. Один конец тройника должен воткнуться в спину приманки, а другой крепится к ушку джиг-головки.

    Виды монтажа крупного силикона в зависимости от способа ловли

    Монтаж крупной резины может также сильно отличаться от способа ловли. Существуют специальные оснастки, которые подходят для конкретной ситуации. Рассмотрим и их.

    Техасская оснастка

    Такой вид монтажа идеально подходит, если в воде на рыболова ждет много препятствий: водоросли, ветки или камни. Такой вид монтажа включает грузило в виде пули. В его задней части есть небольшое углубление в виде воронки. На это грузило крепится офсетный крючок с наживкой. Ушко офсетного крючка скрывается в грузиле, поэтому такая оснастка не имеет шансов зацепиться ни за траву, ни тем более извилистую корягу.

    Дроп шот

    Такой вид оснастки подходит и для чистых водоемов, и для тех, где есть препятствия. Разница лишь в выборе крючков. Для чистой воды подходит обычный крючок. Там, где есть ветки и водоросли лучше выбрать офсетный. Приманку насаживают на крючок в незацепляющимся виде, затем крючок привязывают так, чтобы он находился перпендикулярно лески, а жало было развернуто вверх.

    Каролинский монтаж крупного силикона

    Такая оснастка также в своей комбинации предусматривает грузило в виде шара или небольшого овала. Кроме этого предполагается вертлюжок, и поводок с крючком и приманкой. Подходит такая оснастка для любых водоемов. Просто в зависимости от наличия или отсутствия водорослей и коряг жало крючка остается открытым или закрытым.

    В завершении следует упомянуть еще и о ловле отводным поводком. Для этого варианта ловли подходят различные крючки, все зависит от условий.

    Монтаж крупной резины: особенности оснастки твистеров и виброхвостов

    Монтаж виброхвостов и твистеров имеет определенные особенности. Виброхвост просто насаживают на крючок джиг-головки, надевая на крючок приманку. С двойным крючком также не возникает никаких трудностей. Рекомендуется виброхвост насаждать боком, ведь он имеет большое тело и не всегда крючок продавливается настолько, чтобы проявилось жало. Ловля может быть не слишком эффективной если этого не учесть.

    С твистерами подобных ситуаций не возникает. Стоит знать несколько нюансов. Если надеть твистер на крючок хвостом вверх, то его игра будет более выраженной. Это особенно хорошо, если ловля происходит в условиях плохой видимости или в грязной воде.

    Монтаж крупного силикона и правильный выбор крючков

    Кроме выбора наживки нужно подобрать и крючки, на которые она будет монтироваться. Успешный монтаж крупной резины зависит от правильно выбранного крючка, который имеет все необходимые изгибы и размеры.

    Основной нюанс, на который надо обратить внимание выбирая крючок — высота его изгиба. Небольшой прогиб крючка совершенно не подходит для силиконовых наживок, ведь они не смогут сгибаться при поклевке, вследствие этого не будет засечек.

    Если крючок избирается в зависимости от размера приманки, нужно, чтобы при насадке наживки крючок выходил посередине нее. Нарушив это соотношение можно испортить силикон, или испортить его эффективную игру.

    Монтаж крупных силиконовых приманок: полезные рекомендации и советы

    Проанализировав всю информацию, вы точно сможете правильно выполнить монтаж крупного силикона, и как следствие вернуться домой с хорошим уловом. Однако он может быть еще более удачным, если учесть определенные советы:

    1. Монтируя оснастку с силиконовыми приманками старайтесь, чтобы крючок проходил через ее центральную часть. Так проще будет удерживать его в равновесии, а еще избегать зацепов за различные препятствия в виде водорослей и веток.
    2. Силиконовые приманки рекомендуется хранить в специальных пакетах, которые имеют zip-lock. Тогда наживка будет дольше сохранять свой первоначальный запах и вид.
    3. Всегда берите с собой на рыбалку несколько наживок, ведь нередко или при оснастке силикон повреждается, или рыба его разорвет и вы останетесь ни с чем.
    4. Если потенциальный трофей очень активный, то лучше ловить его на твистер или виброхвост. Если же речь о пассивных рыбах — подойдут черви.

    Подытоживая

    Некоторые считают, что этих способов монтажа силиконовых приманок более чем достаточно. Для других рыболовов это кажется небольшим количеством и хотелось бы еще больше вариантов. В любом случае если освоить эти техники, а еще правильно выбрать место и способ ловли — результат не заставит себя ждать. Если вы новичок, можете смело пробовать какой-то один вид монтажа и пользоваться им пока не приобретете определенных профессиональных навыков. Для профессионалов рекомендуется пробовать каждый раз что-то другое, ведь это гарантирует новые эмоции, возможности и перспективы.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2214
     0,0059
    0,02
    EUR
    1
    42,3670
     0,0750
    0,18

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
    EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес