Фінансові новини
- |
- 12.10.26
- |
- 12:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Проверка электронного ОСАГО
16:11 14.07.2020 |

Весь документооборот в мире постепенно переходит в электронный формат. В начале этого года в Украине заработал сайт и приложение "Дия", которые являются единым государственным веб-порталом электронных услуг и объединяют в себе все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу.
Процесс пополнения приложения новыми услугами происходит постепенно. Так в мае появилась возможность осуществить в "Дия" проверку валидности полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Напоминаем, что с 27 марта 2019 года Кабинет министров Украины внес дополнения в ПДД, согласно которым можно оформить ОСАГО онлайн и не возить с собой бумажную версию полиса.
Теперь благодаря нововведению водителям стали доступны в цифровом виде не только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, но и автогражданка.
Как осуществить проверку полиса?
Для того, чтобы проверить действительность полиса сначала надо скачать приложения "Дия" на смартфоне или обновить его до последней версии 1.7.2. Документ отобразится сразу при условии, что он не был заключен сегодня. Поскольку синхронизация баз данных осуществляется ночью.
Кто может увидеть документ?
Информацию о договоре страхования может увидеть только владелец транспортного средства, который заключал данный договор страхования или покупал электронный полис ОСАГО и является пользователем данного автотранспорта. Поиск осуществляется по государственному регистрационному номеру транспортного средства.
Если вы таковым не являетесь, информацию вы не увидите. Дело в том, что архитектура приложения построена таким образом, что на серверной части не осуществляется хранение персональных данных пользователей. Действие происходит только по разовому запросу. Информация в каналах передачи данных передается в зашифрованном виде, а на некоторых этапах — используется двойное шифрование.
Как происходит процесс проверки?
Чтобы определить наличие страхового полиса, приложение делает запрос в Централизованную базу данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украина (МТСБУ). Статус полиса отображается бегущей строкой на карточке техпаспорта. Если строка розового цвета — страховой полис действителен, желтого — не действителен. Кроме того, сообщается название страховщика, выдавшего полис ОСАГО.
Приложением "Дия" предусмотрена возможность сверить полис с данными в реестре с помощью QR-кода, который появляется при нажатии на троеточие.
Особенности проверки электронного полиса ОСАГО в "Дия"
Первое – страховку может увидеть только владелец транспортного средства. Второе – электронный полис не является самостоятельным документом, а отображается в меню карточки техпаспорт. Третье - QR-код ОСАГО позволяет сверить документ с данными в реестре Моторного бюро.
Насколько это законно?
Законность электронного договора ОСАГО закреплена постановлением Кабинета Министров Украины №956 от 23 октября 2019 года. Согласно ему, предъявление документа в смартфоне не требует дополнительного предъявления прав, регистрации транспортного средства, изготовленных на бланках, а также документа, удостоверяющего личность.
Это надежно?
Данные идентифицированного пользователя приложения "Дия" обновляются в соответствии с реестром при каждом вхождении в приложение. Каждые три минуты генерируется новый QR-код, просканировав который можно убедиться в подлинности документа.
Более подробную консультацию Вы можете получить на сайте BritishInsurance в новостном разделе, где есть очень подробная консультация по этим вопросам для вас или набрать нас по телефону.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.