Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Учитывая то, что кроссовки относятся к спортивной обуви, они загрязняются на порядок быстрее, чем туфли, ботинки, босоножки и другие изделия, которые мы носим в повседневной жизни. Следовательно, и уход за ними должен быть более тщательным и регулярным.

Важно! Чистить спортивную обувь нужно не только снаружи, но и изнутри, чтобы избавиться от загрязнений, неприятного запаха, бактерий.

Такой процесс занимает много времени, поэтому вполне понятно, почему многих интересует вопрос о том, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Конечно, так справиться с загрязнениями и неприятным запахом быстрее и проще. Но выдержит ли обувь подобное испытание? Рассмотрим тему внимательнее.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Начнем с того, что большинство производителей спортивной обуви не рекомендует машинную стирку для чистки своей продукции. Это не удивительно, ведь таким образом они избегают ответственности за результат, который далеко не всегда оправдывает ожидания. Но практика показывает, что стирать кроссовки в машинке все-таки можно, но нужно быть предельно внимательными, соблюдать ряд мер предосторожности.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения производителей стиральных машин, то ранее они предостерегали потребителя от подобных экспериментов, отмечая, что такая стирка может нанести вред технике. Сегодня же дела обстоят иначе. Благодаря применению современных технологий и более качественных, надежных комплектующих, многие компании сняли табу и даже включили в список программ стиралок такую функцию как стирка спортивной обуви. Значит, стирать кроссовки в стиральной машине все-таки можно, но при соблюдении определенных мер предосторожности.

alt

Какие кроссовки можно стирать, а какие нельзя

Эта информация позволит понять, какую обувь можно постирать в машинке, а какую лучше все-таки почистить руками, чтобы не рисковать испортить ее.

Начнем с «табу». Категорически не рекомендуется стирать с использованием возможностей бытовой техники:

  • дешевые китайские изделия. После первой же стирки кроссовки потеряют форму и разлезутся, а на стыках деталей выступит клей, который устранить будет на порядок сложнее, чем изначально почистить обувь вручную;
  • модели, украшенные стразами, бусинами, светоотражателями и другими декоративными элементами. Они могут повредить барабан либо отклеиться и засорить машинку, не говоря уже о бесповоротной потере кроссовками былой привлекательности;
  • обувь из кожи и замши либо со вставками из этих материалов. Они очень требовательны к уходу, требуют бережного отношения. Машинная стирка напрочь испортит вид этих материалов;
  • кроссовки с подсветкой. Она не выдержит стирку и просто перестанет работать;
  • поврежденную обувь. Если на ней разошлись швы, расклеились детали, то допускается только ручная чистка. Машинная стирка еще больше усугубит ситуацию.
  • При этом постирать кроссовки в стиральной машине и избежать любых негативных последствия смогут владельцы:

  • обуви, изготовленной из плотной ткани;
  • беговых сетчатых кроссовок и их аналогов;
  • моделей с хлопковым верхом.
  • Еще раз обозначим, что машинную стирку переносит только качественная обувь. Дешевые изделия расклеиваются, теряют форму, рвутся, покрываются пятнами клея. Об этом нужно помнить.

    Как подготовить обувь к машинной стирке

    Планируя стирку кроссовок в стиральной машине, необходимо тщательно подготовиться к этой процедуре. Обязательно выполните следующие действия:

    1. Осмотрите обувь на предмет отсутствия каких-либо повреждений. Если они есть, машинная стирка только усугубит ситуацию.
    2. Снимите шнурки. Их нужно стирать отдельно, чтобы лучше удалить всю грязь. Сделать это можно вручную или вместе с обувью. Если шнурки сильно загрязнены, их можно намылить еще до стирки и оставить на 10 минут.
    3. Удалите с подошвы обуви скопившуюся грязь, щебень и камушки. Если этого не сделать, есть риск испортить стиральную машинку.
    4. Перед началом стирки кроссовок в машинке поместите их в специальный мешочек вместе со шнурками. Если такого нет, то положите в барабан несколько старых махровых полотенец, чтобы обувь не так сильно билась о него, лучше отстирывалась от загрязнений.
    5. Если планируете стирать много обуви, то одновременно класть в барабан не стоит больше 2-3 пар. Так вы защитите технику от повреждений, которые могут иметь место в противном случае.
    6. Не забудьте вынуть стельки. Эти изделия лучше чистить отдельно и руками. Чтобы привести стельки в порядок, их достаточно натереть моющим средством, оставить на полчаса, а потом хорошо помыть щеткой или жесткой мочалкой.

    Это все моменты, касающиеся подготовки. Их нужно соблюдать всем, кого интересует, как правильно стирать кроссовки в стиральной машине, чтобы не навредить ни обуви, ни самой бытовой технике.

    Какой режим стирки выбирать

    Режим стирки – еще один очень важный момент. От правильности его выбора зависит эффективность процедуры и ее безопасность для кроссовок. Хорошо, если стиралка современная и здесь уже предусмотрена программа для стирки обуви. Тогда ничего дополнительно не понадобится настраивать. Если же в технике нет нужного режима, установить параметры необходимо самостоятельно. Они должны быть такими:

  • программа: ручная или деликатная стирка;
  • температура воды – 30-40 градусов. Это оптимальный показатель, при котором обувь не расклеится и не деформируется;
  • продолжительность стирки – минимальная;
  • отжим – устанавливать не нужно.
  • Эти параметры нужно запомнить всем, кого интересует, на каком режиме стирать кроссовки.

    Следующий важный момент – сушка. Сначала необходимо взять мягкую ткань или бумажные полотенца, хорошо промокнуть обувь, чтобы убрать лишнюю влагу, протереть подошву. После нужно поместить внутрь кроссовок сухие бумажные полотенца, исключая потерю изделиями первоначальной формы, поставить сушиться. Размещать обувь следует подальше от обогревательных приборов. Категорически не рекомендуется сушить ее на батарее или под прямыми солнечными лучами.

    Важно! Во время сушки обуви не следует пользоваться газетами. Типографская краска может пересняться, чем испортит внешний вид кроссовок.

    После полного высыхания обувь можно обработать специально предназначенным влагозащитным спреем.

    Теперь вы знаете, как постирать кеды, кроссовки с применением бытовой техники. Процедура достаточно простая и быстрая. И проводить ее можно регулярно, поддерживая обувь в чистоте.

    Инструкция любезно предоставлена специалистом сервиса https://kyiv.repair/

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6015
     0,0687
    0,17
    EUR
    1
    42,4409
     0,0796
    0,19

    Курс обміну валют на вчора, 10:50
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
    EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес