Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как создать собственную систему ценового мониторинга

alt

Современные тенденции на рынке розничных продаж таковы, что все большая доля приходится на онлайн-шоппинг. Число клиентов интернет-магазинов и маркетплейсов выросло в разы в период карантина и режима вынужденной самоизоляции. Даже товары первой необходимости (продукты, бытовую химию и медикаменты) многие начали и продолжают заказывать на просторах всемирной паутины. Количество продавцов растет, как грибы после дождя, а уровень конкуренции стремительно взлетел, и падать не собирается. Крупные магазины и маркетплейсы масштабируются, а для небольших и средних компаний каждый клиент становится победой. Поэтому, чтобы выжить на высококонкурентном рынке, компании пользуются всеми доступными ресурсами. Одним из самых эффективных является ценовой мониторинг.

Фундамент ценового мониторинга

Многие фирмы, которые хотят развиваться и выходить на новый уровень ведения бизнеса и считают разработку собственной системы ценового мониторинга наиболее выгодной инвестицией, чем покупка стандартного ПО, как у всех конкурентов. Ведь, написанная непосредственно под ключевые нужды и задачи компании индивидуальная система ценового мониторинга будет работать гораздо эффективнее. Потратившись 1 раз на создание идеального ПО, можно будет несколько лет не возвращаться к этому вопросу.

Однако прежде чем начинать поиски исполнителя, необходимо провести основательную подготовительную работу. Эффективность системы ценового мониторинга на 80% будет зависеть не от программистов, а от того, насколько конкретные задачи вы перед ними поставите. Чем более взвешенные и точные будут ваши требования и критерии, тем больший шанс на успех.

Фундаментом любой системы ценового мониторинга являются сбор информации, ее аналитика и хранение, а также визуальное представление данных. Значит, вам нужно будет продумать то, где и каким способом вы будете собирать информацию, где и как вы будете ее хранить, по каким критериям анализировать, и в каком виде выводить готовый отчет. Именно эти аспекты вам нужно продумать до того, как программисты включаться в работу.

Как подобрать «кирпичики» для фундамента системы мониторинга цен

Первое, что вы должны сделать - это определиться с тем, где именно будете черпать информацию о конкурентах или партнерах. Выбор довольно обширный: маркетплейсы, которые в последнее время набирают обороты, парйсагрегаторы, интернет-магазины или непосредственно сайты компаний.

В зависимости от того, какой источник для вас наиболее приоритетный будет подбираться и способ мониторинга: вручную, при помощи парсера, сочетание парсера и ручного мониторинга, или полностью автоматизированный процесс сбора данных. Подбирать их лучше в зависимости от количества SKU, которые планируете регулярно мониторить.

Подбирая критерии для сравнительного анализа собранных данных важно детально провести классификацию ассортимента, также они должны быть полными и актуальными. Алгоритмы должны быть прописаны с ювелирной филигранностью, иначе путаница и сбои в работе вам гарантированы. Однако, успех процессов аналитики и хранения напрямую зависит не только от ПО, но и соответствующего оборудования. Если техника устарела и «не тянет», то никакой программист не поможет.

Вид визуализации результатов подбирайте по принципу, чем проще, тем лучше. Не усложняйте то, что в этом не нуждается. Этот отчет должен стать вашим помощником, а не головоломкой, на расшифровку которой требуется несколько часов. Наиболее популярными вариантами являются отчеты-таблицы Excel или интегрирование в учетную систему.

Подготовительный процесс, поиск исполнителей, написание ПО, а также дальнейшее внедрение в работу компании системы ценового мониторинга занятие не одной недели, и даже не одного месяца. Воплощение в жизнь такого проекта потребует солидных финансовых ресурсов и времени. Это ПО, как и любое другое потребует регулярных корректировок, обновлений, исправления ошибок и прочих «казусов», которые обнаружатся только в процессе работы.

altЕсли вам нужна эффективная система ценового мониторинга в ближайшее время, то обратите внимание на предложение компании Price Control. Это готовый сервис с возможностью индивидуальных настроек под нужны компании. Если не верите, то можете бесплатно протестировать и оценить качество услуг и профессионализм наших специалистов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес