Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Туфли-балетки: краткая история

Сегодня обувь на тонкой плоской подошве не менее популярна, чем высокий каблук. Такие туфли удобные, легкие, хорошо сочетаются с разной одеждой. А еще балетки Pratik можно положить в сумку на всякий случай. Много места они не занимают. Если высокий каблук окажется неудобным, вы быстро переобуетесь. Но откуда же появились балетки?

Истоки

Впервые балетки были представлены в 1680 году, в балетной школе Королевской Академии танца (Париж). Хотя некоторые исследователи полагают, что подобная обувь существовала уже в XVI веке. Она пользовалась одинаковой популярностью и у мужчин, и у женщин.

В 1533 году состоялось бракосочетание Екатерины Медичи и Генриха де Валуа. Перед свадьбой Екатерина приказала сапожнику добавить к ее свадебным туфлям каблуки длиной 5 см. С тех пор обувь на плоской подошвы снова вышла из моды. Так продолжалось в течение XVI и XVII веков.

Ситуация снова изменилась после Великой французской революции. Большое влияние на модные тенденции оказала Мария Антуанетта. Она поднялась на эшафот, надев как раз туфли на высоком каблуке. Сразу после этого такая обувь стремительно вышла из моды – сначала во Франции, а затем и в других европейских странах.

Новые времена

В XIX веке на первое место выходит удобная и функциональная обувь. Вычурная красота отодвигается на второй план. Мужчины и женщины начинают носить сандалии, туфли и ботинки на плоской подошве.

Но балетки в современном их понимании оставались узкоспециализированной обувью вплоть до середины XX века. В 1947 году знаменитый дизайнер обуви Роуз Репетто создала балетные туфли для своего сына, танцора и хореографа Ролана Пети. Эти туфли примерила актриса Бриджит Бардо. Когда она появилась на публике, балетки мгновенно стали очень популярными.

В 1956 году Бардо участвовала в съемках фильма «И Бог создал женщину». Она заказала у Роуз Репетто пару красных балеток. Так публика узнала о новом стиле.

В следующем, 1957 году, Одри Хепбёрн сделала свой вклад в популяризацию балеток. Актриса надела черные туфли на съемках фильма «Забавная мордашка». С этого момента балетки стали носить во всем мире.

Сегодня такие туфли на тонкой плоской подошве можно увидеть где угодно. Как минимум одна пара этой обуви есть почти у европейской женщины. 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес