Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 15:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Терморегулятор для теплого пола — основа экономии на отоплении
16:05 26.04.2021 |
Любое техническое решение только тогда получает широкое применение в повседневной жизни, когда оно отвечает запросам и требованиям потребителей. Возьмем для примера систему электрического теплого пола. Такой способ отопления помещения стал очень популярным лишь после снижения производителями стоимости оборудования. Ведь сначала обогрев пола считался уделом богатых и знаменитых. Но помимо цены системы важную роль играет экономичность ее работы. Значительное снижение потребления электроэнергии (до 70%) обеспечивает использование терморегулятора для теплого пола. Именно такой прибор управляет работой системы, в паре с датчиком температуры помогает значительно снизить расходы на отопление. Недаром говорят, что все нужно делать с применением мозгов. Без преувеличения термостат смело можно назвать «мозгом» электрического теплого пола. Только его наличие делает обогрев по настоящую «разумным». Более того, современные модели терморегуляторов, оснащенные беспроводными модулями, позволяют интегрировать теплый пол в систему «умного» дома. Давайте узнаем, как термостат «дослужился» до статуса чуть ли не главного элемента обогрева.
А как работает обогрев без терморегулятора?
Теплый пол использует в своей работе свойство материалов нагреваться и выделять тепло при прохождении через них электрического тока. Компонент системы, который делится с нами теплом, называется нагревательным элементом. Он преобразует кинетическую энергию движущихся электронов в тепловую. Затем тепло выделяется наружу. Сначала благодаря теплообмену оно передается напольному покрытию, а затем распространяется по помещению.
Сегодня выпускают системы обогрева пола с тремя видами нагревательного элемента — греющим кабелем, матом (размещенным на сетчатой основе тонким кабелем) и инфракрасной пленкой. Но ведь все они выделяют тепло и без терморегулятора? Да, только потребление электроэнергии в этом случае будет очень большим.
К тому же если вообще не выключать обогрев, то в помещении станет очень жарко. Это может привести к перегреву и выходу нагревательного элемента из строя, а также большим расходам на электрику. Самостоятельно вручную регулировать работу теплого пола не только неудобно, но и очень неэффективно.
Давайте подытожим. Без автоматического управления подогревом пола при помощи терморегулятора он будет потреблять слишком много электричества. А поддерживать комфортный микроклимат в ручном режиме практически невозможно.
Каким образом терморегулятор помогает экономить на потреблении электроэнергии
Когда в составе системы теплого пола все «в строю», а именно нагревательный элемент, термостат и датчик температуры, обогрев работает циклически. Вот как это выглядит:
После подачи питания и выставления пользователем требуемого значения температуры через нагревательный элемент проходит электрический ток, и начинается выделяться тепло.
Когда температура в помещении прогрелась до заданной температуры (показатели которой снимает датчик), терморегулятор автоматически выключает систему.
Со временем температура снизится и станет меньше установленного значения. Термостат получает сигнал об этом от датчика и включает обогрев.
Нужный уровень нагрева достигнут — терморегулятор опять прекращает подачу тока на нагревательный элемент.
Дальше все происходит по описанной схеме. Именно применение таких циклов в работе дает возможность существенно уменьшить потребление электрической энергии.
Если использовать программируемый термостат, это позволит снизить затраты до 70%. Так что можно смело утверждать, что терморегулятор — основа экономии на отоплении. Без такого управляющего работой системы элемента теплый пол не был бы настолько популярен в Украине и других странах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США