Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инкубатор для яиц: как регулировать микроклимат?

Одна из важных задач инкубатора — поддержание микроклимата внутри камеры. Благодаря этому эмбрионы защищены от окружающего мира, и могут вылупиться здоровыми. В идеале, выводимость в инкубационной камере достигает 100%, для этого и нужна покупка инкубатора. В этой статье разберем, как работает микроклиматическая система современных инкубаторов для яиц, и то, что делать нужно самому фермеру.

Микроклиматическая система инкубатора: из чего состоит?

Первая важная деталь — это нагревательный элемент. С его помощью прогревают яйца и саму камеру. Раньше чаще использовали лампы накаливания, но их недостатки заставили перейти на ТЭН и инфракрасный ТЭН. Трубчатые электронагреватели надежнее, обеспечивают равномерный прогрев, и очень редко ломаются. В инкубаторы также обязательно устанавливают терморегулятор или просто термометр, чтобы было всегда понятно, какая сейчас температура воздействует на эмбрионов.

alt

Сама температура способствует испарению воды, и это основной принцип для регулирования уровня влажности. Вам нужно лишь доливать воду в поддон или специальные канавки. Контролировать показатели влажности, всегда быть в курсе дел, помогает влагомер.

Третий показатель микроклимата не автоматизируют, и даже в самых дорогих и новых инкубаторах вам придется регулировать его вручную. Речь идет про частоту проветриваний. Время от времени нужно открывать специальные окошки, либо же доставать заглушки из отверстий. Оставьте инкубатор на время, чтобы свежий воздух попал внутрь.

Какие показатели микроклимата выставлять?

В большинстве современных инкубаторов показатели микроклимата выставляют на цифровой панели. Это простой процесс, вам надо лишь нажимать на кнопки. Однако, всегда нужно знать, какие же показатели нужны. И на этот вопрос дать однозначный ответ невозможно. Все зависит от плана инкубации.

План инкубации — это список оптимальных микроклиматических показателей на каждый день пребывания яиц в инкубационной камере. Чаще всего их берут в интернете или из монографий ученых, работающих в области птицеводства. Можно также экспериментировать, и постепенно находить идеальную систему для своих нужд. Именно так большинство фермеров приходят к 100% выводимости. Для более слабых зародышей нужны одни показатели температуры и влажности, для более сильных и здоровых — другие.

В автоматических инкубаторах часто есть базовый инкубационный план. Если это универсальный инкубатор для яиц, то здесь есть отдельные системы: для кур, гусей, уток, перепелов, голубей, фазанов и т.д.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес