Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Использование гелиосистем для добычи и переработки солнечной энергии

Звезда по имени Солнце – это не только песня Виктора Цоя, но и бесконечный источник энергии, в которой человечество, с каждым годом всё больше исчерпывающее невозобновляемые энергоносители вроде природного газа, угля и нефти, испытывает определённый дефицит. Для использования этой энергии люди применяют различное оборудование. Здесь можно выделить солнечные коллекторы, с которыми можно ознакомиться на сайте https://grand-overon.in.ua/solnechnye-kollektory/solnechnye-kollektory.html. С помощью гелиоустановок можно направлять солнечную энергию на отопление и горячее водоснабжение жилого дома.

Конструкция гелиоустановок

Солнечный коллектор является главным конструктивным элементом гелиосистемы. Он представляет собой плоскую пластину либо несколько вакуумных трубок. Когда лучи Солнца попадают на коллектор, он их поглощает и прогревает циркулирующий внутри теплоноситель до температуры в 90-140 градусов. После этого нагретый теплоноситель подаётся в бак, где нагревается вода. Она применяется для отопления и в системе горячего водоснабжения. Остывший теплоноситель возвращается в коллектор. Гелиосистемы, работающие по такому принципу, представлены на сайте https://grand-overon.in.ua/gotovye-sistemy/geliosistemy-dlya-gvs-i-otopleniya.html.

Объём накопительного бака для горячей воды может достигать 250-500 литров. Он играет роль аккумулятора тепла, подаваемого от коллектора. Внешне этот элемент напоминает бойлер, в который встроены один-два теплообменника. В некоторых моделях гелиосистем бак оснащён электронагревателем.

Виды гелиосистем

Гелиосистемы могут отличаться по количеству контуров (бывают одно- и двухконтурные системы) и способу циркуляции теплоносителя (принудительная и естественная). Одноконтурные гелиосистемы являются наиболее простыми. В них вода поступает из бака в коллектор за счёт естественной конвекции. Такая система обладает самым высоким коэффициентом полезного действия. Единственным недостатком одноконтурной гелиосистемы можно назвать потребность в мягкой качественной воде.

В имеющихся климатических условиях больше пользы принесёт двухконтурная гелиосистема. Внутри неё циркулирует незамерзающая жидкость, выполняющая функцию теплоносителя. Она может двигаться в системе как естественным образом, так и принудительно под действием циркуляционного насоса.

Вне зависимости от количества контуров и способа циркуляции устанавливать гелиосистемы стоит на крышах домов, открытых незатенённых площадках. Наиболее эффективной будет южная ориентация. При правильном выборе и верном расположении гелиосистема обеспечит теплом и горячей водой даже многоквартирный дом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес