Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Проектирование системы кондиционирования воздуха

Разработка системы кондиционирования воздуха может показаться не такой уж большой работой, но на самом деле это очень сложный процесс.

Каждое здание индивидуально. Даже когда известно, какой тип системы необходим, все равно нужно обратиться к специалистам для разработки наиболее эффективной, экономичной и привлекательной установки.

Эта статья посвящена основным шагам, которые предпринимаются для разработки высококачественной индивидуальной системы кондиционирования воздуха.

Ключевые моменты процесса проектирования кондиционирования воздуха:

  • Провести детальное обследование объекта.
  • Рассчитать необходимую тепловую и / или охлаждающую нагрузку.
  • Определить ряд подходящих агрегатов с требуемой производительностью.
  • Обсудить варианты с заказчиком, и дать рекомендации.
  • Выбрать наиболее подходящие единицы и настраиваемые параметры.
  • Определить оптимальное размещение для блоков.
  • Составить смету на установку.
  • Определение размеров систем кондиционирования воздуха

    Требуемая нагрузка по обогреву и / или охлаждению во многом определяется площадью помещения. Обычно за основу расчета берется 120 Вт энергии на квадратный метр.

    Подходящим измерением для точного определения размера каждой системы является площадь пола. Однако в некоторых случаях, особенно в зданиях с высокими потолками, таких как церкви или концертные залы, необходимо продумать объём пространства.

    Помимо измерения площади учитываются также остальные параметры, которые могут повлиять на нагрузку на отопление и охлаждение. Необходимо учитывать передачу тепла через стены, двери и крышу, существующие системы отопления и освещения и т. д.

    Особенно важны размер и ориентация окон. Окна, выходящие на южную сторону, обеспечивают высокий уровень солнечного излучения. Они являются естественным источником пассивного тепла и могут сильно повлиять на расчеты.

    После проведения подробного обследования объекта рассчитывается требуемая мощность обогрева и охлаждения. Затем определяется наиболее подходящая система кондиционирования для объекта.

    Различные типы систем кондиционирования воздуха

    В зависимости от необходимой мощности на выбор есть несколько типов систем кондиционирования, а также ряд производителей.

    Самая дешевая система - это настенная одинарная сплит-система, которая обычно используется в серверных, IT-помещениях и небольших офисах.

    Более дорогие системы, такие как VRF, VRV или канальные системы, состоят из нескольких внутренних и наружных блоков. Внутренние блоки устанавливаются над потолком, оставляя видимыми только решетки. Они распространены на крупных коммерческих объектах, включая больницы, гостиницы и офисные здания.

    Дополнительные соображения по проектированию кондиционирования воздуха

    При проектировании систем обычно клиентам дается на выбор несколько вариантов и окончательное решение всегда остаётся за ними, но важно помнить, что специалисты используют свои знания и опыт, чтобы давать обоснованные рекомендации.

    В большинстве случаев стоимость предварительной установки является наиболее важным моментом, но играют роль и другие факторы. Заказчики все чаще заботятся об энергоэффективности, поскольку она жизненно важна для снижения эксплуатационных расходов и выбросов углекислого газа.

    Предприятия и частные клиенты часто пытаются найти систему, которая соответствует их внутреннему (и внешнему) дизайну. Добиться этого можно, выбирая наиболее привлекательные устройства и сохраняя систему как можно более уникальной.

    Кроме того, можно выбирать определенные функции управления и различные стили решетки, а также дополнительные функции, такие как самоочищающиеся фильтры. Некоторые опции могут быть добавлены на более позднем этапе.

    Размещение внутреннего и наружного блоков

    После выбора блоков и компонентов нужно подтвердить, что они пригодны для строительства. Если внутренние блоки поднимаются выше потолка, необходимо убедиться, что площадь достаточно велика, чтобы их вместить.

    Необходимо учитывать структуру самого объекта. В каждом здании есть места, где можно и нельзя устанавливать блоки, будь то из-за электропроводки, водопровода или материалов, используемых в стенах.

    Наружные блоки также необходимо размещать осторожно. В зависимости от здания и прилегающей территории лучшее место может быть на крыше, на земле или на внешней стене.

    Всем блокам кондиционирования воздуха требуется определенное пространство для правильной работы, и в них не должно быть грязи и мусора. Иногда необходимо установить вокруг них клетки, чтобы предотвратить повреждение или кражу.

    Проектирование магистралей между блоками

    Также важно максимально сократить расстояние между внутренним и наружным модулями. Более длинный маршрут, соединяющий их, стоит дороже и может отрицательно сказаться на выходной мощности. Производители устанавливают ограничения на расстояние между устройствами, которые варьируются в зависимости от их технических характеристик.

    Маршрут между блоками также влияет на время установки. Если планировка или структура проблематичны, даже короткий маршрут может занять больше времени. Например, если вы занимаетесь одной комнатой многоэтажного офисного здания и вам нужен наружный блок на крыше, тогда необходимо очень тщательно спланировать установку, чтобы сделать её возможной.

    Если первоначальное обследование участка не будет выполнено должным образом, время и стоимость проекта могут резко возрасти. Это имеет негативные последствия как для установщика, так и для клиента, и является одной из причин, по которой необходимо очень серьезно относиться к проектированию систем кондиционирования воздуха.

    Источник: www.termal.ua

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2273
     0,1157
    0,29
    EUR
    1
    42,4420
     0,2491
    0,58

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
    EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес