Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Можно ли восстановить автомобильный аккумулятор

Автолюбители часто сталкиваются с ситуацией, когда АКБ по истечению определенного времени перестает качественно выполнять свои функции. Зная, как восстановить автомобильный аккумулятор своими руками, возможно продлить срок его службы на несколько месяцев или даже лет.

Как работает АКБ

 

Перед тем как начать восстановление автомобильного аккумулятора в домашних условиях, нужно знать о его устройстве и принципах работы. АКБ имеет вид герметичной емкости из пластика с размещенными внутри отрицательно и положительно заряженными пластинами из свинца. Внутри аккумулятора находится серная кислота, с помощью которой получается гальваническая пара.

После поступления тока к пластинам АКБ в ней накапливается энергия. Когда стартер машины включается, происходит разряд батареи. Таким образом, при каждом заводе автомобиля аккумулятор утрачивает часть энергии, слабеет, а со временем его мощности не хватает для вращения стартера. Начинающие автолюбители не всегда способны определить, можно ли восстановить автомобильный аккумулятор, поскольку существует ряд причин выхода его из строя.

Основные причины поломки АКБ

Быстрее всего причину неисправности батареи перед восстановлением разряженного автомобильного аккумулятора способен установить мастер, но возможно сделать это и самостоятельно. К основным из них относят:

Сульфатацию пластин. Наиболее распространенная, появляется, если аккумулятор часто подвергался полной разрядке и длительно находился в таком положении. Происходит это из-за растворения сульфатов свинца и оседания их на электродах в виде крупных кристаллов. Такой слой сульфатов является изолятором, как следствие – наблюдается сильное снижение емкости, неспособность вращать стартер. Также происходит увеличение напряжения на клеммах, закипание электролита, перегревание пластин.

На начальной стадии сульфатации ее возможно устранить, продлив тем самым жизнь аккумулятору. В запущенных случаях сделать это невозможно.

Ситуации, когда осыпаются угольные пластины. Серная кислота при этом приобретает темный цвет. Автовладельцу нужно готовиться к приобретению новой АКБ, так как восстановить автомобильный аккумулятор в подобном случае не получится.

Неисправность одной из банок. Происходит при коротком замыкании, возникшем между пластинами. Вышедшая из строя банка перегревается, наблюдается закипание электролита. Подобную поломку возможно устранить, заменив пластины из свинца, но это не всегда оправдано.

 
Замерзание электролита с последующим повреждением отдельных элементов батареи. Происходит вследствие неправильной эксплуатации (частой недозарядке, глубокой разряженности). На морозе электролит замерзает, что приводит к деформациям пластин и трещинам корпуса. Восстановление неисправного аккумулятора при этом нецелесообразно.

Теперь, зная основные причины плохой работы АКБ, можно познакомиться со способами восстановления ее работоспособности.

Как вернуть аккумулятор «в строй»

Поскольку из всех рассмотренных видов неисправностей восстановить АКБ возможно обычно лишь в случае сульфатации пластин, остановимся на ней подробнее. Существует несколько наиболее часто используемых способов, с которыми следует познакомиться перед тем, как восстановить автомобильный аккумулятор после глубокого разряда:

Механическое очищение пластин. Подобная методика применятся нечасто, заключается в извлечении пакетов с пластинами и физической их очистке. Выполняется в несколько этапов:

  • на верхней крышке вырезают отверстия, через которые извлекаются контактные пластины;
  • проводится очистка пластин и промывание их в дистилляте;
  • банки внутри также ополаскиваются в дистиллированной воде;
  • пластины помещают назад, запаивают отверстия;
  • в аккумулятор заливают электролит и ставят на зарядку.
  • Пластины из свинца при этом способе могут быть повреждены в силу своей хрупкости, вследствие чего пользоваться таким методом рекомендуют, если АКБ почти безнадежна.

    Химический способ. Восстановление происходит при помощи специального химического раствора из аммиака и трилона Б. Работы выполняются в защитных очках и перчатках. Соблюдают такую последовательность действий:

  • АКБ полностью заряжают, после этого удаляют электролит;
  • полости моются дистиллятом;
  • заливается подготовленный раствор, оставляется на 60 минут, в течение которых идет активная химическая реакция;
  • по истечению указанного времени, при необходимости, операция повторяется;
  • химический раствор сливается, емкости ополаскиваются дистиллированной водой;
  • заливают свежий электролит с нужной плотностью;
  • аккумулятор ставят на зарядку.
  • С помощью зарядного устройства. Есть два способа восстановления:

  • импульсный заряд. Метод эффективен при не сильно запущенной сульфатации. Необходимо наличие ЗУ, способного функционировать в импульсном режиме. Вначале АКБ на протяжении 10 минут заряжают на малом токе, после чего на нее дается нагрузка, и она разряжается через минуту;
  • с использованием обычного ЗУ. АКБ ставят на зарядку на низком токе (14 В и 0,8-1 А) на время до 10 часов. В итоге чуть увеличивается напряжение в АКБ. Затем батарею нужно снять с зарядки и отложить на 24 часа. После этого ток увеличивают до 2-2,5 А, зарядку проводят от 7 до 8 часов. Результаты видны в виде увеличения плотности и росте напряжения. Батарею разряжают до 9 В. Цикл повторяют до тех пор, пока не будет получена нормальная плотность и напряжение 12 В. Такой способ более эффективный и хорошо помогает в запущенных случаях.
  • Рекомендации экспертов по устранению неполадок в автомобиле, а также все необходимое для ремонта и обслуживания авто можно найти на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM. Здесь размещено около 1 000 000 самых всевозможных запчастей. Здесь вы можете подобрать любую запчасть на любой автомобиль.»

    Восстановление при неработающей банке

    В ряде случаев возможно восстановить замкнутый автомобильный аккумулятор, когда выходит из строя одна банка. Этапы проведения работ при этом следующие:

  • вылить весь электролит из неработающей банки;
  • сделать отверстие в верхней крышке, извлечь пластины;
  • после промывания в дистилляте осмотреть пластины и устранить причину замыкания. Иногда к нему приводит осадок в емкости, поэтому банка также промывается дистиллированной водой;
  • пакет устанавливают на место, крышку запаивают.
  • При осторожном выполнении всех действий батарею возможно вернуть в рабочее состояние.

    Что делать с необслуживаемым аккумулятором

    Восстановить необслуживаемый автомобильный аккумулятор, в котором производитель не обеспечил доступ к банкам, непросто, но возможно. Проводятся такие этапы:

  • просвечивая банки ярким лучом света, определяют уровень электролита в них;
  • выше этого уровня делают маленькое отверстие;
  • при помощи шприца заливают дистиллированную воду до необходимого уровня;
  • отверстие запаивают.
  • Желая узнать, как восстановить необслуживаемый автомобильный аккумулятор своими руками, можно найти рекомендации использовать в подобном случае метод цикличной зарядки-разрядки, дающий хорошие результаты.

    Желаем автолюбителям удачно применить на практике выбранные способы восстановления работоспособности АКБ и продлить срок ее службы!

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,6702
     0,1986
    0,50
    EUR
    1
    42,5205
     0,3372
    0,80

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
    EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес