Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как выбрать пылесос для квартиры - основные критерии подбора

При выборе пылесоса часто разбегаются глаза, тем более визуально особых различий между ними немного. Каждый прибор имеет щётку, трубку, шланг и корпус. Тем не менее, разница между ними есть. Чтобы узнать, как сориентироваться во всём разнообразии, которое дают нам производители бытовой техники, необходимо знать, на какие параметры обращать внимание.

И рекомендуем вам посетить данный рейтинг, там вы узнаете какой пылесос купить для квартиры лучше всего.

Выбираем пылесос, который будет соответствовать ожиданиям

Каждый уважающий себя хозяин хочет, чтобы в его доме было чисто, а для этого необходима качественная бытовая техника. Правильно выбрать пылесос, на самом деле, не так просто. Как же разобраться во всём многообразии, что нам предоставляют производители? Разумеется, недостаточно полагаться только на дизайн и цену прибора. Рядовому потребителю приходится действовать наугад, из-за непонимания того какими характеристиками должен обладать пылесос. Когда будете выбирать пылесос, рекомендуется обращать внимание на удобство в эксплуатации, степень фильтрации и его мощность.

alt

Разновидности пылесборников

В первую очередь нужно обратить внимание, какой тип пылесборника имеет пылесос. Всего, на сегодняшний день, их три: контейнеры, мешки и аквафильтры.

Мешки — это самый распространённый и недорогой вариант, но не очень удачный. Они бывают как одноразовыми, то есть бумажными, так и многоразовыми, сделанными из ткани. Первые обладают низкой пропускаемостью, но у них есть недостаток. Он заключается в том, что бумажные мешки придётся постоянно докупать, что делает его не удобным и не таким уж экономным. В случае с текстильными, всё не намного лучше. Докупать ничего не придётся, а вот их чистка и стирка — задачи не из приятных, к тому же это не гигиенично. Более того, такие мешки задерживают лишь крупные частицы пыли, а более мелкие пропускают.

К тому же у всех пылесборников этого типа есть еще один значительный минус — если их долго не менять, в пыли начинают плодиться вредоносные клещи и бактерии, для этих существ темнота и множество грязи — это среда обитания, подходящая лучше всего.

Следуйщий тип — контейнер для сбора пыли. Он не нуждается в замене, но после заполнения его нужно старательно вымыть и просушить. Такие пылесосы будут значительно дороже моделей с мешком. Но это не единственный их минус — пылесосы, оснащённые таким видом пылесборника, обладают высоким уровнем шума, в связи с тем, что при работе устройства контейнер становится резонатором. Так что люди, пользующиеся такими моделями, точно не могут назвать уборку тихой.

Водяной фильтр — отличная замена предыдущим двум типам, он лучше всего справляется с созданием благоприятного микроклимата. Его работа заключается в том, что воздух, который всасывается, промывается водой, а влажная пыль остаётся в специально отведенном контейнере. Исходя из этого, пройдя через пылесос воздух становится свежим и чистым. Такие пылесосы обладают наибольшей эффективностью, но будьте готовы к тому, что они будут иметь относительно высокую цену.

Дополнительные фильтры и для чего они нужны

После того как воздух проходит через пылесос, он возвращается в вашу комнату. Вот почему важно, чтобы он был максимально чистым. Микроскопические частицы грязи, распыляемые в воздух наносят человеческому организму не меньший вред, чем пыль, которая лежит по углам. Именно грязный воздух грозит аллергией и приводит к раздражению слизистой.

Пылесос должен задерживать не меньше чем 99% пыли. Следовательно, у качественного прибора должно быть несколько фильтров для воздуха. Желательно, чтобы у выбранной модели был установлен НЕРА-фильтр, он не пропускают даже самые мелкие частицы пыли, аллергены, вирусы и бактерии. А лучшую очистку обеспечивают пылесосы, оснащённые водяным фильтром, — они задерживают не менее чем 99,99% пыли.

alt

Какую выбрать мощность пылесоса?

Мощность — это тот параметр, на который обращают внимание множество людей. С первого взгляда может показаться, что если на корпусе пылесоса указана мощность 1800 Вт, он справится с уборкой намного лучше, чем пылесос с мощностью 1400 Вт. Но здесь мы должны учитывать, что вероятнее всего там указана мощность потребления энергии. То есть эти цифры говорят о больших габаритах, высоком уровне шума прибора и большом расходе электроэнергии. Чем пылесос мощнее, тем он больше и громче.

На качество уборки потребляемая мощность практически не влияет, гораздо важнее здесь мощность всасывания. В случае, если у вас нет маленьких детей или линяющих домашних животных, то будет достаточно пылесоса с силой всасывания 300 Вт, он прекрасно справится с наведением чистоты. В ситуации если вы владелец длинноворсовых ковров, или вам часто приходится убирать за детьми или домашними питомцами, то следует рассмотреть прибор с более высокой всасывающей мощностью. Кроме того, не советуем смотреть на пылесос имеющий слишком низкую мощность, устройство со значением ниже 260 Вт вряд ли обеспечит качественную уборку.

Также надо учесть, что по мере наполнителя пылесборника, сила всасывания уменьшается, но к пылесосам с водяным фильтром это не относится. В них мощность всасывания абсолютно не зависит от загрязнённости воды и остаётся неизменной на протяжении всей уборки.

С влажной или сухой уборкой?

При выборе пылесоса для дома так же обратите внимание на то, какой тип уборки вам важнее, сухая или влажная. Далеко не всем нужна функция влажной уборки, а вот стоимость прибора из-за неё значительно вырастет. Моющий пылесос не будет полезен людям, у которых полы покрыты гладким материалом, таким как линолеум. Также не подходит тем, у кого небольшие квартиры, потому что приборы такого типа обладают более крупными размерами, чем обычные.

А вот кому может быть полезной влажная уборка, так это аллергикам и астматикам — мельчайшие частицы пыли, поднятой обычным пылесосом, могут привести к неприятным последствиям. Тем не менее для таких людей пылесос с аквафильтром, очищающий не только пол, но и воздух, будет идеальным вариантом. По-настоящему необходим моющий пылесос родителям маленьких детей и людям, имеющим ковровые покрытия с густым ворсом. Практика показывает, что ни один обычный пылесос не справляется с очисткой ковра, особенно светлого, также успешно как их моющие собратья.

Чем функциональнее и надёжнее пылесос, тем выше его стоимость. Срок эксплуатации самых дешёвых моделей обычно короткий. У них чаще всего приходят в негодность мелкие детали: трётся пластик на трубе, щётках, рвётся шланг, иногда перегорает мотор. Служат они недолго, а срок гарантии у них ещё меньше. Починить такой пылесос в случае поломки будет проблематично, проще выбросить. В случае с дорогими пылесосами, они могут служить десятилетиями, на многие элитные модели гарантийный срок достигает 10 лет. Поэтому можем сделать вывод, что, в конце концов, приобрести один раз качественный пылесос и на долгие годы забыть о пыли и аллергенах намного проще и выгоднее.

alt

Какие бывают насадки

Специальная насадка существует для каждого вида напольного покрытия.

В конструкцию насадки для пола и ковра встроенная щеточка, которая выдвигается по краям нажатием на переключатель. В собранном состоянии насадка чистит ковровые и мягкие покрытия, а с выдвинутой щеткой собирает мусор из твердых гладких поверхностей, не царапая их.

Щелевая насадка поможет добраться до труднодоступных мест. Она сужается к низу, на вид как продолжение трубы пылесоса, в некоторых моделях заканчивается жесткой щеткой.

Щетка для пыли - круглая у основания и с жестким ворсом из сторон. Нужна для очистки твердых поверхностей, чтобы пыль не летела в воздух, как это случается при сухой уборки вручную.

Турбощетка собирает шерсть животных, волосы и нити с мягкой мебели и ковровых покрытий. Внутри такой насадки установлен вращающийся вал с длинным ворсом по периметру. Во время уборки вал вращается и прочесывает ковровые покрытия.

Насадка для матрасов и подушек по конструкции похожа на щелевую насадку, но шире и еще тоньше у основания. Она очищает подушки и матрасы от пыли, шерсти животных, клещей и микрочастиц кожи человека.

Насадка для уборки паркета - широкая, с узким корпусом и мягким ворсом по краям, чтобы не поцарапать паркет.

Дополнительные опции

Отдельные пылесосы обладают дополнительными функциями. Если какая-то из них может быть полезна для вас, то обратите внимание на соответственные приборы.

Циклонная система используется в пилесосах з пластиковим контейнером: мощный вихревый потіок создает воронку, всасывает мусор и частички пили и сбивает их в плотный комок внутри контейнера. после уборки грязь высыпают, а контейнер промывають и ставят назад в прибор.

Пилесосы с функцией видувания воздуха могут не только всасывать воздух, а и видувать его мощнным потоком. Эта функция может быть полезной для того, чтобо сдуть листву с дорожек на даче, продуть клавіатуру комп'ютера или даже надути детский басеин.

НЕРА-фильтр устанавливается на пути вихода воздуха из пилесоса, благодаря чему воздух видуваєтся в помещение очищеним от микрочастиц пили и алергенов. Верхняя часть фильтра пропитана химическим раствором, состав которого уменьшает наличие вредных микроорганизмов.

Некоторые НЕРА-фильтри служат годами, другие требуют переодической замены. Покупая пылесос с наким фильтром уточните, нужно менять НЕРА-фильтр и как часто.

Технология Anti-Tangle используется в турбинах пылесосов компанії Samsung. Благодаря ей насадка не забивается кусками пили, ниток, мелкого мусора и шерстью домашних животных.

Аквафильтр на сегодня, - пожалуй, оптимальный вариант, но и самый дорого́й. Он не только собирает пыль, но и пропускает её через воду, в следствии чего пыль оседает в особой ёмкости, а воздух, пройдя через пылесос, становится увлажнённым, чистым и свежим.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес