Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эффективное снижение налоговой ставки организации

Каждому предприятию, которое ведет коммерческую деятельность, приходится отчислять в госбюджет часть полученной прибыли — налог на прибыль. Такие расходы занижают достигаемые финансовые результаты компании и приводят к недополучению максимального дохода.

Однако размеры налоговых ставок для предприятий малого, среднего и большого бизнеса различаются. Малые предприятия отчисляют от прибыли меньшую долю, чем средние и, тем более, большие. Поэтому стремление руководителей организаций получить статус малого предприятия вполне обоснованно. И для достижения такого результата все чаще используется аутстаффинг персонала в Украине.

Как аутстаффинг влияет на налогообложение предприятия

Аутстаффинг — процесс менеджмента трудовых ресурсов компании, осуществляемый подрядчиком. Сотрудники организации переоформляются в аутстаффинговое агентство, однако, выполняют должностные функции на прежних местах под управлением привычного руководителя. Благодаря этому компания коренным образом изменяет официальный формат отношений с персоналом, сохраняя фактический. В плане оптимизации налогообложения внешний менеджмент кадров приносит выгоду:

удерживается/получается статус малого предприятия. Если компания входит в наиболее выгодную налоговую категорию, то увольнение сотрудников может понадобиться ей для создания резервов с целью найма дополнительных специалистов. А если организация превышает ограничение на максимальный размер штата (для удержания статуса малого предприятия), то переоформление его части в кадровое агентство позволяет перейти в нужную налоговую категорию;

сокращаются налоговые издержки от ФОТ. Исключая сотрудников из штата, руководитель компании уменьшает валовые затраты на оплату труда. А поскольку от ЗП работников осуществляются отчисления, они сокращаются прямо пропорционально ФОТ, что предотвращает дополнительные расходы для организации.

Оба фактора оказывают существенное влияние на налогообложение предприятия. Однако значение второго несколько нивелируется, ведь суммарные отчисления, как правило, не представляют собой большой доли от совокупных расходов компании. Налог же на прибыль, напротив, является ощутимой статьей затрат. Поэтому уменьшение его ставки способствует сохранению максимальной доли чистого дохода.

Аутстаффинг, как средство оптимизации налогообложения компании, на практике доказал свою состоятельность. Данная технология получила широкое распространение в различных сферах хозяйствования. Она абсолютно законно позволяет сократить налоговые издержки:

● штат сокращается за счет официального увольнения группы работников;

● выполняется требование на ограничение максимального количества сотрудников для конкретной налоговой категории;

● удерживается статус малого предприятия;

● используется наиболее выгодная система налогообложения.

Компания отчисляет в бюджет минимальную долю прибыли, тем самым сохраняя больше оборотных активов для ведения и развития основной деятельности. Это способствует повышению ее продуктивности и улучшает финансовые результаты, которых достигает предприятие.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес