Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Внешнеэкономическая деятельность современных предприятий

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) является сферой экономической деятельности, которая непосредственно связана с экспортом либо импортом продукции, товаров и услуг. Если говорить просто, то это торговля предприятия с заграничными партнерами. При этом термин «торговля» в этой ситуации обозначает не только процессы купли/продажи продукции, но и реализацию определенных международных проектов или инвестиционную и кредитную сферу деятельности.

В качестве участников ВЭД выступают национальные властные органы, предприятия любой формы управления, частные предприниматели, даже физические лица. Однако выполнение данного направления финансовой деятельности возможно только при четком соблюдении норм принятого в государстве таможенного законодательства.

Растущая украинская экономика дает толчок активному бизнесу страны выходить на общемировой рынок. Ежегодно заключается большое количество международных товаров. При реализации подобной деятельности предприятия Украины становятся непосредственными участниками внешнеэкономической деятельности. При этом для работы с заграничными инвесторами, кредиторами, партнерами и прочими им требуется качественный перевод всех необходимых документов, которое может осуществить профессиональное бюро переводов в Киеве.

ВЭД украинских предприятий

Действующие предприятия – независимые самостоятельные субъекты, занимающиеся активным производством и реализацией собственной продукции и/или оказывающие всевозможные услуги. Основой для деятельности на внешних рынках современных украинских предприятий выступает заключение контрактов в подходящими иностранными контрагентами.

Процесс развития ВЭД обеспечивает действующим предприятиям и компаниям возможность расширять сбытовые рынки, обретать свободу действий при выборе определенных шагов и решений, наиболее подходящих для реализации конкретных задач производства.

Типы операций во внешней торговле

В общепринятой практике выделяется четыре основных типа операций в сфере ВЭД:

  • Экспорт – вывоз разнообразных товаров и продукции за пределы таможенной территории государства, в котором функционирует конкретная компания или предприятие;
  • Импорт – напротив, ввоз продукции и товаров в границы таможенной территории;
  • Реэкспорт – реализация товара, сопровождающееся его вывозом за территориальные пределы государства, куда он был ранее импортирован, однако не подвергался дополнительным мероприятиям по реализации или переработке;
  • Реимпорт – соответственно, приобретение подобного товара.
  • Любое из этих действий сопровождается подготовкой целого пакета документов. При этом требуется перевод бухгалтерской документации для упрощения процедур согласования и работы с иностранными инвесторами, заказчиками, партнерами и любыми другими контрагентами.

    Особенности внешнеэкономической деятельности предприятий

    В современном мире активная реализация ВЭД – обязательное условие ведения бизнеса для множества крупных, средних и даже малых предприятий и организаций. Однако стоит отметить, что такие компании зачастую сталкиваются с противоречиями в законодательстве и другими сложностями.

    От возникновения проблем не застрахован ни один из этапов заключения сделок: от поисков надежного зарубежного поставщика или инвестора до расчета конвертации валюты, взаимодействия с таможенными органами и отражения сделок в обязательных годовых налоговых декларациях. Но риски подобного эффективно перекрываются получаемыми предприятиями возможностями при выходе на внешние торговые рынки.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6702
     0,1986
    0,50
    EUR
    1
    42,5205
     0,3372
    0,80

    Курс обміну валют на вчора, 10:29
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
    EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес