Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тайны винницких курганов

На сегодняшний день в Виннице официально зарегистрировано более 600 курганов. Наибольшее их число сосредоточено в Ямпольском, Тростянецком и Тепликском районе (в частности, в с. Пологи). Но, как сообщает источник, на самом деле их может быть гораздо больше.

Исследование и регистрация курганов проводится не просто так. Все они по сути являются либо захоронениями, либо местами, где прятали ценности от разбойников. Так или иначе, найденные вещицы подтверждают обе версии назначения курганов. По сей день они хранят в себе тайны и богатства, которые сохранились до наших дней.

Гордеевский курган

Последние новости Винницы раскрыли тайну кургана, расположенного в селе Гордеевка. Еще в 80-годах прошлого века его разрыли и нашли ценные украшения эпохи поздней бронзы. Драгоценности были переданы в краеведческий музей, где бережно хранятся. Экспозиции этих находок нечастые, поэтому чтобы увидеть их нужно уточнять даты проведения выставки.

Стоит отметить, что находки весьма интересны и говорят о том, что на территории нынешней Винницы проживала развитая цивилизация. По словам специалистов, в частности заведующей научно-исследовательским сектором археологии музея Ольги Грабовской, ничего не известно о способе изготовления таких украшений. Также многие из них имеют непонятное назначение. Но ученые склоняются к версии, что большая часть найденных украшений, в частности это браслеты, подвесы, использовались в магических ритуалах. Например, среди всего богатства было найдено полое кольцо с малыми кольцами - "шум". Так называли предметы, которые издавали характерные звуки. Из использовали в ритуалах, считая звук символом жизни.

Кроме "шумов", была найдена роскошная коллекция янтарных бус. Каждая бусина имеет оригинальную форму, но способ ее изготовления также трудно определить. Остается лишь дать волю фантазии и представить, как люди до нашей эры приготавливали такие утонченные украшения и вообще добывали сырье для них.

Не менее загадочным является и то, как люди обогатились. По словам специалистов, находки в кургане свидетельствуют о том, что поселение было состоятельным. Более того, явно видно, что часть украшений имеет восточное и азиатское происхождение. Если придерживаться версии о том, что период появления драгоценностей совпадает с периодом массовых ограблений Египта и стран Средиземноморья, Малой Азии, следует предположить, что это и есть те самые богатства.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес