Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем отличаются матовые и зеркальные нержавеющие листы

Матовая и зеркальная разновидности нержавеющего листового проката имеют поверхности, обработанные различными способами. Чтобы лист стал матовым, его шлифуют, применяя при этом грубые абразивные средства. Получаемый в результате тип поверхности пользуется наибольшей популярностью. Дело в том, что добиться такого эффекта не сложно, при этом не потребуется значительных затрат времени и средств. Поэтому вполне естественно, что матовый лист нержавеющий применяют в различных отраслях промышленности, из него изготавливают инструменты, посуду, кухонную утварь. Для получения зеркальной поверхности необходимо подвергнуть ее механической полировке на специальном оборудовании. Листы, обработанные таким способом, используются в архитектурной сфере и дизайне. Они также прекрасно подходят для изготовления декоративных элементов и обшивки конструкций фасадов.

Давайте подробнее узнаем о различиях листового нержавеющего металлопроката в зависимости от типа обработки поверхности. Заодно выясним, отличаются ли листы из нержавеющей стали по степени шлифовки. Интересно, а можно использовать поверхность отполированного листа вместо зеркала?

Как классифицируют нержавеющие листы по степени шлифовки

На самом деле имеет значение, какие абразивные средства использовались — с крупной или мелкой фракцией зерен. По степени шлифовки листовой нержавеющий металлопрокат делится на:

  • Матовый — поверхность такой нержавейки обладает однородностью структуры и серым стальным оттенком. Применяют матовые листы во многих сферах, например, в пищевой и химической промышленностях, при изготовлении медицинского оборудования.
  • Шлифованный — на поверхности видны следы, которые имеют название «риски». Они образуются под действием абразивных материалов. Область применения таких изделий — декор и дизайн.
  • Зеркальный — благодаря полировке поверхность нержавеющей листовой стали приобретает способность отражать свет. Помимо строительства, архитектуры, дизайна и декора такой прокат используют в рекламе, пищевой промышленности и медицинской сфере.
  • Декоративный — разнонаправленное шлифование и полировка позволяют получить поверхность с оригинальным неоднородным узором.
  • Как уже мы знаем, матовые листы наиболее востребованы, поэтому их можно считать универсальными в использовании. Остальные разновидности имеют более специфическое применение в силу дороговизны обработки и отсутствия во многих случаях необходимости в настолько качественной обработке и красивом внешнем виде листов.

    Зеркало зеркалу рознь

    Полированный листовой металлопрокат намного дороже шлифованного. Но зеркальная поверхность выглядит просто потрясающе и очень эффектно. Поэтому так высоко ценится в архитектуре и дизайне. Различают 3 типа зеркальных нержавеющих поверхностей:

    1. Матовое зеркало — блеск сочетается с матовыми оттенками, а технология изготовления предусматривает наличие маленьких царапин или потертостей.
    2. Глянцевая (отражающая) — такое зеркало получается после прохождения дополнительной обработки. В результате поверхность становится значительно более гладкой, хорошо отражает свет и блестит. Но добиться высокой четкости отраженного «изображения» не получится.
    3. Суперзеркало — такие листы настолько отполированы, что в них можно увидеть отражение, не уступающее по качеству стеклянным зеркалам.

    Так что слова из сказки «свет мой зеркальце скажи...» сегодня можно вполне переиначить. Например, на «свет мой лист супер зеркальный нержавеющий скажи...», или что-то в этом роде.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2214
     0,0059
    0,02
    EUR
    1
    42,3670
     0,0750
    0,18

    Курс обміну валют на вчора, 10:44
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
    EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес