Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что будет, если не лечить ринит?

К насморку у большинства населения отношение весьма скептическое. Мол, подумаешь, сопли появились — ну, протянуло где-то, или в транспорте инфекцию подхватил. Выпью на ночь чаю с малиной, или перцовочки 100 грамм для профилактики — и все, как рукой снимет! В крайнем случае капли в нос можно закапать. Подумаешь, тоже мне болезнь! А между тем слизистая оболочка полости носа — это основная защитная «стена», которая предохраняет организм человека от негативных воздействий природного и внешнего окружения. Поэтому если она воспаляется, что и называют насморком или ринитом, то ослабление защиты может привести к проникновению болезнетворных микробов и инфекций. А это, в свою очередь, вызовет развитие весьма серьезных хронических заболеваний.

Поэтому при насморке стоит сразу посетить врача. Хороший ЛОР в Киеве поможет быстро избавиться от недуга и не допустит его перерастание в хронический ринит. Иначе может быть поздно. Затягивая с лечением воспаления слизистой оболочки носа можно получить заболевание, вылечить которое совсем не просто. Хроническая форма ринита, исчезнув на короткий срок, появляется снова и снова. И это не все неприятности, которые ждут пациентов, беспечно относящихся к безобидному с их точки зрения насморку.

Чем грозит отказ от лечения насморка у отоларинголога

Пациенты, запустившие лечения ринита, могут столкнуться со следующими последствиями — развитием:

  • Хронического ринита.
  • Синусита.
  • Менингита.
  • Аденоидов у детей от 2 до 8 лет.
  • Каждая из этих болезней опасна и грозит весьма неприятными проблемами.

    Хронический ринит

    Насморк обычно может быть вызван попаданием в организм вирусов и бактерий. Такой ринит называют инфекционным. Если же его появление связано с поллинозом, то его именуют аллергическим. Но хронический ринит — это совсем другое дело. Вылечить его не так просто. По статистике таким заболеванием страдают около пятой части жителей планеты. Болезнь опасна не только постоянным насморком и трудностью лечения, но и угрозой осложнений в виде появления носовых полипов, инфекций среднего уха (среднему отиту) и синуситу.

    Синусит и менингит

    Если насморк продолжается больше 7 суток, при этом пациент жалуется на головную боль, ощущает тяжесть в лобной части головы и в районе скул — у больного развился синусит. Лечение этого заболевание не только более сложное и болезненное, но и обойдется гораздо дороже.

    Синуситом называют воспалительный процесс околоносовых пазух. Воспаление может затронуть разные пазухи, поэтому существуют такие разновидности синусита:

    1. Гайморит — когда воспалена верхнечелюстная пазуха.
    2. Фронтит — лобная.
    3. Этмоидит — решетчатая.
    4. Сфеноидит — клиновидная.

    Симптомы заболевания — заложен нос, затруднено носовое дыхание, выделения в виде гноя желтых и зеленых оттенков, высокая температура, болевые ощущения в области головы, некоторая гнусавость голоса.

    Опасность синусита — в распространении инфекции на близлежащие органы. Например, в ушах может развиться острый отит, который не получится вылечить без помощи отоларинголога.

    Однако главная неприятность, которая может поджидать больного — распространение инфекции из околоносовых пазух в полость черепа. Гной, проникший к головному мозгу, может вызвать менингит — смертельно опасную болезнь. А, как вы помните, все началось с банального насморка.

    Аденоиды у детей

    Развитие аденоидов — патологического увеличения глоточной миндалины — сопровождается постоянно заложенным носом и затруднением носового дыхания. Дети начинают храпеть, у них выделяются слизь и гной из носа, начинается сухой кашель. В результате у ребенка появляются рассеянность, трудности с речью, происходит снижение обоняния. Последствия болезни — энурез, осложнения, связанные с распространением инфекции на почки, сердце, сосуды, суставы и прочие важные органы.

    Выводы

    К любому недомоганию, даже простому насморку, стоит подойти ответственно и не затягивать с обращением к отоларингологу. Иначе, банальный ринит может перерасти в серьезное и трудно излечимое заболевание. Не стоит рисковать своим здоровьем и даже жизнью, если простой визит к врачу может помочь быстро решить проблему.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на завтра
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6702
     0,1986
    0,50
    EUR
    1
    42,5205
     0,3372
    0,80

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
    EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес