Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как научиться экономить?

Неконтролируемые расходы способны из месяца в месяц поглощать все наши доходы, а также не дают возможности откладывать сбережения на хороший отдых, автомобиль и жилье. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации не остается ничего другого, как оформить кредит, причем иногда на совершенно невыгодных условиях. Как же научиться экономить?

Откажитесь от в жизни в кредит

Желание улучшить качество жизни побуждает людей оформлять кредиты и жить в долг. Конечно, не во всех случаях кредиты — это абсолютное зло, и речь здесь идет не о пользе или вреде кредитных услуг, а о том, в каких случаях оформление кредита действительно будет полезным, а в каких – наоборот.

Например, если человек вынужден арендовать жилье, то оформление ипотеки – вполне целесообразное решение, которое поможет правильно вложить заработанные средства и даже в определенной степени сэкономить. А когда желание иметь брендовую одежду или крутое авто совсем несовместимо с нашими доходами, то оформление кредита на их приобретение просто затянет человека в долговую яму. Поэтому от таких кредитов нужно отказываться еще на стадии возникновения только самой идеи.

Совсем иначе выглядит ситуация с мгновенными кредитами онлайн. Ведь люди берут их в основном в критических ситуациях, когда деньги нужны срочно и на короткое время. К тому же, большинство кредитных компаний предлагают новым клиентам беспроцентные кредиты. Найти подобные предложения не так трудно, как может показаться.

Планируйте ежемесячный бюджет

Чтобы эффективно управлять своими финансами, необходимо обязательно составлять бюджет на каждый месяц. Анализ личной финансовой ситуации и правильное планирование расходов способны помочь не только преодолеть бедность (в случае минимальных доходов), но и накопить сбережения на черный день или на желанную покупку. Как это сделать? Финансовый эксперт с портала Loando.com.ua Иванна Молодоженя рекомендует начать с простых ежедневных привычек:

Посчитайте месячный доход. Если вы имеете стабильную работу и это ваша единственная прибыль, то выполнить данный пункт будет не трудно. В случае, когда в собственности свой бизнес, или работа фрилансером, либо другая деятельность, где доход каждый месяц разный, то лучше определить средний месячный размер, подытожив годовой доход, и поделив эту сумму на 12.

• Составьте список обязательных и возможных дополнительных расходов. К обязательным покупкам необходимо включить: оплату коммунальных услуг, арендную плату или ипотеку, медицинские услуги, страхование, проезд в общественном транспорте, продукты питания, хозяйственные товары и одежду. К дополнительным или непредсказуемым можно отнести: примерные затраты на ремонт техники или автомобиля, покупку мебели, подарков, посещение ресторанов и других развлекательных заведений. Потом, следует подсчитать общую сумму и подумать, какие расходы можно сократить.

Контролируйте свой бюджет. Определите максимальный лимит расходов в месяц и старайтесь его не превышать, а также регулярно сравнивайте свои доходы и расходы. Так удастся увидеть, где использование средств действительно рациональное, а где еще нужно поработать над экономией.

Начните копить деньги

Для начала задайте себе цель, на что вы хотите собрать деньги, и какая сумма нужна. Затем определитесь со способом накопления. Для этого можно использовать обычную домашнюю копилку и хранить деньги дома, либо же открыть депозит в банке или воспользоваться услугой копилки на своей платежной карте.

Что касается обычной копилки, то такой способ подойдет разве что для собирания монет, которые постоянно теряются. Однако, если вы планируете собрать солидную сумму на покупку автомобиля или квартиры, то надо подумать над тем, чтобы ваши сбережения не только надежно хранились, но и о том, чтобы они приносили хотя бы какую-то прибыль.

Открытие депозита – наиболее подходящее решение. Но, прежде чем решиться на банковский вклад, было бы хорошо повысить финансовую грамотность и начать разбираться в финансовых вопросах. Такие знания помогут выбрать выгодное предложение и надежное учреждение, куда не страшно вкладывать свои деньги, а также понять, какую валюту для этого лучше выбрать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес