Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему не работает отжим в стиральной машине

alt

Стиральная машина перестала отжимать белье и приходится выполнять эту функцию вручную? Не следует оставлять без внимания такую неприятность, как отсутствие отжима, причины могут быть, как незначительные, так и серьезные, которые могут послужить причиной поломки других узлов агрегата. Разберем основные нюансы: почему стиральная машина автомат не отжимает белье.

Также интересно: Как заменить сливной шланг своими руками?

Ложные неисправности

  • Превышено количество загруженного белья. В данной ситуации по причине перегруза барабана машинка попросту не сможет набрать необходимое количество оборотов для отжима, следовательно: белье остается мокрым. Оптимальным решением будет вынуть часть белья и запустить цикл отжима заново, а в дальнейшем следить за весом загружаемых вещей согласно инструкции к СМА.
  • Машинка не сливает воду. В этом случае происходит сбой программы, потому что вода не уходит из бака в канализацию, следовательно: ни о каком отжиме не может быть и речи. Рекомендуется прочистить сливной фильтр, проверить сливной шланг (не засорен ли он), если это не помогло, возможно имеет место неисправность сливной системы стиральной машины либо канализации.
  • Выбран режим “деликатной стирки”. Обратите внимание: возможно по ошибке был установлен цикл стирки предназначенный для тонких тканей и шерсти, который не предусматривает отжим белья во избежание его растягивания и сминания.
  • Снижена скорость оборотов отжима. В некоторых стиральных машинах есть функция регулировки скорости оборотов отжима вручную, в этом случае проверьте: возможно вы задали слишком низкую скорость отжима и поэтому белье на выходе осталось мокрым.
  • Неисправность сливной системы

    Как уже сказано выше, если стиральная машина не сливает воду после полоскания, она не перейдет к процедуре отжима. Причин отказа от слива воды может быть несколько:

    1. выход из строя сливного насоса (помпы). Следует произвести его замену, лучшим решением в данной ситуации будет обратиться к мастеру;
    2. засорился сливной тракт, а именно пробка могла образоваться:
  • в сливном патрубке - для того, чтобы прочистить патрубок потребуется снять заднюю крышку корпуса стиральной машины, отсоединить патрубок и прочистить его, после чего установить детали на место.
  • засорился сливной фильтр и/или крыльчатка. Данные детали находятся в нижнем углу агрегата, следует открыть защитную крышку, открутить фильтр против часовой стрелки и тщательно промыть его под проточной водой. Крыльчатка находится за фильтром, необходимо проверить: не заклинило ли ее инородным предметом, например зубочисткой или ватной палочкой, если такое произошло, следует удалить засор, после этого закрутить фильтр на место и закрыть крышкой.
  • засорен сливной шланг. Для того, чтобы произвести прочистку необходимо отсоединить шланг от стиральной машины и канализации, после чего промыть его под давлением проточной воды и подсоединить на место;
  • засор канализации. В этой ситуации можно воспользоваться металлическим тросом для прочистки канализационных труб либо обратиться к сантехнику.
  • Засор фильтра стиральной машины

    Низкие обороты и посторонний шум в процессе отжима

    Вероятно стерлись щетки двигателя, именно это не позволяет мотору набрать необходимые обороты для качественного отжима белья. Для того, чтобы удостовериться в этом, следует снять заднюю крышку корпуса СМА и в процессе работы внимательно посмотреть на двигатель, если из него летят искры, необходимо произвести замену щеток. Сделать это можно самостоятельно либо пригласить мастера для проведения этой работы.

    Если стиральная машинка “свистит” при отжиме - это свидетельствует о том, что приводной ремень растянут и проскальзывает - это также не позволяет двигателю набрать необходимые обороты. Устранить неисправность можно только при замене растянутого ремня на новый.

    Неисправность датчика контроля оборотов

    Достаточно редкая поломка в стиральных машинах, но если таходатчик выходит из строя, барабан либо перестанет набирать обороты до нужной скорости при отжиме, либо не будет крутиться вовсе. Решением будет пригласить мастера, который произведет его замену.

    Неисправность в блоке управления

    В этом случае, как и в предыдущем барабан может перестать вращаться, либо обороты при отжиме будут значительно снижены, также дисплей на панели управления может выдавать отчет об ошибке. В этой ситуации без помощи высококвалифицированного мастера обойтись не получится. При осмотре модуля управления мастер выявит вышедшие из строя радиоэлементы и заменит их на новые, либо произведет восстановление перегоревших контактных дорожек методом пайки.

    Износ амортизаторов

    Если Вы обратили внимание, что стиральная машина во время отжима сильно вибрирует и стучит, при этом барабан не набирает обороты, вероятно имеет место износ амортизаторов. В данном случае требуется замена этих деталей, для которой рекомендуется обратиться к мастеру.

    Износ сальника

    На шкиве барабана размещен сальник, который перекрывает доступ воды к подшипникам. В процессе эксплуатации резиновый сальник теряет герметичность и вода начинает попадать в подшипники, что приводит к вымыванию масла и коррозии этой детали, впоследствии подшипник разрушается и начинает болтаться по валу, именно это не позволяет барабану набрать достаточное количество оборотов для отжима. Определить такую неисправность можно:

  • заметив небольшую лужу воды, образовавшуюся после стирки под стиральной машиной;
  • услышав грохот в процессе работы машинки;
  • если в нерабочем состоянии покачать барабан рукой - он будет сильно болтаться по шкиву.
  • При обнаружении такой неисправности, следует разобрать бак стиральной машины и произвести замену подшипников и сальника, быстро и качественно с этой работой справится сервисный центр или квалифицированный мастер.

    Выход из строя датчика уровня воды

    Если прессостат вышел из строя в режиме “полный бак” на электронный модуль не будет поступать правильной команды и, соответственно отжим белья не производится. В данной ситуации следует обратиться к мастеру, который проверит датчик, при необходимости прочистит засоренный шланг прессостата либо заменит его если он лопнул, в некоторых случаях может потребоваться замена датчика уровня воды на новый.

    Выход из строя электродвигателя

    В этой ситуации стиральная машинка попросту зависнет в начале отжима, а при повторной попытке запустить цикл, барабан все равно не станет крутиться, при этом мотор может гудеть, но не запустится либо выбьет автоматы защиты электрики. Такая ситуация свидетельствует о том, что произошло замыкание обмотки двигателя, обрыв проводов либо вышел из строя его статор. Решением будет замена двигателя (ремонт можно осуществить в редких случаях и стоимость его будет не намного меньше замены на новый).

    Инструкция любезно предоставлена специалистом сервисного центра "НаДому" в Киеве

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6037
     0,0586
    0,15
    EUR
    1
    42,2789
     0,2227
    0,53

    Курс обміну валют на вчора, 11:01
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
    EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес