Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вискоза, эластан, хлопок — что может скрываться в названиях материалов детских вещей

Современная детская одежда производится из большого разнообразия тканей и материалов. Часто производители выбирают в качестве сырья не один, а сразу несколько компонентов. Это помогает сочетать в одной вещи характеристики, свойственные сразу нескольким тканям.

трикотаж детский от valeotrikotage

О том, какие материалы используются для пошива детской одежды и чем они характерны — читайте в этой статье.

Вискоза

Ранее именовавшаяся “вистра”, несмотря на использование натурального сырья считается искусственным материалом. Основа для создания вискозных волокон - древесная целлюлоза, которая впоследствии обрабатывается при помощи химических составов и процесса окисления.

Вискозу принято считать искусственным шелком, так как она сопоставима по уровню блеска с этим дорогим натуральным полотном. К основным плюсам вискозы относят недорогую стоимость, так как технология производства довольно проста и не затратна.

Вискоза хорошо окрашивается и сохраняет яркость оттенков, что позволяет носить одежду из вискозы долгое время. Также материал обладает гигиеническими свойствами: пропускает воздух и влагу, что исключает размножение болезнетворных бактерий.

Минус вискозы — она легко мнется и довольно легко протирается в процессе носки. Следственно, можно сделать вывод, что одежда из вискозы — неплохой выбор для детей старшего возраста, которые проявляют меньшую активность, чем малыши.

Хлопок

Натуральное волокно, которое считается одним из часто употребляемых в изготовлении домашней одежды. В первую очередь, хлопок хорошо пропускает воздух и имеет гигроскопические свойства — это обеспечивает уют даже во время активных движений. Одежда из хлопка одинаково удобна всем, часто это трикотаж детский или взрослый. На этикетках можно увидеть, что производитель шьет вещь из сочетания хлопка с другими материалами. Данное не должно Вас настораживать: таким образом хлопковые волокна снабжают другими полезными свойствами.

трикотаж детский от VaLeo&V

По прочности хлопок сравним с шелком и отлично показывает себя в эксплуатации. Наделен теплозащитными характеристиками, хорошо отстирывается от загрязнений при помощи потребительских пятновыводителей, так как не растворяется в органических растворителях. Минус хлопка — чувствительность к УФ лучам. Со временем хлопковые вещи выгорают и теряют свою прочность.

Эластан

Один из видов синтетических нитей, которые производят из волокон каучука. Эластан также называют “лайкрой” и “спандексом”. Этот материал используется исключительно в качестве дополнения к другим волокнам. Доля эластана в составе изделия гарантирует эластичность, вещи не растягиваются в процессе носки и стирки.

Такие предметы одежды отлично держат форму и сохраняют яркость волокон. Не стоит пугаться, если на ярлыке детской кофты Вы увидите в составе эластан. Этот материал гарантирует Вам длительный срок службы вещи и сохранение ее эластичности. Минус эластана и лайкры — материалы бояться хлорированной воды в бассейнах и применения хлорных отбеливателей. Поэтому, если Ваш ребенок гиперактивен и Вам часто приходиться отстирывать загрязненные белые вещь, знайте, с лайкрой такой вариант не пройдет.

Шерсть

Одежда из шерстяной пряжи — это отличный вариант для холодного времени года. Всем известный натуральный материал обеспечивает тепло и комфорт даже в самые лютые морозы. Минусы — натуральная шерсть может садиться при стирке, растягиваться во время носки и плохо держит изначальную форму.

Стоит заметить, что многие дети не любят одежду из натуральной шерсти, так как она колкая и довольно неприятна к телу. Исключение составляет шерсть мериноса — особой породы овец. Она мягкая, приятная на ощупь и считается абсолютным фаворитом для производства детского термобелья.

Полиамид

Сложные ткани на основе синтетических высокомолекулярных соединений. Практически не используется в качестве 100% материала, а служит в качестве составляющей для волокон многих тканей — капрона, нейлона, таслана и проч. Как и все искусственные волокна, полиамид обеспечивает прочность, стойкость к износу и сохранение первоначальной формы изделия.

Полиамид стоек к грибкам, поэтому имеет положительные гигиенические свойства. Устойчив к морской соли, щелочам. Изделия с добавлением полиамида быстро сохнут, хорошо отстирываются от загрязнений (кроме жира), не мнутся и приятные на ощупь. В целом, полезный материал в качестве составляющего для детской одежды.

Из минусов стоит выделить то, что полиамид электризуется и практически не отстирывается от жирных пятен.

Полиэстер

Очень популярный в последние годы полиэстер часто выступает материалом для детской одежды. Это легко объяснить: он имеет маленький вес, не растягивается, хорошо переносит стирку и стоит недорого. По своим характеристикам во многом напоминает хлопок — ткань дышит и приятна к телу.

Покупая одежду из полиэстера для ребенка, стоит обратить внимание: ткань может вызывать аллергию у людей с чувствительной кожей. Зачастую, проблем в процессе носки не возникает и Вы можете смело покупать полиэстеровые вещи детям разного возраста. Они надолго сохраняют яркость цвета, форму и аккуратный внешний вид.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес