Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Подводные камни» приобретения готовых предприятий

Покупка готового бизнеса имеет сильные стороны. Вы получаете уже «раскрученную» фирму с определенным кругом клиентом, наработанными связями с поставщиками, общественностью и т.д. Однако такая сделка связана с определенными опасностями, которые и помогает выявить юрист Оксентюк Вадим. Необходимо провести очень тщательную проверку предприятия, прежде чем становиться его владельцем. Проблемы начинаются, если упустить из виду хотя бы один из типичных рисков такой сделки.

Фиктивные финансовые отчеты

Распространенный прием – продавать «мертвый» или уже находящийся на грани этого бизнес. У такой компании почти нет прибылей, либо же она работает в убыток. Присутствуют долги налоговикам, поставщикам, арендодателям, работникам. В результате фирма определенно не стоит тех денег, которые за нее запрашивают. Вы рискуете получить не прибыльное предприятие, а долги, которые переходят к новому собственнику.

Тщательная проверка документов является обязательной. Также нужно связаться со всеми контрагентами и узнать, в каком состоянии находится их взаимодействие с компанией.

Плохие продажи

Есть недовольные клиенты и плохие отзывы о товарах либо услугах? Отделы продаж и маркетинга работает из рук вон плохо? Требуется тщательный анализ всего процесса рекламы и реализации продукции. Даже обычные отзывы в Интернет помогут прояснить ситуацию. Возможно, некоторые улучшения способны быстро исправить положение. Но может оказаться и так, что от приобретения компании будет проще отказаться.

Юридические проблемы

Судебные разбирательства, споры между собственниками, имущество в залоге, претензии на незаконный отъем бизнеса, - это неполный перечень рисков, с которыми может столкнуться новый собственник. Как раз для таких проверок и нужен опытный юрист. Его услуги могут означать разницу между банкротством и финансовым успехом.

Кадровый дефицит

Коллектив – одна из главных ценностей любой компании. Если ключевые сотрудники после смены собственника намерены уволиться, для вас это будет означать сложности с поиском новых кадров. Стоит узнать, предупреждены ли специалисты о продаже компании, намерены ли они оставаться в ней, и какие претензии имеют.

Есть еще изменение условий аренды, отсутствие послепродажной поддержки и другие «подводные камни». Тщательный анализ всех нюансов позволит вам понять, заслуживает ли бизнес внимания, или стоит обратить внимание на другую компанию.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес