Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Особенности, преимущества и виды угля для отопления дома

Современный рынок предлагает потребителям огромный выбор разновидностей твердого топлива, предназначенных для отопления домов. Одними из самых популярных и востребованных типов такого сырья являются дрова и уголь. Оба вида характеризуются своими особенностями и преимуществами, поэтому точно сказать, какой из них лучше, нельзя. Но уголь, при относительно высокой отдаче, характеризуется достаточно низкой ценой.

уголь

Преимущества материала

Для угля характерны следующие достоинства:

  • Цена и эффективность. Купить уголь в Киеве или любом другом городе Украины – не проблема. На рынке можно найти десятки поставщиков, предлагающих твердое топливо по доступной цене. При эффективной выработке тепла стоимость такого сырья более, чем оправдана. Уголь горит достаточно долго и в течение всего времени тления сохраняет жар. В среднем одной закладки сырья в печку или котел достаточно для двенадцати часов отопления здания.
  • Большой выбор. Многие производители и поставщики предлагают огромный ассортимент различных типов сырья, начиная от каменного и заканчивая древесным. Благодаря большому выбору угля найти компанию, у которой можно заказать топливо, не проблема. Таких поставщиков достаточно в каждом регионе нашей страны.
  • Уголь может применяться как в печках, так и в твердотопливных системах. Имеются в виде специальные котлы, характеризующиеся надежностью и эффективностью. Такое оборудование с каждым годом модернизируется, в продаже появляются новые модели, оснащенные более широким функционалом. В новых котлах для упрощения управлением применяется электроника и автоматика. Благодаря этому оборудование проще использовать и оно становится более экономичным.
  • Уголь является универсальным вариантом. Кроме печек, он может применяться в классических «буржуйках», а также системах с водяным отоплением зданий.
  • Угольные котлы также являются универсальными. Если вы купили оборудование под этот тип сырья, его вполне можно использовать для отопления дома дровами или топливными брикетами. Если же покупка котла только планируется, рекомендуется выбирать устройства, оснащенные системой автоматики. Работа такого оборудования схожа с транспортером, который автоматически добавляет сырье в топку, когда температура помещения падает. Электронная составляющая позволит подстроить работу оборудования под потребности человека. Кроме того, конструкция таких котлов статочно простая, поэтому подобные установки не только просты в эксплуатации, но и надежны.

    уголь

    Еще одним неоспоримым преимуществом угля является удобство хранения топлива. Если сравнивать с дровами, такому сырью требуется меньше места. В отличие от солярки и другого жидкого топлива, к хранению которого предъявляются серьезные требования, уголь достаточно сложить в сухое помещение. Это может быть ящик на улице, главное, чтобы внутрь не попадала влага.

    Виды угля и их особенности

    Принцип действия угольного котла схож с работой жидкотопливного и газового оборудования. Но, если сравнивать с последними, температура продуктов сгорания на выходе у таких установок выше. Из-за этого к системам удаления могут предъявляться более высокие требования. У нее должна быть отличная тяга, а также возможность беспрепятственного доступа к дымоходу для своевременного удаления сажи, которая в любом случае появляется при сгорании угля.

    Различают следующие типы угля:

  • Длиннопламенный антрацит. Такое сырье является самым популярным и востребованным для отопления небольших зданий либо более крупных объектов. Длиннопламенный антрацит часто используется в школах, интернатах, медицинских учреждениях и т. д. Такой уголь является универсальным, поскольку может применяться в большинстве печей и котельных установок. Он делится на два подвида – рядовой и сортовой антрацит. Такое сырье отлично прогорает и не требует поддува для поддержания теплоты в здании. Чтобы разжечь сырье, нужно минимум дров.
  • Слабоспекающийся антрацит. Такой тип угля относится к классу коксующего сырья. Его теплопроводность достаточно высокая, поэтому он находит применение, как в быту, так и в системах отопления крупных промышленных объектов, электростанций. Основной особенностью этого вида антрацита является практически полное отсутствие его спекаемости. Такой уголь разжигается не так быстро, но при этом достаточно долго горит и отлично отдает тепло.
  • Сам по себе мелкий уголь прогорает быстрее, поэтому если вы закупите крупную партию такого топлива, его придется чаще добавлять в котел. Главный минус этого сырья заключается в большом объеме пыли, которая может проявляться при отоплении. Но этого недостатка можно избежать, регулярно выполняя очистку и осуществляя профилактику дымохода, а также котла.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6015
     0,0687
    0,17
    EUR
    1
    42,4409
     0,0796
    0,19

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
    EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес