Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Какое масло заливать в коробку передач

Для корректной работы коробки передач обязательно необходимо использовать трансмиссионное масло. Учитывая их большое разнообразие и несколько классификаций, водители часто спрашивают, какое масло заливать в коробку передач.

Роль масла в КПП

В каждом автомобиле имеются разнообразные рабочие жидкости, которые обеспечивают исправную работу конкретных агрегатов. Коробка передач также нуждается в масле. Оно выполняет несколько основных функций:

  • Смазка. Конструкция коробки передач (особенно автоматической) включает в себя десятки движущихся компонентов. Чтобы уменьшить их износ, необходима качественная смазка. Она предотвращает образование больших количеств металлической стружки.
  • Охлаждение. Трансмиссионное масло отводит тепло от узлов КПП. Постоянное воздействие высоких температур может существенно уменьшить срок службы компонентов коробки.
  • Защита от коррозии. Масло предотвращает появление ржавчины на поверхности, продлевая срок службы узла.
  • Повышение комфорта водителей. Масло существенно понижает уровень шума и вибраций во время работы КПП.
  • Разновидности масел

     
    Все представленные изделия можно разделить на три больших группы: минеральные, синтетические и полусинтетические масла. Каждое из перечисленных имеет свои преимущества и характеристики.

    Минеральная продукция изготавливается на основе натуральных продуктов. Масло имеет самую доступную стоимость Оно предназначено для работы в машинах с большим пробегом. Также минеральные масла отличаются густотой, благодаря чему способны заполнить большие зазоры в узлах КПП. Существенным недостатком является их большая испаряемость, а также неспособность выдерживать низкие и высокие температуры.

    Синтетическая продукция имеет широкий диапазон рабочих температуру, благодаря чему сохраняет свои эксплуатационные свойства даже в сильные морозы. Масло практически не окисляется, при этом отличается гидролитической устойчивостью. По большинству параметров этот класс опережает минеральные масла. Существенным недостатком является высокая стоимость изделий.

    Компромиссом здесь выступает полусинтетика. Она создается на минеральной основе, но в составе имеет многочисленные присадки. Это существенно улучшает показатели масла в сравнении с минеральным. Невысокая стоимость делает подобную продукцию крайне востребованной.

    Отвечая на вопрос, какое трансмиссионное масло нужно заливать в коробку передач современной иномарки, нужно отметить, что здесь подойдет синтетика или полусинтетика. Ориентироваться в первую очередь необходимо на рекомендации производителя. В техническом руководстве транспортного средства имеется информация о том, какое масло необходимо использовать. Узнать полезную информацию о том, какое трансмиссионное масло надо заливать в коробку передач можно на специализированных форумах у владельцев аналогичных машин.

    Масло для АКПП и МКПП

    Существуют две основных разновидности коробок передач: механически и автоматические. В последних масло играет еще одну важную функцию. Оно передает крутящий момент со стороны двигателя в коробку передач, поэтому к подобным жидкостям предъявляются более жесткие требования. Какое масло заливать в автоматическую коробку передач? Только специализированное, имеющее в маркировке индекс ATF. Использование масла для МКПП приведет к поломке, устранение которой влетит в копеечку. Но всегда можно приобрести новую деталь. На сайте ZAPCHASTI.RIA.COM размещено около 1 000 000 всевозможных запчастей. Здесь вы можете подобрать любую деталь системы смазки на свой автомобиль.

    Чтобы определиться, какое масло заливать в механическую коробку передач, нужно ориентироваться на несколько параметров, одним из которых является вязкость.

    Классификация по SAE

    Одной из самых распространенных является маркировка SAE, которая определяет уровень текучести масла, а также предельные рабочие температуры. Изделия делятся на три группы:

  • зимние. В маркировке имеют английскую букву W (от слова Winter – «зима»). К примеру, есть маркировки 75W, 85W.
  • летние. Обозначаются просто числом, например, 80, 85, 90.
  • всесезонные. Имеют в обозначении два числа, разделенных буквой W.
  • Первый параметр в маркировке говорит о предельно низкой температуре, при которой масло будет сохранять свои свойства, соответственно, осуществлять смазку деталей. Минимальный предел составляет -55 градусов Цельсия у продуктов 70WXX. Для 75W – -45 градусов, а для 80W – -26, при этом для 85W этот показатель составляет -12 градусов.

    Какое масло заливать в коробку передач

    Второй параметр указывает летнюю степень вязкости. Он определяет максимальную рабочую температуру. Для большинства изделий этот показатель ограничивается 35 или 45 градусами Цельсия. Выбор масла следует делать, основываясь на климатических условиях. Недостаточный уровень вязкости может привести к тому, что переключение передач будет затрудненным.

    Классификация API

    Это также международная классификация, которая определяет сферу применения. В современных автомобилях активно используется GL-4, предназначенное для умеренного климата. В своем составе оно имеет 4 процента присадок. Масла предназначены для узлов ведущего моста и для КПП грузовых автомобилей.

    Для самых суровых условий эксплуатации предназначена продукция с маркировкой GL-5. В составе содержатся до 6,5 процента присадок. Применяются в трансмиссиях и гипоидных передачах. Способны выдержать воздействие низких температур. Для экстремальных условий существует класс GL-6, однако в обычных автомобилях он практически не используется. Узнать подробнее о стандарте вы можете на ресурсе здесь.

    Как отличить подделку

    На рынке водители могут найти множество масел, в том числе и «кустарную» продукцию. Она представляет опасность для КПП автомобиля, поэтому необходимо уметь отличить подделку от оригинала. Для этого обращайте внимание на:

  • Этикету. На ней должны быть соответствующие обозначения (экологическая маркировка, классификация масла, товарный знак и дата производства).
  • Крышечка должна иметь оригинальный дизайн, свойственный продукции определенного бренда. На обратной части может быть фольга или специальный пластик.
  • На корпусе официальной продукции нередко имеется гравировка.
  • Покупать масло стоит у официальных дилеров или в магазинах, которые положительно зарекомендовали себя среди автовладельцев.

    Выводы

    Изучив данную информацию, вы будете знать, какое масло лучше заливать в автоматическую или механическую коробку передач. Обязательно читайте характеристики на упаковке, чтобы исключить использование некорректного типа масла.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2273
     0,1157
    0,29
    EUR
    1
    42,4420
     0,2491
    0,58

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
    EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес