Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отопление для частного дома: обзор эффективных технологий и рекомендации

Сравнительно недавно вопрос о том, какую систему отопления использовать в частном доме, не стоял вовсе. Во-первых, технологии если и были развиты, то не всегда были доступны среднему классу, а во-вторых, стоимость ресурсов и, как следствие, коммунальных услуг, была более посильной. Поэтому при наличии газовой магистрали вопрос с установкой котла, работающего на голубом топливе, был решен.

Сегодня же решений в разы больше, они разнообразнее, а значит, перед тем, как решать вопрос об организации отопления в частном доме, нужно во всем разобраться. Приступим!

alt

Современные тенденции автономного отопления

Задача при смене существующей или организации новой системы – найти компромисс между доступными сегодня технологиями. Конечно, если финансовая возможность присутствует, можно инвестировать в системы, которые используются альтернативные источники энергии. Их несколько:

  • Солнечный коллектор
  • Тепловой насос
  • Фотоэлектрические станции
  • Ветровые станции
  • Здесь вопрос выгоды весьма обтекаем, поскольку и технологии новые, а значит, не в полной мере апробированы и эффективны (потенциал инновационных разработок, чаще всего, раскрывается через 10-15 лет после выхода на рынок. Да и стоимость оправдывается лишь долгосрочными перспективами на окупаемость. Следовательно, нужно искать выход в стандартных технологиях.

    Важно: следует не забывать о косвенных, но крайне важных компонентах удешевления коммунальных платежей за отопление. Это – окна минимум с тремя стеклами, утепление, отсутствие локаций теплопотерь, качественные двери (с «холодным» тамбуром) и т.д.

    Ради объективности есть смысл отметить недостатки традиционных систем. Электрическая – подразумевает увеличение мощности для дома, что не всегда возможно; газовая – «привязывает» к дому (даже если загрузка производится раз в сутки, контроль оборудования все равно необходим); и газовая – затратная ввиду регулярно растущих тарифов, не подходит для монтажа там, где нет возможности подключиться к магистрали.

    8 практических рекомендаций для удешевления отопления частного дома

    1. При наличии твердотопливного котла установите бойлер косвенного нагрева. Таким образом вам удастся получать горячую воду в отопительный сезон без дополнительных вложений. Устройство монтируется в систему как дополнительный узел (по принципу батареи) и подключается к водопроводу. Оптимальный размер – порядка 200 литров.
    2. Если ваш котел работает на дровах или другом твердом топливе, установите систему электрического теплого пола. Она не энергозатратная, но станет и альтернативой, и подстраховкой в случае, если котел погаснет (днем, когда никого нет, или ночью, когда все спят).
    3. При наличии газового котла – установить бюджетный электрический и подключить «ночной» тариф на электроэнергию, которой вы будете обогревать помещение с 23:00 до 08:00.
    4. Установите солнечные коллекторы. Эта система обеспечит вас горячей водой в теплое время года, а зимой, осенью и весной будет подавать в систему уже подогретую воду, чем снизит затраты на газ.
    5. Если не все пространство вашего дома используется (например, из пяти жилых комнат – две), для оставшихся трех можно монтировать сплит-систему (кондиционер, который работает на обогрев). При минимальном расходе так можно поддерживать «дежурный» режим, просушивать помещение и подогревать воздух до 15-16 градусов.
    6. Для частичного обогрева помещений можно использовать электрические конвекторы или тепловентиляторы. Также такие устройства привлекательны мобильностью – их можно переставлять из комнаты в комнату по мере необходимости.
    7. В пару к газовому котлу рациональнее (но не дешевле предыдущих вариантов) приобрести тепловой насос типа «воздух-вода». Его энергопотребление по сравнению с электросистемой – в три-пять раз меньше. В паре с газовым они могут работать так: теплонасос, как основа, и газовый – как резерв при крайне низких температурах.
    8. Установка сплит-системы с опцией теплового насоса, как альтернатива использованию основного зла отопления в межсезонье. По сравнению с предыдущим методом энергозатраты выше, но в целом идея достаточно выгодная.

    alt

    Если же ваш выбор все же пал в пользу традиционных вариантов, но вы хотите предпочесть современные и энергоэффективные решения, на сайте компании Теплообменпром достойный выбор и электрического, и газового оборудования. А с выбором и ориентировкой по техническим параметрам помогают компетентные специалисты с профильным образованием.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,7879
     0,1842
    0,47
    EUR
    1
    42,3821
     0,1032
    0,24

    Курс обміну валют на вчора, 11:13
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
    EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес