Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Си Цзиньпин обещает затяжную торговую войну с американскими компаниями

Председатель КНР Си Цзиньпин явно не собирается сдавать позиции своей страны в развивающейся торговой войне со США. Глава компартии Китая даже сравнил нынешнюю ситуацию с «Великим походом» 1934-1936 гг. На фоне последних экономических новостей по материалам сайта Радио 24 это может означать финансовые потрясения для многих стран.

О чем говорил Си Цзиньпин?

Хотя глава компартии КНР не упомянул США или продолжающуюся торговую войну, его заявления означают, что Китай в ближайшем будущем не собирается уступать американским компаниям. В материале китайской газеты South China Morning Post говорится, что китайский вице-премьер Лю Хэ, ведущий переговоры о торговле с американцами, консультировал Си Цзиньпина по данному вопросу.

В понедельник Цзиньпин также посетил объекты по добыче и переработке редкоземельных металлов. Существует предположение, что Китай может запретить экспорт редкоземельных элементов в США, если торговая война обострится.

На прошлой неделе, во время публичного выступления, Си Цзиньпин пообещал, что в будущем Китай будет более открытым для мира. Ранее страну неоднократно критиковали за рубежом из-за жесткого контролирования киберпространства, противоречивых проектов инфраструктуры, обращения с мусульманами в регионе Синьцзян и по ряду других вопросов.

Как начинался конфликт?

Торговые переговоры между двумя крупнейшими странами мира натолкнулись на препятствие. Президент Дональд Трамп выступил с угрозой увеличить пошлину на китайские товары с 10% до 25%. Это примерно $200 млрд. ежегодно. Китай немедленно отреагировал повышением пошлины на товары из США до 25%. Это примерно $60 млрд. ежегодно.

В понедельник газета South China Morning Post сообщила, что Пекин не торопится возобновить торговые переговоры между США и Китаем. Экономические аналитики в КНР полагают, что Си Цзиньпин готов отменить предстоящую встречу с Дональдом Трампом, если последний не продемонстрирует готовность к конструктивному диалогу.

Переговоры между США и Китаем, похоже, зашли в тупик, так как неясно, о чем будут договариваться обе стороны. Китай пригласил делегацию США в Пекин. Еще на прошлой неделе министр финансов США Стивен Мнучин был готов принять это предложение. Дональд Трамп недавно заявил, что рассматривает возможность введения дополнительных пошлин на китайские товары в размере около $325 млрд. Два лидера должны встретиться на саммите G-20 в Японии в следующем месяце.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес