Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем нужен контракт с психотерапевтом и что он должен содержать?

Психотерапия – кропотливая работа над собой, во время которой вы будете обсуждать со специалистом множество личных тем. Потому вне зависимости от предполагаемой продолжительности, нужно постараться максимально себя обезопасить, договориться о всех нюансах до ее начала, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами. Одним из условий успешного сотрудничества с психотерапевтом является заключение контракта. Несмотря на то, что необходимость такого документа не регламентируется на законодательном уровне, профессионалы предпочитают работать именно с ним. И вот почему.

alt

Визуализация договоренностей

У каждого специалиста свое методики и правила работы, расценки, график, условия и т.п. Нужен вам психотерапевт в Днепре или устроит любой специалист, который ведет прием онлайн – с каждым будут свои нюансы сотрудничества. И их лучше согласовать заранее. Контракт зачастую не является юридическим документом, это скорее договоренность, в которой прописаны все важные условия. Их можно обговорить и в устной форме, но первой встрече клиент часто волнуется, может что-то забыть или упустить из виду. В контракте прописывается:

  • график приема;
  • продолжительность сессий;
  • стоимость сессии;
  • длительность лечения.
  • Также можно указать, как часто может меняться стоимость терапевтического часа и за какой промежуток времени психотерапевт должен об этом уведомить клиента. Отдельным пунктом многие выносят пропуск сессий и какие последствия этого для каждой из сторон. Некоторые психологи требуют полностью оплатить пропущенную сессию, другие допускают бесплатный перенос, если клиент уведомил об этом за сутки или определенный временный промежуток. Это продиктовано не жадностью или желанием соблюдать план лечения, а тем, что специалист принимает в арендованном кабинете, стоимость которого уже оплачена.

    По желанию клиент может добавить свои пункты в контракт, если они не противоречат желаниям и возможностям психотерапевта.

    alt

    Условия конфиденциальности

    Одними из важнейших и стоящих тщательного изучения являются условия конфиденциальности. Профессиональная этика не допускает разглашения информации о клиенте третьим лицам. Но некоторые специалисты более эффективно работают, если ведут записи разговоров – в письменном виде, аудио и видео формате. Помните, что вы всегда имеете право отказать в ведении записи. Тогда психологу придется положиться на собственную память или отказать вам в услугах. Вести запись без ведома клиента – запрещено законом. Если запись все же ведется, убедитесь, что психотерапевт имеет надежное место для ее хранения.

    Во время сеансов может всплыть личная и не самая лицеприятная информация о вас, ваших близких. Потому о конфиденциальности нужно позаботиться заранее.

    Также в контракте вы должны согласовать, имеет ли право психотерапевт упоминать о вашей истории в СМИ или личных публикациях, научных работах, в качестве демонстрации своего опыта в разрешении психологических проблем.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,5860
     0,1976
    0,50
    EUR
    1
    42,2620
     0,0498
    0,12

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
    EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес