Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем нужна приватизация земли: преимущества для собственника

Под приватизацией земли подразумевается отчуждение участка у государства в пользу собственника (частного лица). Право на надел позволяет стать полноправным хозяином и распоряжаться им по своему усмотрению. Процедура эта в Украине бесплатная, что предусмотрено Земельным кодексом, но по выполнению довольно хлопотная, поэтому некоторые просто решают ее не проходить. Разберемся в том, какие преимущества дает приватизация, что нужно для ее осуществления.

Основные этапы процедуры


Приватизация – процесс непростой и длительный. Порядок выполнения напрямую зависит от основания, на котором земля находится в пользовании частного лица: является ли особа владельцем дома, построенного на участке; гражданин – член дачного или садового кооператива; надел давно находится в фактическом использовании и пр. Нюансов достаточно много, нужно уточнять их в индивидуальном порядке.

Проходит приватизация земли в несколько стадий:

  1. Подается заявление в местные органы самоуправления: поссовет или госадминистрацию. Обязательно потребуется представить пакет документов: копии паспорта, кода, правоустанавливающей бумаги на дом или справки о членстве в дачном (садовом) кооперативе, акт с согласованными пределами участка и пр. Полный список можно уточнить при обращении в орган самоуправления.
  2. Принимается решение о возможности приватизации (в течение 1 месяца). После этого местные власти выдают разрешение на создание технической документации. На ее основании частное лицо оформляет акт на право собственности.
  3. Заполняются документы. Для получения акта необходимо обратиться в компанию, которая проводит землеустроительные работы, или в отдел земресурсов. Именно за эту услугу придется заплатить, хотя в целом приватизация бесплатная.

После оформления документов они передаются в органы земельного кадастра, где изготавливают право собственности. Процедура довольно специфическая, предполагает некоторые хлопоты, но в то же время все заботы себя оправдывают.

Преимущества приватизации

Право собственности на землю в прямом смысле открывает владельцу широкие возможности для распоряжения участком на свое усмотрение. Он может на законном основании его подарить, оставить в наследство, отдать в аренду, обрабатывать, учредить на участке предприятие и пр. Однако стоит учесть, что владение правом собственности накладывает на частное лицо определенные обязательства. Например, придется платить налоги, использовать свой надел только по целевому назначению и пр.

Все, кто отказался от приватизации, не застрахованы от риска остаться без земли. Если в один момент государству потребуется этот участок, то его нужно будет отдать, независимо от того, есть ли на нем жилые постройки, или он как-то используется в интересах физического лица.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес