Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Публичные закупки — в чем их выгода для предпринимателей

alt

В 2016 году в Украине появилась система онлайн-закупок Prozorro и моментально открыла доступ к публичным тендерам для всех желающих. Если раньше получить заказ государственного заказчика казалось чем-то фантастическим, то теперь любой предприниматель может свободно подать заявку на участие и выиграть тендер. Чем же публичные закупки выгодны для бизнеса?

Разнообразие закупок

Государство закупает огромный спектр товаров, услуг и работ: продукты питания, строительные материалы, транспортные средства, ремонт зданий и дорог, услуги по уборке, многомесячные научные исследования и многое-многое другое. Благодаря этому практически каждый поставщик может найти себе заказчика в Prozorro, и в перспективе сделать публичные тендеры своим постоянным источником дохода. Убедиться в этом можно, просто увидев перечень актуальных на сегодня тендеров: https://smarttender.biz/ru/publichnye-zakupki-prozorro/.

Возможность получить заказ на любую сумму

Каждое государственное учреждение обязано совершать закупки в Prozorro. Благодаря этому в системе объявляются закупки на суммы от тысяч гривен до миллионов и даже миллиардов гривен. В каждой из них может участвовать любой поставщик, ориентируясь лишь на свои объемы производства. Поэтому в Прозорро свободно получают заказы как крупные опытные корпорации, так и представители малого бизнеса, которые совсем недавно вышли на рынок.

Прозрачность условий

Все условия будущего сотрудничества заказчик прописывает в тендерной документации и публикует в открытом доступе. Все потенциальные участники закупки могут ознакомиться с ними еще до подачи заявки на участие и решить, подходит им такой способ сотрудничества или нет. Если у предпринимателя есть какие-либо замечания или вопросы, он может написать их сразу на странице тендера или обратиться к заказчику по указанным контактам. Заказчик не может менять условия уже опубликованной тендерной документации по своему усмотрению.

Единый алгоритм участия

Публичные тендеры всегда проходят по четко установленному алгоритму. Например, одна из самых простых процедур закупки — открытые торги — состоит из таких этапов:

  1. Заказчик публикует объявление о закупке в Prozorro (https://smarttender.biz/ru/). В нем указывает цену, которую готов заплатить, и прилагает тендерную документацию.
  2. Потенциальные поставщики изучают условия тендера и, если все устраивает, подают заявку на участие — тендерное предложение. К ней прилагают требуемые заказчиком документы, а также указывают стоимость, за которую готовы предоставить предмет закупки.
  3. Происходит аукцион, в котором участвуют все подавшие заявку поставщики. Он состоит из трех раундов, в ходе которых участники по желанию оставляют без изменений или снижают первоначально предложенную цену. Побеждает тот, чье предложение оказалось наиболее низким.
  4. Заказчик проверяет заявку победителя аукциона: наличие всех требуемых документов и правильность подачи предложения. Если все в порядке — подписывает договор с этим поставщиком.

Благодаря предсказуемости результата тендера можно с самого начала выстроить стратегию своего участия, чтобы стабильно побеждать в закупках. Для этого можно предварительно провести анализ своих конкурентов.

Данные о конкурентах — в открытом доступе

Еще одно преимущество Prozorro — в том, что данные обо всех проведенных тендерах хранятся в единой базе в открытом доступе. Благодаря этому легко получить такую информацию про своих конкурентов:

  • в каких закупках они участвовали и насколько часто побеждали;
  • какую цену предлагали на старте и на сколько снижали ее к концу торгов.
  • Это помогает принять решение, в каких тендерах стоит подавать заявку на участие и на сколько понадобится снижать цену, чтобы победить.

    Анализ конкурентов можно проводить с помощью сервиса BI Prozorro и модуля аналитики (для этого понадобится зарегистрироваться на площадке).

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6015
     0,0687
    0,17
    EUR
    1
    42,4409
     0,0796
    0,19

    Курс обміну валют на вчора, 10:50
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
    EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес