Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уход за вейпом

Вейп или электронная сигарета имеют достаточно простое устройство - всего 3-4 детали. И многим кажется, что уход за электронной сигаретой не представляет особой сложности - достаточно время от времени разбирать ее и вытирать детали. Однако все далеко не так просто, и для того, чтобы электронная сигарета долго работала и радовала вас приятными ощущениями, важно соблюдать несколько главных правил в уходе за ней.

Главные требования к электронным сигаретам

Как известно, легче предупредить поломку, нежели ее чинить. Это правило касается и электронных сигарет - грамотное использование и профилактика загрязнений позволит продлить жизнь вашему вейпу не на один год.

В частности, человек, купивший такое устройство, должен помнить, что для парения следует использовать только сертифицированные жидкости, изготовленные в соответствие с технологией, и ни в коем случае не покупать жижи «с рук» или у ненадежных продавцов, неспособных подтвердить их качество. Качественная жидкость не повлияет на работу электронной сигареты, чего нельзя сказать о жидкостях, которые изготовлены «гаражными» фирмами.

Для долговечной службы электронной сигареты не стоит пренебрегать с такими правилами, как:

- не наливать жидкость более рекомендуемой нормы для конкретного вейпа;

- чистить устройство регулярно, не реже 1 раза в месяц;

- не делать резких и слишком глубоких вдохов в процессе использования, так как такое парение способно быстро сжечь фильтр электронной сигареты;

- тщательно очищать устройство перед тем, как использовать жидкость другого вкуса;

- разрядить полностью аккумулятор при первом использовании, после чего зарядить до 100 % и в последующем не допускать его полного разряда (не меньше 1%);

Кроме того, не рекомендуется пользоваться электронной сигаретой при температуре  воздуха ниже нуля. Большинство вейпов требуют замены картриджа после того, как были полностью заправлены 8 раз (в зависимости от изделия). 

Сменные детали

Чтобы правильно ухаживать за вейпом, нужно знать его устройство. В частности, в любой электронной сигарете есть два элемента, требующих время от времени замены. Это такие элементы как жидкость для парения, которая имеет свойство заканчиваться, и которую следует регулярно наливать в специальный бак, а также испаритель, который необходимо менять время от времени (частота замен зависит от марки электронной сигареты и ее качества, а также от периодичности парения).

Чтобы понять, для чего следует менять старый испаритель на новый, важно понимать принцип работы вейпа. В частности, после того как начинает свою работу аккумулятор, происходит нагревание спирали, что и становится причиной испарения находящейся в бачке жидкости. В процессе испарения жидкость постепенно поступает на фитиль, что и позволяет получить паровое облако и ощутить насыщенный вкус.

Однако далеко не вся жидкость испаряется - ее часть оседает в виде нагара на спирали испарителя, в результате чего она портиться. Первым признаком порчи спирали является ощущение человеком гари во рту в процессе парения - именно в этом случае следует произвести замену.

Интересным является тот факт, что если жижа для парения имеет насыщенный темный цвет, то при ее использовании нагар на испарителе образуется намного быстрее, чем при парении жидкостей светлого цвета. То же самое касается жидкостей с никотином - чем выше содержание никотина, тем чаще вам придется менять испаритель.

Удаление грязи, пыли и нагара

Существует три способа удаления грязи и пыли с устройства. Первый - это продувание. Данный способ подходит для тех случаев, когда устройство длительное время не использовалось и покрылось пылью, как снаружи, так и внутри.

Для того чтобы осуществить такой уход, требуется отсоединить парогенератор от батареи и хорошенько подуть в области мундштука. После воздействия на мундштук, необходимо промыть устройство под проточной водой, а затем еще раз хорошенько продуть и оставить до высыхания.

Хороший очищающий эффект можно получить, если сделать для электронной сигареты специальную ванночку. Все что необходимо - это набрать в небольшую емкость теплой воды и разобрав сигарету на детали положить в ванночку атомайзер на один час. Спустя это время, необходимо хорошенько продуть устройство, удаляя из него лишнюю жидкость, а затем вновь окунуть в ванночку на 1-2 часа, после чего вытереть насухо и оставить досыхать на салфетке. Данный способ занимает много времени, но позволяет удалить далее серьезные загрязнения.

Если же еще не пришла пора менять испаритель, но вы замечаете такие признаки, как уменьшение количества пара, или перегревы блока питания, можно промыть его обычной теплой водой из-под крана (при условии, что вода не жесткая и не содержит большое количество солей). В мегаполисах воду из-под крана использовать не рекомендуется - для промывания подойдет теплая кипяченая вода.

После промывки следует протереть детали испарителя спиртом, который позволит заодно и удалить несильный нагар со спирали, если такой имеется. После обработки спиртом вновь следует ополоснуть испаритель теплой водой и положить на салфетку для полного высыхания.

Отметим, что время, за которой электронные сигареты высыхают после влажной обработки, равняется примерно одним суткам.

В тех случаях, если устройство долгие время не использовалось, можно воспользоваться таким рецептом: развести столовую ложку уксуса в 250 мл теплой воды и опустить в полученный состав атомайзер на несколько минут, после чего всю грязь удалить при помощи ватной палочки.

Борьба с конденсатом

В процессе парения часто может образовываться конденсат - ничего страшного в этом нет, это естественный процесс, однако если после эксплуатации устройства не убрать его, могут возникнуть проблемы с теплопроводимостью из-за нарушения соединения между деталями при повышенной влажности.

Поэтому конденсат с деталей электронной сигарету необходимо убирать, что можно сделать с помощью сухой безворсовой салфетки. В частности, следует протереть мундштук, а после разобрать устройство на детали и протереть насухо все механизмы соединения (резьбу аккумулятора, база и испарителя).

Протирать сухой салфеткой резьбу основных деталей вейпа нужно регулярно, с периодичностью 2-3 дня, и обязательно перед каждой новой заправкой картриджа.

Более подробно о разных вейпах было описано тут: http://etabak.com.ua/

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес