Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лечение алкогольной зависимости и его особенности

Алкогольная зависимость – одна из самых страшных болезней современности. Она не только влияет на здоровье человека. Алкоголизм меняет его личность, разрушает жизни близких, делает людей агрессивными.

Эффективное лечение алкоголизма возможно только в специальных клиниках или реабилитационных центрах. Специалисты применяют разные методики, но все они последовательные.

лечение алкоголизма

Основные этапы лечения алкогольной зависимости

Избавление от алкозависимости – поэтапный процесс, который требует последовательности и тщательного соблюдения инструкций. Естественно, для каждого отдельного пациента прорабатывается индивидуальная методика. Она учитывает возраст зависимого, особенности его организма, длительность злоупотребления и другие параметры. Но в любом случае процесс лечения состоит из таких этапов:

  1. Детоксикация организма и избавление от абстинентного синдрома. Ломка или абстинентный синдром – это последствия длительного употребления алкоголя, которые проявляются как раз в период отказа от него. Такой синдром вызывает сильный дискомфорт, болевые ощущения, тошноту, бессонницу и даже психические расстройства. Перед тем как приступать к лечению алкоголизма, пациенту вводят специальные медикаменты, которые бы очистили организм и сняли абстинентные симптомы.
  2. Борьба с зависимостью. После того как с абстинентным синдромом покончено, можно приступать к самой борьбе с алкоголизмом. Пациент с чистой головой и правильными мыслями приступает к этому. В зависимости от выбранной методики применяются разные инструменты и меры в борьбе с болезнью.
  3. Социальная адаптация и восстановление социальных связей. После лечения пациент нуждается в общении с другими людьми. За время болезни он полностью выпадает из социума, его личность разрушается. Очень важно после лечения вернуть его в комфортную среду, помочь восстановить все связи. Многие алкоголики срываются именно на этом этапе, ведь он очень сложный. Поэтому важно уделить внимание тому, чтобы пациент смог вернуться к здоровой жизни.

На каждом из этапов с пациентом работают разные специалисты. Во многих случаях уже после реабилитации он продолжает посещать групповые занятия. Они помогают защитить себя от срыва и найти поддержку.

лечение алкоголизма

Методы лечения алкоголизма и их особенности

Практические все эффективные методики борьбы с алкозависимостью предусматривают психологическую работу. Но возвращение к здоровой жизни без алкоголя происходит разными путями. Самые популярные методики такие:

  • Кодировка. Этот метод очень известен, но многие люди имеют о нем неправильное представление. Из уст в уста передают истории о капсулах, вшитых под кожу. На самом же деле метод кодирования – это воздействие на подсознание больного. Психиатр дает установку на отказ от алкоголя, разрушает тягу к спиртному. Важно помнить, что через некоторое время желание выпить может опять появиться. В этих случаях помогают сеансы психотерапии и групповые занятия.
  • «12 шагов». Подобная методика используется еще и в борьбе с игровой зависимостью, а также наркоманией. Алкоголик проходит 12 разных этапов на пути к исцелению. Ему приходится осознать глубинные причины своего алкоголизма, найти путь к восстановлению, восстановить личность, наладить связи с социумом. Это одна из самых эффективных методик в мире.
  • Медикаментозное лечение. Алкоголику вводят специальные препараты, которые вызывают боль и дискомфорт при употреблении алкоголя. В основе таких препаратов такие вещества, как натрексон или дисульфирам. Методика достаточно жестокая и опасная, но в некоторых случаях срабатывает только она.
  • лечение алкоголизма

    Разные клиники и реабилитационные центры могут предлагать разные методы лечения. Но все специалисты говорят об одном: очень важно, чтобы человек сам хотел вылечиться. В противном случае результат получить намного сложнее.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на понеділок
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,7879
     0,1842
    0,47
    EUR
    1
    42,3821
     0,1032
    0,24

    Курс обміну валют на вчора, 11:13
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
    EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

    Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес