Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Абразивные инструменты: их виды и характеристика

Обработка твёрдых поверхностей, с целью их выравнивания, придания им гладкого и завершённого вида, или достижения наименьшей шероховатости поверхности изделия. Работа с любым материалом, таким как, дерево, стекло, металл, камень (природный или искусственный.) Включая сюда: резку, заточку, шлифовку. Такую работу выполняют шлифовальные инструменты, или их ещё называют абразивными.

История происхождения абразивного инструмента

Слово «абразив» было известно ещё в древнем мире, и происходит от латинского «соскабливание». Абразив - это материал, который состоит из крошки минералов высокой твёрдости, скреплённый бакелитовой или керамической связкой. Родиной шлифовального инструмента, считается Индия, именно там мастера, выполняя огранку драгоценных камней, делали смесь из измельченного корунда и шеллака, а затем формовали её в виде диска.

В Англии шлифовальные инструменты изготавливали из абразивной крупы, а в качестве связующего материала выступала глина. Формованные диски, обжигались в печи. Но такой инструмент, быстро крошился при малейшей нагрузке. Впоследствии, стали использовать два вида связок: органического и неорганического происхождения. От выбора того или иного вида, зависела прочность и продолжительность использования абразивного инструмента.

В СССР при содействии Научно Исследовательского Института Абразивов и Шлифования работало много заводов по производству искусственного абразивного материала. В отличие, от природного происхождения, искусственный абразивный материал, обладал стабильными физическими и механическими свойствами. В настоящее время многие заводы не работают. Поставляются шлифовальные инструменты из-за рубежа.

Виды шлифовального инструмента и их использование

Самые известные нам виды этого инструмента, это алмазные и шлифовальные круги, шкурки, бруски, имеющие гибкую или жёсткую основу. Жёсткие шлифовальные инструменты могут приводиться в движение механическим методом, с помощью электропривода. Они выполняют работы по быстрой и точной шлифовке, производят заточку, резку, притирку и подводку любого материала.

Абразивы на гибкой основе, здесь наиболее востребованный вариант, это шкурка, она также имеет разную основу: бумагу или ткань. Шкурка – это универсальный абразивный материал, который используется для обработки любых материалов и поверхностей.

Брусками пользуются для заточки ручным методом. Сейчас можно встретить натуральные бруски, но уже имеется и альтернатива – это синтетические.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес