Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как выбрать правильную обувь для треккинга

Виды невероятной красоты, ощущение свободы и единения с природой – все это стоит пройденных километров с тяжелым рюкзаком за спиной. Однако эти эмоции возможно испытать только в том случае, если вы заранее позаботились о своих ногах, ведь они берут на себя основную нагрузку во время треккинга.

Выбрать походные ботинки не всегда просто. Разные размеры, стили, бренды, представленные в магазине, значительно усложняют поиск идеальной пары.

Мы подготовили пять ключевых рекомендаций, с которыми вы сможете найти обувь, которая обеспечит вашим ногам комфорт, защиту и легкость в преодолении больших расстояний.

Разбираемся со стилями

Как тактические кроссовки, так и походные ботинки созданы для определенных видов треккинга. Вы любитель пеших прогулок или проводите больше времени в горах, чем дома? Понимание разницы между разными видами обуви является неотъемлемой частью выбора пары, лучше всего подходящей вашим потребностям. Выделим три основных вида:

  1. Легкие походные ботинки. Их также называют тактическими туфлями. Идеально подходят для дневных пеших прогулок и туристических походов на длинные дистанции.
  2. Альпинистские ботинки. Если вы путешествуете по каменистой местности, ледниковым или заснеженным тропам, эта обувь для вас. Она обеспечивает устойчивость, хорошую фиксацию и комфорт даже на самой сложной местности.
  3. Ботинки для пеших прогулок. Созданы для разнообразного бездорожья как на тропах, так и вне их. Если вы собираетесь в многодневный поход, их жесткая подошва и долговечность помогут справиться с любыми условиями.

Какой бы вариант вы не выбрали, важно понимать, что качество обуви играет не меньшую роль, чем ее вид. Доверяйте только проверенным производителям и специализированным магазинам.

Подбираем материал

Материал имеет огромное значение. Неправильная ткань может вызвать неудобство, зажатость ваших ног, излишнюю потливость. Именно поэтому к выбору стоит подойти со знанием дела. Рассмотрим основные варианты:

  • синтетика. Материалы этой категории часто представлены нейлоном и полиэстером. Они кажутся легкими и быстрее сохнут во влажном состоянии, но являются менее водостойкими. Больше подвержены повреждениям;
  • кожа с разделением волокон. Данный материал часто изготавливается из полукожи и полусинтетики. Он хорошо пропускает воздух, однако является не таким водостойким, как натуральная кожа. Долговечность также находится на низком уровне;
  • полнозернистая кожа. Большинство альпинистских ботинок сделаны из данного материала. Он очень прочный и идеально подходит для активных туристов, желающих пересечь сложную местность. С другой стороны, кожа менее воздухопроницаемая и очень тяжелая.
  • Стоит отметить, что с инициативами защиты окружающей среды большинство производителей перешло на использование высококачественных синтетических материалов.

    Определитесь с высотой

    Походные ботинки бывают разных фасонов и должны быть специально адаптированы к вашему типу треккинга. Неправильный покрой может вызвать перекат лодыжки и повреждения ног. Выделяют три варианта:

    1. Низкий крой. Такая обувь похожа на кроссовки. Хотя она идеально подходит для легких повседневных пеших прогулок, этот крой делает уязвимыми лодыжки. Подобные ботинки лучше всего носить на облагороженных трассах.
    2. Средняя высота. Данные изделия обеспечивают хорошую поддержку, а также лучшую защиту от попадания мусора внутрь обуви.
    3. Высокий покрой. С оптимальным балансом стопы и поддержкой лодыжки этот вид ботинок лучше всего подходит для путешественника, который идет по тропе и вне ее, а также пересекает потенциально опасную местность.

    Несмотря на универсальность высокого покроя, обратите внимание на первые два варианта, если вы путешествуете по ровной местности с проложенными трассами.

    Определите размер

    Примеряя каждую пару походных ботинок, учитывайте естественный отек ноги во время длительных походов и необходимость стабилизировать пальцы ног. Обувь должна плотно облегать подушечку стопы, оставлять место для плотного носка и хорошо фиксировать пятку.

    Не забудьте протестировать

    Наконец, прежде чем отправиться в поход, обуйте ботинки дома и обеспечьте возможную нагрузку на ноги: побегайте, выполните физические упражнения и т. д. Это даст вам представление о том, подходят ли они для походов.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6015
     0,0687
    0,17
    EUR
    1
    42,4409
     0,0796
    0,19

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
    EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес