Фінансові новини
- |
- 07.04.26
- |
- 18:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Борьба акарицидов против клещей
15:14 05.06.2018 |
Практически всем огородникам и садоводам стоит помнить, что на то, что они выращивают у себя на грядках и в палисадниках, зарятся не только шаловливые дети, но и вполне серьёзные вредители. Касается это, в основном, тех культур, плоды которых человек использует в пищу. Земляника, огурец и многие другие культуры могут поражаться клещами. Бороться с этими вредителями можно разными путями, но самым действенным будет применение специальных препаратов – акарицидов. С некоторыми разновидностями акарицидов, которые являются видом инсектицидных препаратов, можно ознакомиться на сайте https://ostercenter.com.ua/insektitsidy.
Когда стоит применять акарициды против клещей?
Клещи на самом деле являются весьма серьёзными вредителями, которые могут поставить существование всей культуры под угрозу. Зимой они впадают в спячку, а весной начинают откладывать яйца. Чаще всего от них страдают лебеда, крапива, вьюнок, после чего они весной переходят на яблони и прочие культуры. Летом появляется мужское потомство, которое и наносит самый ощутимый вред.
Акарициды стоит начинать применять тогда, когда клещи находятся на личиночной стадии. Именно в это время им сложнее всего противостоять отравляющим препаратам. Покупая акарицидные препараты, необходимо внимательно изучить степень дозировки. Тщательное опрыскивание стеблей и листьев рабочим раствором создаст благоприятный эффект и полностью уничтожит вредителей.
Историю акарицидов стоит изучить немного детальнее. Впервые препараты подобного рода появились ещё в 1977 году. Спустя восемь лет их стали использовать ради борьбы с пилильщиками, луговыми мотыльками, рапсовыми и свекловичными блошками. Всего за сутки препарат полностью справляется с задачей уничтожения вредителей. Даже самые дешёвые препараты оказывают сильный эффект – они могут не уничтожить вредителей, но значительно подавят их развитие и сократят численность.
Главные действующие вещества в акарицидах
Можно выделить немало акарицидных препаратов. Одним из главных действующих веществ в них является лямбда-цигалотрин. На литр каждого препарата этого вещества приходится 50 граммов. Ещё одно активное вещество – малатион, который ещё могут называть карбофосом. Это вещество было разработано в 1950 году. За весьма короткое время вещество получило популярность не только в США, где оно и было создано, но и на просторах СССР. Для успешного уничтожения вредителей достаточно всего 10 миллилитров карбофоса на 10 литров воды. Таким образом, можно обрабатывать яблоню, томаты, огурцы, малину и ряд других культур, защищая их от плодового красного и паутинного клещей.
Также обязательно стоит отметить вещество под названием «клофентезим». Его действие направлено на личинки и яйца, тогда как взрослых особей он делает стерильными. Препаратом, где содержится клофентезим, можно смело обрабатывать яблоню, виноград и землянику. Аналогичным действием обладает вещество фенпироксимат, который находится в составе препаратов «Ортус» и «Данитрон». Он парализует галловых и паутинных клещей, которые водятся на винограде и яблонях.
Вышеупомянутые вещества и препараты, в которых эти вещества содержатся, больше подходят для сельского хозяйства в крупных масштабах. В то же время владельцам частных подворий можно задуматься о покупке препаратов, где главным действующим веществом является феназахин. Использовать его для борьбы с клещами стали ещё в начале 90-ых годов. Препаратами с этим веществом можно обрабатывать декоративные растения и яблони. Паутиновые и галловые клещи точно не устоят против таких акарицидов.
Выбирать рекомендуется только зарегистрированные, проверенные и рекомендованные акарициды. Только в таком случае можно будет добиться быстрого уничтожения клещей на декоративных и садовых культурах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.