Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компьютерные сети: немного истории

Иногда кажется, что компьютер, интернет - был всегда, настолько тесно мы взаимодействуем с этой техникой. В то же время, известно, с момента появления первого компьютера прошло не так уж много времени, всего полвека.

Итак, возраст компьютерной сети, по мнению некоторых специалистов - около 35 лет. Ввиду ее специфики, история весьма сложная и неоднозначная. Сеть нельзя пощупать, увидеть, поэтому кажется, какая может быть история. Но она есть.

Основные этапы развития

Заметным скачком стал переход в 60-х годах от огромных вычислительных машин к многотерминальным компьютерам. Такие устройства позволяли нескольким операторам работать за одним компьютером одновременно. Связь между разными терминалами поддерживали посредством проводных сетей. Конечно, они далеки от тех, которые сегодня образует кабель витая пара либо беспроводные технологии, позволяющие быть на связи в рамках одной сети операторам из разных стран. Но в то время и такой вариант был ощутимым достижением, давшим толчок к развитию прототипа сети Интернет и современного сетевого окружения.

Постепенно многотерминальные компьютеры стали рассредотачиваться далеко за пределы комнаты, охватив все предприятие. Так работники одного предприятия могли поддерживать связь с коллегами из разных отделов. В результате появилось нечто похожее на нынешний сервис. Соответственно возникла необходимость свободного доступа к центральному компьютеру.

Следующий этап - внедрение телефонных сетей для связи с сервером. Чтобы осуществить такую связь, были созданы модемы, позволяющие использовать телефонную сеть для разговоров и передачи данных по очереди. Наверняка некоторые из вас помнят, каким был первый доступ к интернету.

В конце 60-годов возникла необходимость создании глобальной сети, способной объединять не только отделы одного предприятия, а весь мир. По заказу Минобороны США был создан первый прототип всемирной паутины, который мы знаем сейчас.Прямым предком Интернета является компьютерная виртуальная сеть ARPANET.

Но только к началу 80 годов ARPANET начала постепенно превращаться в Интернете. Сначала это была сеть Ethernet и другие. Но, в отличие от Ethernet, к началу 90-годов, остальные сети прекратили свое существование по разным причинам.

Сегодня весь мир компьютеризован и связан глобальной сетью Internet. "Физическая" компьютерная сеть - надежная и безопасная "связка" компьютеров с центральной машиной. Обмен данными происходит в доли секунд без искажений и ошибок.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес