Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Проверка электронного ОСАГО

ДИЯ

Весь документооборот в мире постепенно переходит в электронный формат. В начале этого года в Украине заработал сайт и приложение "Дия", которые являются единым государственным веб-порталом электронных услуг и объединяют в себе все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу.

Процесс пополнения приложения новыми услугами происходит постепенно. Так в мае появилась возможность осуществить в "Дия" проверку валидности полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Напоминаем, что с 27 марта 2019 года Кабинет министров Украины внес дополнения в ПДД, согласно которым можно оформить ОСАГО онлайн и не возить с собой бумажную версию полиса.

Теперь благодаря нововведению водителям стали доступны в цифровом виде не только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, но и автогражданка.

Как осуществить проверку полиса?

Для того, чтобы проверить действительность полиса сначала надо скачать приложения "Дия" на смартфоне или обновить его до последней версии 1.7.2. Документ отобразится сразу при условии, что он не был заключен сегодня. Поскольку синхронизация баз данных осуществляется ночью.

Кто может увидеть документ?

Информацию о договоре страхования может увидеть только владелец транспортного средства, который заключал данный договор страхования или покупал электронный полис ОСАГО и является пользователем данного автотранспорта. Поиск осуществляется по государственному регистрационному номеру транспортного средства.

Если вы таковым не являетесь, информацию вы не увидите. Дело в том, что архитектура приложения построена таким образом, что на серверной части не осуществляется хранение персональных данных пользователей. Действие происходит только по разовому запросу. Информация в каналах передачи данных передается в зашифрованном виде, а на некоторых этапах — используется двойное шифрование.

Как происходит процесс проверки?

Чтобы определить наличие страхового полиса, приложение делает запрос в Централизованную базу данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украина (МТСБУ). Статус полиса отображается бегущей строкой на карточке техпаспорта. Если строка розового цвета — страховой полис действителен, желтого — не действителен. Кроме того, сообщается название страховщика, выдавшего полис ОСАГО.

Приложением "Дия" предусмотрена возможность сверить полис с данными в реестре с помощью QR-кода, который появляется при нажатии на троеточие.

Особенности проверки электронного полиса ОСАГО в "Дия"

Первое – страховку может увидеть только владелец транспортного средства. Второе – электронный полис не является самостоятельным документом, а отображается в меню карточки техпаспорт. Третье - QR-код ОСАГО позволяет сверить документ с данными в реестре Моторного бюро.

Насколько это законно?

Законность электронного договора ОСАГО закреплена постановлением Кабинета Министров Украины №956 от 23 октября 2019 года. Согласно ему, предъявление документа в смартфоне не требует дополнительного предъявления прав, регистрации транспортного средства, изготовленных на бланках, а также документа, удостоверяющего личность.

Это надежно?

Данные идентифицированного пользователя приложения "Дия" обновляются в соответствии с реестром при каждом вхождении в приложение. Каждые три минуты генерируется новый QR-код, просканировав который можно убедиться в подлинности документа.

Более подробную консультацию Вы можете получить на сайте BritishInsurance в новостном разделе, где есть очень подробная консультация по этим вопросам для вас или набрать нас по телефону.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес