Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виды автомобильных дворников и основные правила по уходу за ними

Большинство автомобилистов вспоминают о дворниках лишь тогда, когда за окнами машины начинается сильный проливной дождь или идет густой снег. И если щетки находятся не в надлежащем состоянии, то это может создать серьезные проблемы в дороге.

Магазин дворников BestWiper поделился с нами сведениями о том, какие виды стеклоочистителей существуют и как правильно за ними ухаживать.

Разновидности стеклоочистителей

Выделяют 3 основных вида дворников: бескаркасные, каркасные и смешанный вариант (гибридные).

Каркасные дворники – исторически самый первый вид стеклоочистителей. В этой конструкции через несколько коромысел проходит очищающая лента. До недавнего времени эти дворники широко использовались на многих моделях машин.

Главные плюсы каркасных стеклоочистителей – низкая стоимость и простота конструкции. Но такие дворники становятся малоэффективными на высоких скоростях. У них очень плохие аэродинамические качества. На большой скорости встречные порывы воздуха отрывают дворник от поверхности стекла, так как он не имеет прижимных элементов. К тому же такие щетки быстро изнашиваются, требуя частой замены.

Каркасные дворники разрабатывались в те времена, когда машины были еще не такими быстрыми, как сейчас. Им на смену пришли более современные – бескаркасные. Эти очистители имеют обтекаемый вид, поэтому пришлись по нраву многим автолюбителям. Но, кроме ультрамодного внешнего вида, такие дворники имеют и множество других плюсов.

Их форма обеспечивает низкое аэродинамическое сопротивление. Сами дворники стали намного легче, что уменьшило нагрузку на моторы, приводящие их в движение. Бескаркасные дворники стоят дороже, чем каркасные, и это их основной недостаток.

В продаже встречается и еще один тип дворников – гибридный. Принцип его устройства похож на каркасный, но вся конструкция спрятана в современный обтекаемый корпус, что наделяет ее всеми полезными свойствами бескаркасных очистителей. Основное из них – отличная аэродинамика. Гибридные дворники – самые дорогостоящие.

К особому виду можно отнести зимние щетки: в них конструкция закрывается специальной резиновой трубкой. Этот своеобразный чехол защищает рабочие элементы от обмерзания. Такие дворники хороши в морозную и снежную погоду.

Сам рабочий элемент дворника обычно изготовлен из особой мягкой резины. Этот материал достаточно долговечен. Но с резиновой щеткой, особенно плохого качества, могут возникнуть проблемы зимой: на морозе она становится жесткой и очень плохо справляется со своими функциями. Разработчики придумали решение этой проблемы, заменив резиновые элементы на силиконовые. Этот материал уступает резине по долговечности, но зато практически не замерзает.

Если хотите купить качественные щетки, то отправляйтесь в специализированный магазин: в таких точках продажи вы сможете найти сертифицированную продукцию, а если нужно – получить консультацию. Особым спросом пользуются стеклоочистители известных фирм Bosch и Denso. Именно эти марки получают больше всего положительных отзывов.

Правильный уход

Даже самые лучшие стеклоочистители можно легко вывести из строя, если не соблюдать простых правил. Любые дворники не любят чистки по сухому стеклу или наледи. Поэтому не допускайте их работы в таких условиях.

  • Лед на стекле способен очень быстро уничтожить резиновые элементы дворников. На это стоит обращать внимание в зимнее время: очищайте лобовое стекло ото льда, прежде чем запускать стеклоочистители.
  • Морозы также вредят дворникам: под резинками скапливается влага, от которой стеклоочиститель примерзает к стеклу. Любое движение замерзшего дворника сильно повреждает резинку. Чтобы этого избежать, используйте силиконовую смазку. Для максимального эффекта ее применяют на новых дворниках. Бережно приподнимите резиновый чехол и впрысните несколько порций смазки внутрь стеклоочистителя.
  • Еще один опасный враг щеток – песок, попадающий на лобовое стекло. Чтобы его «обезвредить», используйте дворники только по мокрому стеклу, следите за уровнем жидкости стеклоомывателя. Маленькие песчинки постепенно портят ветровое стекло: на нем появляются царапины, раздражающие водителя, заметно ухудшается видимость. Особенно быстро «лобовухи» портятся в засушливых районах с преобладанием песчаных почв.
  • Восстановить поцарапанное стекло помогает профессиональная полировка. Она также продлевает жизнь и дворникам: по чистому и гладкому стеклу резинки двигаются мягко и изнашиваются гораздо медленнее.
  • Жизнь стеклоочистителей можно продлить, если правильно за ними ухаживать. Для этого достаточно периодически мыть и обезжиривать резиновые детали. Моют дворники в теплой воде с помощью мягкой ткани или губки. Для наилучшего эффекта в жидкость добавляют кусочки мыла или какое-либо другое моющее средство.
  • При обезжиривании резинок будьте очень аккуратными. Обычные растворители для этого не годятся: от них резинки трескаются и быстро приходят в негодность. Поэтому для обезжиривания покупайте специальные составы в автомагазинах.
  • Очень полезно периодически обрабатывать лобовое стекло средством «Антидождь». Оно снимает нагрузку с дворников, продлевая срок их службы.
  • Некоторые продавцы на авторынках предлагают автомобилистам чудо-средство, якобы восстанавливающее поврежденные резинки на дворниках. Для пущей убедительности они тут же проводят наглядные демонстрации, в которых старые стеклоочистители приобретают вторую жизнь. Да, химический модификатор резинок улучшает состояние дворников. Но вся беда в том, что эффект сохраняется не более нескольких дней. После этого резинки обычно приходят в такое состояние, что их проще выбросить.
  • Какой же итог можно подвести всему вышесказанному?

  • Старайтесь покупать дворники известных брендов. Экономить при этом не стоит.
  • Также за дворниками следует правильно ухаживать. Времени на это уйдет немного, но вот срок службы стеклоочистителей заметно увеличится.
  • Приобретать различные чудо-составы для реанимации старых и изношенных дворников не стоит. Эффект от них непродолжителен, а иногда вам пытаются продать откровенную «пустышку».
  •  

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,7879
     0,1842
    0,47
    EUR
    1
    42,3821
     0,1032
    0,24

    Курс обміну валют на вчора, 11:13
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
    EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес