Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Методика обучения счету китайских детей

Детей в Китае с самого детства учат, казалось бы необычной на первый взгляд методике. Речь идет о китайском счете на пальцах, где каждый пальчик означает некий символ. На первый взгляд, система довольно сложная, но детей в Китае обучают этой методике с детсадовских лет. Каждый палец ребенка имеет свой разряд, который повышается от перехода от одного пальчика к другому.

Рассмотрим основные принципы методики подсчета на пальцах:

  • Цифра в последней позиции последовательности счета означает счет данного набора - например, когда мы по очереди считаем пальцы вслух: первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, факт что последний посчитанный палец был десятым, значит, всего десять пальцев.
  • порядок объектов не имеет значения;
  • взаимно однозначное соответствие - каждому номеру присваивается ровно одна словесная метка;
  • Последовательность в порядке чисел - например, один всегда два, а не например, три.
  • все объекты можно посчитать одинаково;
  • Использование пальцев по системе Соробан оказывается очень полезным для понимания этих принципов, потому что, в отличие от цифр, пальцы все еще видимы и доступны, а также более различимы для восприятия, чем словесные цифры, обозначение чисел, которые необходимо запомнить.

    Дети на определенном этапе развития используют свои пальцы для счета и вычислений, даже если это запрещено делать. Запрещать не стоит - это тормозит математическое развитие ребенка и мешает ему самостоятельно приобретать и развивать математические знания. Более того, даже после того, как ребенок освоил счет по памяти, в некоторых ситуациях он все еще может помочь себе, считая на пальцах.

    Исследования показывают, что те же нейронные цепи, которые изначально использовались для выполнения перцептивных и моторных операций, используются для создания абстрактных концепций.

    Счет на пальцах и связанные с ним привычки также влияют на мысленную обработку чисел и характер их представления не только у детей, но и у взрослых. Счет на пальцах не является переходным этапом в развитии, и привычка считать на пальцах влияет на ход арифметических вычислений, выполняемых в памяти.

    Навыки, приобретенные путем подсчета пальцев, могут позволить учащимся разработать собственные эффективные стратегии решения математических задач в будущем.

    Счет на пальцах играет важную роль в процессе приобретения математических способностей детьми и в математическом познании взрослых. Результаты лонгитюдных исследований от начала детского сада до конца второго класса начальной школы показали, что дети, считающие на пальцах, лучше решают математические задачи, хотя величина корреляции с возрастом уменьшается.

    В 2003 году Хайке Визе выдвинула гипотезу о том, что числа, нанесенные на пальцы, более доступны для дошкольников, чем цифры. Мнения ученых по поводу этой гипотезы разделились.

    Есть исследования, подтверждающие, что пальцы используются в онтогенезе до появления символических представлений, таких как числа или цифры.

    Есть также исследования, которые говорят об обратном - что символические системы счета не коренятся в телесных переживаниях. Обследованы дети в возрасте 2–5 лет. Они были разделены на две группы: первая состояла из детей 2-3 лет, а вторая - из детей 4-5 лет.

    Исследователи попросили детей положить в коробку количество игрушек, которые они подарили детям, указав цифру или указав цифру на пальцах. В группе 2-3-летних детей в обоих случаях у детей были большие проблемы с выполнением задания. В группе старших детей оказалось, что дети лучше выполняли команду, когда им давали число в виде числа. Когда детей попросили назвать количество игрушек в коробке, они снова обнаружили, что легче использовать цифры, чем пальцы.

    Оказывается, счет на пальцах не может заменить словесный код. Если нет подходящего словесного кода, например, для названий цифр, невозможно эффективно сосчитать по пальцам. Например, у амазонского племени пираха есть только имена: один, два и многие. Представители этого племени помогают, считая на пальцах, но даже в этом случае они допускают множество ошибок в расчетах, даже в случае наборов меньше 5-ти элементов.

    Как китайцы считают большие числа?

    Важным моментом в том, как считают китайцы, является то, что они группируют большие числа каждые четыре нуля, а не каждые три, как это принято в польском, английском или многих других языках. Это может вызвать некоторые проблемы и привести к недопониманию, поэтому давайте внимательно посмотрим, как считают китайцы.

    Мы группируем числа в тысячи, а затем в миллионы. Китайцы используют слово тысяча, но десять тысяч - это одна вань (万). У китайцев нет слова «миллион», так как они воспринимают это число как «сто десятков тысяч». Еще одно большое число в Китае - йи (亿), наш сто миллионов. Миллиард - это десять йи.

    Большие числа на китайском языке:

    千 (цянь) - 1000

    万 (ван) - 1 0000

    亿 (йи) - 1 0000 0000

    Пример 1.

    На польском языке: 10,000 - 10,000

    На китайском: 10000 - 1 фургон

    Пример 2.

    На польском языке: 25000 - 25000

    На китайском языке: 2 5 000 - 2 5 (2 wany 5 000)

    Пример 3.

    На польском языке: 1,000,000 - 1 миллион

    На китайском: 100 000 - 100 десятков тысяч

    В китайском языке большие числа могут быть написаны рядом с арабскими цифрами.

    Как китайцы считают по пальцам?

    В Китае принято считать до десяти пальцами одной руки. У китайцев своя собственная система счета на пальцах, поэтому они могут не понять нас, если мы покажем числа по-своему. Например, говоря «два», мы можем неосознанно показать китайскую «восьмерку».

    Если мы собираемся в Китай, стоит изучить китайский способ показа чисел. Это может упростить жизнь, не зная языка, например, в магазине. Просто используйте жест, обозначающий конкретное число. Считая на пальцах, поверните ладонь в сторону собеседника.

    Однако, как китайский варьируется от региона к региону, так и счет на ладони также может отличаться. Число десять отображается тремя разными способами. Часто сжатый кулак используется для описания числа «десять».

    Однако этот жест тоже можно интерпретировать как «ноль». Вот почему вы также можете встретить показ «десятки», скрестив указательные пальцы обеих рук или скрестив указательный и средний пальцы. Также обратите внимание, что в таких регионах, как Гуандун и Гонконг, числа «семь» и «восемь» отображаются наоборот. Это означает, что жест номер 7 означает «восемь», а жест номер 8 означает «семь».

    1 - показываем указательный палец

    2 - показываем 2 пальца (указательный и средний)

    3 - показываем 3 пальца (указательный, средний и безымянный)

    4 - показываем 4 пальца (все пальцы кроме большого)

    5 - показываем все 5 пальцев

    6 - показываем большой палец и мизинец

    7 - «склеиваем» кончики всех пальцев вместе

    8 - показываем большой и указательный пальцы

    9 - сгибаем указательный палец

    10 - сжимаем кулак или скрещиваем указательные пальцы обеих рук.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,4716
     0,1144
    0,29
    EUR
    1
    42,1833
     0,0787
    0,19

    Курс обміну валют на вчора, 10:26
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
    EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес