Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как правильно сортировать мусор

alt

Сортировка мусора поможет сохранить природу, уменьшить число полигонов, использовать отходы в качестве вторсырья. Это финансовая выгода для экономики страны и населения. Просто представьте: пластик разлагается около 200 лет, а консервные банки – почти 500. Все это время мусор лежит, выделяя токсины и вредные вещества в воздух, почву, воду. Тем самым он отравляет окружающую среду и здоровье человека.

На первый взгляд кажется, что сортировка мусора – трудоемкий процесс. Кроме того, многие не знают, с чего начать. Помочь нашим читателям разобраться в этой теме решили основатели интернет-магазина экотоваров Ecogrizzly, которые уже сортируют мусор сами и хотят приобщить к этому делу как можно больше украинцев.

Действительно, поначалу может быть трудно все запомнить. Поэтому можно начать с малого: например, сортировать только пластик. Постепенно дело войдет в привычку и не станет доставлять хлопот. А вы почувствуете причастность к сохранению природы!

Типы отходов и контейнеров для сортировки

Отходы разделяют на перерабатываемые и неперерабатываемые. Первые нужно сортировать и отправлять на переработку. Вторые выбрасывают в серый или общий мусорный контейнер, если они не опасны. Опасные отходы сдают в специальные пункты сбора.

В Европе принята система маркировки для обозначения категории отходов:

  • зеленый – стекло;
  • желтый – картон и картонные коробки;
  • синий – макулатура (бумага, печатные СМИ);
  • оранжевый – пластик;
  • коричневый – опасные отходы;
  • черный – органика;
  • красный – неперерабатываемые отходы;
  • серый – смешанные отходы.
  • Однако, в Украине цвета маркировки не регламентированы, так что лучше ориентироваться по надписям на контейнерах.

    alt

    Виды мусора

    Пластик

    Не каждый вид пластика подходит для переработки. Перед сортировкой проверьте на пачке цифру или изображение в треугольнике. Приводим краткое описание каждой категории пластика:

    1 - PET (PETE) – полиэтилентерефталат. Упаковка для йогуртов, холодных напитков. Нельзя нагревать и использовать повторно. Перерабатывается;

    2 - HDPE (PEHT) – плотный полиэтилен. Пакеты, тара для косметики, контейнеры для еды. Относительно безопасный в использовании. Перерабатывается;

    3 - PVC – ПВХ. Производство труб, окон, ламината. Запрещен для производства пищевой упаковки. Не перерабатывается;

    4 - LDPE (PEBD) – тонкий полиэтилен. Мешки и пакеты. Годен для повторного использования. Перерабатывается;

    5 - PP – полипропилен. Игрушки, контейнеры. Плотный и безопасный. Перерабатывается;

    6 - PS – полистирол. Одноразовая посуда, стаканчики для йогурта, крышки для стаканчиков под напитки, лотки для мяса. Опасен для человека и запрещен для повторного применения. Перерабатывается, но мало где принимают;

    7 - Other – полиамид, поликарбонат. Тюбики для зубной пасты, детские бутылочки и бутылки для кулера, игрушки, компакт-диски, прозрачные одноразовые столовые приборы, пакеты для выпечки. Нельзя нагревать и использовать повторно. Не перерабатывается.

    Тетрапак

    Tetra Pak – многослойная упаковка для продуктов питания и напитков. Состоит из картона, полиэтилена и алюминия. Из тетрапака изготавливают письменные принадлежности и отделочные материалы. Его нужно собирать отдельно от картона и пластика.

    Металл

    Металл не теряет свойства при обработке, поэтому используется в качестве вторсырья. К нему относятся консервные банки и крышки, алюминиевая и железная тара.

    Бумага

    Бумага может пережить 4-5 циклов переработки. Но не все виды макулатуры можно повторно использовать. Сортировке подлежат книги, тетради и альбомы, картон, печатные СМИ, рекламные буклеты, картонные и бумажные контейнеры со специальной маркировкой. Не перерабатываются обои, лотки для яиц, сигаретные пачки, бумага для выпечки и фотографии, салфетки и калька, кассовые чеки.

    Шрифт на чеках содержит токсичные вещества, опасные для человека. Поэтому не рекомендуется долго держать их в руках, складывать в карманы и кошельки. Хранить чеки лучше в отдельной папке.

    Стекло

    Стекло перерабатывается бесконечное число раз. Из использованной стеклянной тары получится новая без потери качества. Сортируют бутылки, банки и флаконы. Не подлежат переработке оконные, автомобильные и каминные стекла, фаянс, керамика и фарфор, лампы и телевизионные кинескопы, хрусталь на основе свинца.

    Опасные отходы

    Это мусор, который нельзя оставлять на полигонах, а нужно утилизировать специальным образом: бытовая, компьютерная и оргтехника, батарейки, медицинские отходы, ртутные термометры, люминесцентные лампы и т.д. Их утилизацией занимаются специализированные организации (например, фонд «Батарейки, здавайтеся!»).

    Органика

    Органика – это пищевые отходы. Их можно компостировать и использовать в качестве удобрения для сада и комнатных растений. Органику лучше не выбрасывать в общий контейнер или мусоропровод, а, например, закопать в почву за городом, или приобрести компостер, чтобы получать удобрения даже в условиях квартиры.

    Как сортировать отходы дома

    Неперерабатываемый мусор складывайте в ведро, а для перерабатываемого возьмите мешки, ящики, коробки. Можно взять единую тару для вторсырья и рассортировывать его перед сдачей в пункты сбора; но удобнее – купить отдельные контейнеры, если у вас есть под них место. Хранить мусор можно на кухне и на балконе, в гараже или в кладовке.

    Перед сдачей пластика проверьте иконку и определите тип материала. Пластиковую тару, которую можно переработать, промойте, уберите этикетку, открутите крышку. Для экономии места стоит сплющить упаковку.

    При подготовке макулатуры необходимо убрать обложки и металлические скрепки. Бумага должна быть без органических и пищевых отходов, элементов пластика и металла. Tetra Pak следует промыть, расправить углы, убрать крышку при наличии. Затем высушить и сплющить.

    Стекло принимают и битое, и небитое. Стеклянную тару, алюминиевые и жестяные банки перед сдачей нужно промыть, убрать этикетку и крышку.

    Подготавливайте тару сразу после использования, а не перед сдачей в пункты, иначе она начнет издавать неприятный запах. Опасные отходы сдавайте только в специализированные пункты приема!

    Пункты приема вторсырья

    В городах Украины появляется все больше возможностей для сортировки мусора. Вы можете использовать наиболее удобные для вас:

  • станции сортировки, куда нужно приезжать и самостоятельно сортировать отходы по видам. Здесь вам помогут сотрудники и волонтеры;
  • компании, которые принимают вторсырье. Они разделяются по виду: одни принимают пластик, вторые – металл, третьи – макулатуру и т.д.;
  • экомаршруты, которые организовывают активисты и неравнодушные граждане. Они проезжают по городу и делают небольшие остановки в заранее обозначенных местах, где собирают вторсырье у желающих;
  • баки для раздельного сбора мусора, которые можно узнать по характерной расцветке;
  • точки по сбору вторсырья и опасных отходов. Расположены в крупных супермаркетах, торговых центрах, на вокзалах и в других общественных местах города (например, в Киеве это оранжевые контейнеры КП «Київкомунсервіс»).
  • В интернете вы можете найти интерактивные карты размещения пунктов сбора отходов для своего города.

    Куда девать неперерабатываемые отходы

    К неперерабатываемым или смешанным отходам относится:

  • пластик без маркировки или категории 3 и 7;
  • упаковка для яиц;
  • одноразовая посуда, в т.ч. столовые приборы и стаканчики;
  • деревянные палочки для суши;
  • влажные и сухие салфетки;
  • туалетная бумага и бумажные полотенца;
  • сигаретные пачки;
  • фотографии и ламинированная бумага;
  • чеки;
  • обои;
  • изделия из фарфора, керамики и фаянса;
  • оконные, автомобильные и каминные стекла;
  • упаковка для чипсов и другой фольгированный пластик;
  • конфетные фантики;
  • коктейльные трубочки;
  • аэрозольные баллончики;
  • одноразовые стаканчики для кофе и чая;
  • опасные отходы (батарейки, электроника, ртутные термометры и пр.).
  • В пунктах сбора мусора их обычно не принимают. Однако, некоторые организации собирают такие отходы и отправляют на высокотемпературное сжигание. Исключением, конечно, являются опасные отходы.

    Как сократить количество мусора в доме

    Сократить объем мусора в доме легко. Откажитесь от одноразовых пакетов и используйте многоразовую экосумку, а также тканевые мешочки для овощей и фруктов. Это также поможет сэкономить деньги: не придется каждый раз покупать новый пакет.

    Не распечатывайте чеки в банкоматах или платежных терминалах. История операций сохранится в личном кабинете. Так вы не только сможете избежать образования неперерабатываемых отходов, но и сохраните деревья.

    Покупайте товары в упаковках из перерабатываемого материала, старайтесь избегать пластика. Если не получается, обращайте внимание на картинку в треугольнике: выбирайте пластик, который можно переработать. Не приобретайте продукцию, упакованную в несколько слоев.

    Надеемся, что наши советы помогут вам начать сортировать бытовые отходы. Желаем успехов!

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,7879
     0,1842
    0,47
    EUR
    1
    42,3821
     0,1032
    0,24

    Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
    EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес