Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

История гамбургеров

Фаст-фуд для современного поколения – это весьма обыденное явление. И любителям здорового питания придётся мириться с подобным положением вещей. Многочисленные кафе и рестораны (не только быстрого питания) предлагают в своих меню интересные вариации гамбургеров, чизбургеров, багетов и прочей выпечки. Не уходит далеко от них пекарня Gama Fresh Sandwiches.

Появление первого гамбургера

Самым распространённым изделием фаст-фуда можно считать гамбургер. Его создателем является американец Луи Лассен, который ещё в июле 1900 года запатентовал закрытый бутерброд, в котором есть овощной гарнир и горячая мясная котлета. Это официальная версия. Однако рецепт гамбургера появился в Америке задолго до этой судьбоносной даты. Благодарить за появление этого продукта можно кочевых татар. Один немецкий купец во время своего путешествия по Средней Азии заметил, что кочевники кладут мясо под сёдла лошадей, дабы оно стало мягче. Вернувшись в родной Гамбург, вместе с личным поваром он приготовил мясо по такому же принципу. В итоге получилось отличное блюдо, которое назвали Гамбургским мясом.

В 1834 году его стали готовить в США – один из эмигрантов из Гамбурга передал рецепт нью-йоркскому кафе. Именно там блюдо и назвали гамбургером. В 1884 году газета «Вечерний Бостон» рассказала об этом интересном продукте. Спустя год некий Чарли Нагрин представил гамбургер на ярмарке в городе Снеймур. С тех пор этот населённый пункт считается столицей гамбургера. Уже в 1921 году один уроженец городка Уичито в Канзасе выдвинул идею о создании ресторана гамбургеров. Финансист Билли Инграм вложил в создание сети таких заведений 700 долларов (большие по тем временам средства). Сеть была названа «Белый замок». Впоследствии таких заведений стало создаваться всё больше, после чего возник знаменитый сегодня McDonald’s.

Гамбургер и McDonald’s

Популярность гамбургеров значительно выросла после того, как начали создаваться рестораны «драйв-ин» – аналоги современных McDrive. Владельцы закусочных стали обслуживать клиентов прямо в авто. При этом, как и сегодня, расчёт и выдача производились через автомобильные окна. А вот самая знаменитая сеть ресторанов быстрого питания начала свою историю в 1948 году, когда Макдональд и Рей Крок основали небольшой бизнес. К слову, последний из них является изобретателем – он запатентовал машину для смешивания молочных коктейлей. Теперь же McDonald’s является важной частью американской жизни и менталитета.

Гамбургер – это не просто продукт питания, а ещё и показатель финансового обеспечения жителей страны и часть общественной жизни.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес