Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Настенные светильники: основные виды и их особенности

В буквальном переводе с французского слово «бра» означает «рычаг». Но сегодня, независимо от особенностей конструкции, к данной категории осветительных приборов относят любые устройства, предназначенные для настенного крепления внутри помещений. Как правило, они используются как дополнительные источники искусственного света, обеспечивая комфортные условия для выполнения различных задач, например, чтения в отдельных зонах комнат.

В настоящее время настенные светильники нашли широкое применение в качестве функциональных элементов интерьера в спальных и детских комнатах, коридорах и ванных. Предлагаемый рынком ассортимент их стилистического исполнения позволяет подобрать оптимальную модель, независимо от имеющихся предпочтений. Отличаются простотой монтажа и удобством в использовании.

alt

Назначение бра

Современные бра способны решать множество различных задач, среди которых:

  • организация основного освещения. В коридорах и гардеробных, в тамбурных и прочих помещениях, где нет необходимости в монтаже потолочной люстры, такие приборы отлично справляются с функцией качественного освещения пространства;
  • создание дополнительных световых эффектов в интерьере. Применяются для подсветки зеркал, предметов мебели и элементов декора для достижения желаемого эстетического восприятия дизайна комнат;
  • локальное освещение для чтения книг, работы с документами, нанесения макияжа, выполнения гигиенических процедур и т. д.
  • Именно поэтому при выборе бра необходимо обращать внимание на тип плафона. Так, закрытые сверху абажуры образуют четкое световое пятно под светильником, а модели с глухой нижней частью направляют луч вверх и в стороны.

    Также встречаются модификации с цельными плафонами, которые создают мягкое рассеянное освещение в небольшой области пространства. Наиболее востребованными являются бра комбинированного типа с открытым сверху и снизу абажуром, а также дополнительным рассеивателем. Благодаря универсальным качествам считаются лучшими изделиями для организации дополнительного освещения.

    Конструкция и классификация светильников

    Такие изделия состоят из трех основных элементов: корпуса, абажура и непосредственно источника света (лампы накаливания или LED-диода). Их конструкция может быть жесткой или подвижной, что дает возможность направлять световой поток в необходимую область пространства. Корпус, как правило, изготавливается из алюминиевого сплава с дополнительным хромированием. Также встречаются модели из меди, латуни и дерева.

    В зависимости от особенностей конструкции все бра можно разделить на три основных вида:

  • светильники типа «рычаг». Классический вариант исполнения с открытым или закрытым абажуром;
  • поверхностные модели. Изготавливаются в виде плафона, который вплотную крепится к стене. Нашли широкое применение для освещения пространства в ванных комнатах и туалетах (в том числе общественных), тамбурах и холлах;
  • приборы подвесного типа. Их главная особенность состоит в том, что абажур крепится к корпусу с помощью шнура или цепи.
  • alt

    По назначению бра могут быть универсальными и специализированными. Если первые устанавливаются в помещениях любого назначения, то вторые изготавливаются для определенных комнат, например, детских или ванных.

    Что же касается дизайнерского исполнения настенных светильников, то имеющийся выбор способен удовлетворить любые потребности. Это классические варианты в стиле модерн или прованс, модели для детских комнат в виде сказочной атрибутики, стеклянные изделия для ванных комнат, а также деревянные бра для саун и загородных срубов.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6015
     0,0687
    0,17
    EUR
    1
    42,4409
     0,0796
    0,19

    Курс обміну валют на вчора, 10:50
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
    EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес