Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Интересные факты о петриковской росписи

Народное искусство многими людьми воспринимается как какой-то пережиток прошлого. Мол, всевозможные вышиванки, расписные горшочки и многое другое интересно только каким-то исследователям и стареньким бабушкам. Однако есть в Украине такое явление, которое может удивлять и поражать воображение, даже несмотря на свой народный характер. Это петриковская роспись.

Как появилась петриковская роспись?

На данный момент петриковская роспись, история которой может быть интересной и для посторонних людей, а не только для историков, является продуктом, который можно использовать, продавать, покупать. Например, на сайте https://folkmart.ua/ru/ представлена компания «Folkmart», которая занимается продажей текстильных изделий, посуды и многих других вещей, на которые нанесены замысловатые декоративные узоры . Эта роспись является предметом гордости каждого украинца. Вообще впервые подобная техника росписи окончательно сформировалась лишь в XIX веке на просторах Екатеринославской губернии (современная Днепропетровская область), но ещё в дохристианские времена имелась традиция расписывать глиняную посуду такими узорами.

Откуда есть пошла эта роспись? Как несложно догадаться из названия, центром зарождения росписи является населённый пункт Петриковка. Это небольшой посёлок городского типа, расположенный на левом берегу Днепра всего в 60 с лишним километров от областного центра – города Днепр. В Петриковке жили и творили заслуженные мастера народного творчества, которые ещё при Советском Союзе возвели петриковскую роспись в ранг высшего достижения истинно народной культуры в Украине.

Петриковская роспись в самой Петриковке

В самой Петриковке эту роспись можно видеть не только на посуде или ткани, но даже на домах, остановках, стенах и многих других объектах. Местные жители верят, что эта роспись надёжно защищает от сглаза и является местным оберегом. Больше всего об этом явлении можно узнать, посетив Музей петриковской росписи, который в своё время создала Татьяна Пата – человек, который отдал все силы на то, чтобы петриковская роспись жила и радовала каждого украинца. Благодаря этому роспись попала в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Инструменты, которыми производится роспись, не менее интересны, чем то, что из-под них выходит. Для росписи используются специальные кисточки, которые изготавливаются из кошачьей шерсти. Что интересно, шерсть должна быть выстрижена исключительно с груди четвероного питомца. Тогда орнаменты получается лёгкими и аккуратными. Также роспись порой можно вообще проводить пальцами.

Петриковская роспись хранит в себе немало тайн и загадок, а сохранение этого наследия является первостепенной заботой каждого сознательного украинца.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес