Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Факторы восстановления рынка труда в Украина после COVID-19

Согласно последним данным, в июне количество вакансий на рынке труда возросло на 55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Если брать для сравнения февраль 2020 года, то рост составил 52%. Этими данными поделился портал OBYAVA.ua, который постоянно анализирует динамику изменения рынка труда.

Впрочем, радоваться пока рано, поскольку есть и наиболее пострадавшие отрасли, восстановление которых может произойти очень нескоро. Вакансий в гостиничной, ресторанной и обслуживающих сферах по прежнему недостает. Также есть существенный спад в отраслях искусства и перевозок.

Факторы восстановления рынка труда

В июне на сайте "Ворк" появилось 29 тыс. предложений о работе. Что удивительно, изрядный рост показала туристическая отрасль (+25% вакансий), а также железнодорожные перевозки (+42% предложений). Отток вакансий наблюдается в авиаперевозках, гостиницах, общепите. А вот салоны красоты и фитнес заведения, сохраняют нейтральное положение относительно прошлогодних показателей.

Сайт «OBYAVA», также поделился своей статистикой за июнь. Согласно отчету предложений стало больше в полтора раза по сравнению с маем текущего года. При этом процент уникальных вакансий вырос на 16%, а без учета раздела "работа Киев" на 19%.

Портал «Ворк» также рапортует о росте числа вакансий. Второй квартал 2020 года окончился увеличением предложений от работодателей на 5.7% по сравнению с прошлым подотчетным периодом. При этом согласно статистике сайта, большая часть роста пришлась на строительную отрасль (+66.4% вакансий), государственную службу (+20.2% вакансий) и производство сырья и сельхоз продукции (+18.4% предложений). Аналитики портала отмечают, что для полного восстановления показателей должно пройти еще некоторое время. Впрочем, возврат к докризисным цифрам происходит куда быстрее, чем предполагалось ранее.

alt

Рост индекса труда, который ведет портал «Jooble» также фиксирует рост активности на рынке вакансий. Уже с конца апреля показатели начали выравниваться, а общее количество предложений от работодателей уверенными темпами восстанавливает утраченные ранее позиции. Однако каких-то сверх-положительных прогнозов эксперты не делают, отмечая, что восстановление займет продолжительное время.

В Киевском представительстве «Jooble» также связывают рост активности работодателей с сезонными факторами. В летнее время разрыв между количеством вакансий и доступных соискателей достигает максимальных значений, однако уже к осени начинает сокращаться. Люди возвращаются на работу в крупные города и начинают выходить из отпусков.

Согласно информации опубликованной на сайте «OBYAVA.ua», сервис располагает активной базой в более чем 31 тыс. вакансий.

При этом около 300 тыс. человек устраивается на работу каждую неделю. Эти цифры подтверждают и в Министерстве Труда, которое рапортует о снижении темпов прироста безработных граждан.

Причины мешающие восстановлению

Впрочем, не все специалисты сохраняют оптимистический настрой. Так, Александр Сафонов, проектор Финансового университета утверждает, что безработица все еще является актуальной проблемой, и о каком-то скором восстановлении экономики говорить преждевременно.

Кроме того, Сафонов утверждает, что в кризисные времена развивается тенденция по замене высокооплачиваемых сотрудников на более доступные кадры, в связи с чем и может быть связан всплеск активности на рынке труда. Специалист подчеркивает что похожая ситуация наблюдалась в 2008 и 2014 годах.

Конечно, рост числа вакансий может быть связан и с эффектом «низкой базы», когда прежние сотрудники были массово уволены во время обострения ситуации с COVID-19, и теперь, со стартом производства требуется набирать новых рабочих. Не менее важна и сезонность, которая вносит вклад созданием временных рабочих мест в таких отраслях как строительство, сельское хозяйство и т.п.

Согласно опросу, многие отечественные компании планируют к сокращению до 16% штата в ближайшие полгода. Многие уже провели кадровые перестановки и оптимизировали состав своих сотрудников, отказавшись от услуг 20% персонала.

При этом число безработных в Украине к концу года может составить 2-3 млн. человек от трудоспособного населения. Впрочем, этот сценарий является одним из прогнозируемых.

Только за апрель количество безработных возросло сразу на 150 тыс. человек, а общий их уровень по стране за этот месяц составил 5.8%. Однако это пиковые значения, связанные с паникой, поэтому в правительстве надеются, что ситуацию удастся держать под контролем.

В центры занятости населения за тот же апрель обратилось около 0.9 млн. человек, из которых 0.6 млн. получают пособия. Причем ранее число льготников составляло всего 224 тыс.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес