Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Применение удобрений на кислых почках

Интенсивное применение удобрений на кислых почвах способствует изменению усвояемости не только основных питательных элементов - N, Р, К, Са, Mg. Al, Мn. Си. Мо и Zn. но и других - Na. S. Si, CI. F, Pb. Cd, Ni, В, V, W и Co.

Это происходит благодаря систематическому внесению указанных элементов с минеральными удобрениями, а также вследствие их взаимодействия с почвами и растениями. В некоторых странах производят минеральные удобрения, содержащие до 8 мг/кг кадмия, который не только загрязняет окружающую среду, но и токсичен для живых организмов и человека.

Принцип действия

Удобрение почвы повышает кислотность, усиливает минерализацию соединений. Способствует уменьшению растворимости многих элементов (N, Ь. Si, Mo, V W и др). Указанные элементы в обычных количествах очень часто являются антагонистами токсичных соединений алюминия, марганца, железа, меди и цинка и поэтому в некоторой степени смягчают вредное действие кислотности почв.

alt

Азотные удобрения обычно повышают токсичность среды - Простой суперфосфат нельзя рассматривать как чисто фосфорное удобрение, так как он содержит пять биоэлементов-фосфор, кальций, серу, марганец и железо. Следовательно, положительное действие этого удобрения не ограничивается ролью одного фосфора, а связано с влиянием кальция и серы.

Аналогично суперфосфату, калийную соль нельзя считать только калийным удобрением — это комбинированное удобрение, содержащее калий, натрий, магний, кальций, серу, хлор и т. д. Ассортимент минеральных удобрений, используемых в растениеводстве, играет важную роль в комплексной химизации пахотных угодий с повышенной кислотностью.

Наряду с подкислением среды минеральные удобрения могут нарушать соотношения между элементами минерального питания растений и процессы гумификации, способствовать ретроградации фосфора и ухудшению структуры почвы. Заболевания животных и человека, связанные с недостатком или избытком минеральных веществ, также дают основание для предположения о неблагоприятности почвенных условий вследствие применения средств химизации и нарушения круговорота кальция и магния в системе А-П-Р-Ж-Ч.

Магний - необходимый и незаменимый питательный элемент не только для растений, но и для человека и животных. Он является активатором ферментов, входит в состав костей и крови, необходим для нормального функционирования нервной системы и т. д. Осуществление указанных функций может быть реализовано при условии достаточного содержания магния в продуктах питания и фураже. Недостаток магния в кормах является причиной нехватки его в организме (гипо-магнезиемия), что распространено во многих странах с пастбищным животноводством.

При интенсивном земледелии вследствие усиленного удобрения и известкования почв, а также использования других средств в них значительно понижается содержание магния и усиливается антагонизм между кальцием и магнием. Поэтому на пастбищах применению аэотно-калийных удобрений должно предшествовать внесение магнийсодержащих материалов. Недостаток магния в организме человека способствует появлению онкологических заболеваний, эндемичной диареи, тромбозов, спазмов кровеносных сосудов и повышению уровня холестерина в крови.

Отмечая важную роль кальция в формировании костей, следует указать, что при недостатке его в почвах и растениях увеличивается число людей, страдающих кариесом зубов и другими заболеваниями. Понижение уровня кальция сопровождается не только прямым действием, но и косвенным последействием. Например, в продуктах питания с низким содержанием кальция накапливается стронций, и наоборот. Благодаря повышению содержания кальция в продуктах питания в костях накапливается меньше стронция. Нарушение соотношения Са : Sr в растениях сказывается на формировании тканей и репродуктивных органов Избыточные количества стронция вредны для растений, животных и человека. Для профилактики и обезвреживания токсичного действия стронция применяются соли кальция и фосфора.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес