Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Терморегулятор для теплого пола — основа экономии на отоплении

Любое техническое решение только тогда получает широкое применение в повседневной жизни, когда оно отвечает запросам и требованиям потребителей. Возьмем для примера систему электрического теплого пола. Такой способ отопления помещения стал очень популярным лишь после снижения производителями стоимости оборудования. Ведь сначала обогрев пола считался уделом богатых и знаменитых. Но помимо цены системы важную роль играет экономичность ее работы. Значительное снижение потребления электроэнергии (до 70%) обеспечивает использование терморегулятора для теплого пола. Именно такой прибор управляет работой системы, в паре с датчиком температуры помогает значительно снизить расходы на отопление. Недаром говорят, что все нужно делать с применением мозгов. Без преувеличения термостат смело можно назвать «мозгом» электрического теплого пола. Только его наличие делает обогрев по настоящую «разумным». Более того, современные модели терморегуляторов, оснащенные беспроводными модулями, позволяют интегрировать теплый пол в систему «умного» дома. Давайте узнаем, как термостат «дослужился» до статуса чуть ли не главного элемента обогрева.

А как работает обогрев без терморегулятора?

Теплый пол использует в своей работе свойство материалов нагреваться и выделять тепло при прохождении через них электрического тока. Компонент системы, который делится с нами теплом, называется нагревательным элементом. Он преобразует кинетическую энергию движущихся электронов в тепловую. Затем тепло выделяется наружу. Сначала благодаря теплообмену оно передается напольному покрытию, а затем распространяется по помещению.

Сегодня выпускают системы обогрева пола с тремя видами нагревательного элемента — греющим кабелем, матом (размещенным на сетчатой основе тонким кабелем) и инфракрасной пленкой. Но ведь все они выделяют тепло и без терморегулятора? Да, только потребление электроэнергии в этом случае будет очень большим.

К тому же если вообще не выключать обогрев, то в помещении станет очень жарко. Это может привести к перегреву и выходу нагревательного элемента из строя, а также большим расходам на электрику. Самостоятельно вручную регулировать работу теплого пола не только неудобно, но и очень неэффективно.

Давайте подытожим. Без автоматического управления подогревом пола при помощи терморегулятора он будет потреблять слишком много электричества. А поддерживать комфортный микроклимат в ручном режиме практически невозможно.

Каким образом терморегулятор помогает экономить на потреблении электроэнергии

Когда в составе системы теплого пола все «в строю», а именно нагревательный элемент, термостат и датчик температуры, обогрев работает циклически. Вот как это выглядит:

  1. После подачи питания и выставления пользователем требуемого значения температуры через нагревательный элемент проходит электрический ток, и начинается выделяться тепло.

  2. Когда температура в помещении прогрелась до заданной температуры (показатели которой снимает датчик), терморегулятор автоматически выключает систему.

  3. Со временем температура снизится и станет меньше установленного значения. Термостат получает сигнал об этом от датчика и включает обогрев.

  4. Нужный уровень нагрева достигнут — терморегулятор опять прекращает подачу тока на нагревательный элемент.

  5. Дальше все происходит по описанной схеме. Именно применение таких циклов в работе дает возможность существенно уменьшить потребление электрической энергии.

Если использовать программируемый термостат, это позволит снизить затраты до 70%. Так что можно смело утверждать, что терморегулятор — основа экономии на отоплении. Без такого управляющего работой системы элемента теплый пол не был бы настолько популярен в Украине и других странах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес